Расскажу свои недавние наблюдения и события по теме. Мы с сыном сейчас отдыхаем у моря, здесь на завтрак и ужин шведский стол… Я решила на это время немного разнообразить свой рацион, попробовать немного традиционной болгарской еды. Брынза с помидорами и маслинами местными — мой фаворит))). Сыр кашкавал, брынза из козьего молока тоже отлично пошли-у нас таких нет. Разнообразная кисломолочка на основе болгарской палочки очень вкусная и наверное полезная). Персики и другие местные фрукты, конечно, очень хороши :semki: Но это пока все в «моей струе».
Я пробовала понемногу и блинчики (палачинки) с сыром на набережной, и баницу-местный слоеный пирог с брынзой… Вкусно, да, и пробовала с желанием, с аппетитом и вроде не увлекалась, а все равно чувство тяжести, усталости какой-то появляется… Но самый неприятный момент-после вареной еды у меня начинается очень strongсильное сердцебиение/strong, небольшое головокружение, и это меня настораживает… Посему бросила уже все эти пробы и вернулась к сырому и молочке. Балуюсь только мороженым:lick:
Кстати, ничего не имею против овсянки на воде. Пару раз на завтрак ела… Но честно говоря, не получила никакого удовольствия… Фрукты с йогуртом как-то вкуснее)). А с приготовленными овощами вышел у меня конфуз после ужина… То ли их приготовили как-то не так, то ли я отвыкла от такой еды, но они у меня встали колом в желудке, и я провела бессонную ночь в обнимку с белым другом, а весь следующий день вынуждена была проваляться в номере,такая слабость у меня была…
Вот мои попытки немного подружиться с варенкой, и я их радостно прекращаю ради своего здоровья))), если только изредка и совсем по чуть-чуть буду что-то пробовать… Автор: Irisha