Полезные свойства овсяной каши можно перечислять бесконечно. Овес, среди представительства семьи злаковых, считается одной из ценных культур во многих соотношениях. С овсяного зерна делают муку, хлопья, крупу. Из овсянки можно делать разнообразные блюда, еще с времен Киевской Руси готовили вкусное блюдо, а именно в мед добавляли овсянку и сливочное масло. Что бы получить овсяные хлопья, их необходимо открывать и снимать верхний шар.

В диетическом питание овсяная каша занимать первое место. Благодаря полезным свойствам, каша помогает в избавлении лишнего веса, беспокоится о внутренних органах и про состояние вашей кожей. Каша полезна для людей, которые страдают язвой желудка и гастритом, ведь именно она относится к виду слизистых каш, которая обволакивает органы пищеварения.

В народной медицине в виде успокоительного делают настойку из овсянки и спирта, а для мочегонного и потогонного эффекта используют настойку из соломы и зерна овса. Для очищения всего организма вам необходимо просто часто кушать кашу.

Овсяные волокна содержат в себе бета — глюкан, который в свою очередь незаменим в борьбе с излишним холестерином в крови. В зернах есть витамины группы Р, Е и В, так же содержится магний, фосфор, натрий, кальций, цинк и антиоксиданты, которые в свою очередь очень помогают организму со стрессом и разными другими негативными факторами, а так же помогают в омоложении клеток.

Но есть и негативные качества в овсяной каше в ней содержится фитиновая кислота, и есть в организме будет ее переизбыток, кислота начнет вымывать кальций из организма. А если вы в кашу будете добавлять изюм и орехи, то это сразу увеличивает калорийность каши, а это в первую очередь помешает тем людям, которые хотят скорректировать свою фигуру, пишет zeludok.com.

Так же, необходимо очень качественно относится к выборе овсяной каши, ведь есть покупать каши быстрого приготовления, т скорее всего полезность овсянки снизится к нулю. Ведь приготовления каши за считанные минуты это все чушь. Дело в том, что хлопья в так званых кашах быстрого приготовления проходят очень большое количество обработок, и в последствии чего, все полезные свойства овсяной каши теряются в разы. Так же в этих кашах содержится большое количество крахмала, который быстро и легко усваивается организмом. А разного вида подсластители и ароматизаторы только приносят вред вашему организму. Помните про полезность овсяной каши и смело с завтрашнего дня включайте ее в рацион вашей семьи.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.