Было это давно и стало семейной легендой.
Когда я был совсем мелкий, жили мы в казахском городе Алга (папа военный был), в чудесном строении, в народе именуемом просто — барак. Деревянный оштукатуренный сарай, длинный коридор, десять или 12 комнат, разделенных деревянными тонкими стенами, практически фанерками. Слышимость — великолепная, соседи — от тихих интеллигентных старушек до буйных алкоголиков. Вся жизнь на виду, коридор, двор — всё общее. Все друг друга знают. И всё друг про друга знают. Все праздники вместе. Горе и беда тоже вместе. Ну, да не об этом речь.
Итак, мне было примерно два с половиной года от роду. Говорил к тому времени уже вполне хорошо и подавал первые признаки интеллекта (по словам родителей, сам себя помню слегка попозже, лет эдак с 3,5-4, когда научился читать). Обычный день. Будущий Кам, в младенчестве просто Эдик, сидит на горшке в коридоре барака и, как водится, о чём-то размышляет. О чём-то своём, глобальном. Мимо идёт весёлый сосед дядя Толик:
— О, привет, старик!
— Пливет… (задумчиво)
— Старик, ты чего такой угрюмый-то?
— Я не сталик, я Эдик.
— Согласен, Эдик, ты точно не старик ещё. Ну, а чего угрюмый-то такой?
— Я думаю…
— И чего это ты такое серьёзное думаешь?
— Да думаю кто я…
— Ух ты, брат, ну ты даёшь ))) Человек ты, вот ты кто!
— Да нет… Мамка немец, папка хохол, а я кто?
— ………..????
Занавес.
Вот так национальный вопрос мутил неокрепшие умы в интернациональных советских семьях. К слову сказать, я до сих пор не понял кого во мне больше — немца или хохла 🙂 Поэтому считаю себя русским ))))) Автор: Кам