Всем доброго времени суток.
Перед написанием своего небольшого трактата я хотел бы извиниться, что вторгся в Ваше пространство и объясниться. Я не «толстый тролль» и не ставлю целью поиздеваться над людьми, выбравшими этот путь. Моя цель абсолютно совпадает с целью авторов сайта — поиск истины. Всё, что мне нужно знать, это что движет этими людьми, и от какой информации они отталкиваются, принимая подобное решение. Форумов по СМЕ сравнительно много, но мой выбор пал именно на этот, потому что только здесь ощущается уважение к собеседнику, вне зависимости от его взглядов и только здесь авторы форума смело предупреждают, что эксперименты со здоровьем — это определённый риск. Более того на других ресурсах люди пытаются отрицать основы естества, оспаривать теорию Дарвина (а она доказана на 100%) и перевирать современную науку в целом.

Меня впечатлила речь, написанная на главной странице сайта. Действительно, в нашей пище много «лишнего». Это связано с большим количеством причин техногенного характера, а также с тем, что мы все разные, и разная пища усваивается у всех индивидуально. Это я о том, что животная пища содержит лютое количество антибиотиков, кормят животных тоже не всегда ясно чем (могут и генно-модифицированной продукцией кормить, и ускорителями роста пичкать), большинство импортных овощей/фруктов выращиваются на жутких удобрениях, после употребления подобной продукции нередко появляются желудочные расстройства. Яблоки покрывают воском, после чего их даже попугаи брезгуют есть. Современная экология сделала нас чувствительными к разного рода раздражителям, поэтому и приходится переживать о содержании тех или иных веществ в еде.

Я крайне позитивно встретил идею очищения организма от различного техногенного мусора перед беременностью. Действительно это несколько повышает шансы на рождение более здорового ребенка. Подобную жертву (имеется в виду лишение себя полноценного рациона на ограниченное время, с целью вывести из организма часть техногенного мусора) можно считать вполне оправданной, тем более что, как правильно заметили авторы, резервы организма позволяют какое то время избегать истощения. Что остаётся непонятным — ЗАЧЕМ ПОДВЕРГАТЬ ЭТОМУ ДЕТЕЙ? Какой в этом смысл? В чём заключается идея?

Пример из истории.
Я буду отталкиваться от современной теории эволюции, палеонтологии и палеонтогенетики. 7 миллионов лет назад, когда наша эволюционная ветвь отошла от ветви шимпанзе (спорить с этим глупо, человеческий ДНК совпадает с ДНК шимпанзе на 98,8%) первые человеки (они же австралопитеки) были абсолютными фруктоедами, весьма привередливыми), потом со временем появлялись виды и более мощной челюстной мускулатурой, которые могли употреблять в пищу ветки и корнеплоды. Но это повлияло лишь на выживаемость вида, и не затронуло развитие мозга, размер которого, судя по эндокранам (восстановленным слепкам), составлял 300-350 см^2, как, собственно, и у шимпанзе. А увеличение объема мозга австралопитеков совпадает по времени с их выходом в прерию, то есть с началом употребления белковой пищи. Причём охотиться первые люди не умели, они лишь конкурировали с гиенами за остатки обеда хищников. Сейчас наверное кому-то сделается дурно, но это сложившийся факт: первые люди были трупоедами в буквальном смысле. И именно это послужило причиной достаточно резкого увеличения объёма мозга до 600 см^2. К чему я это всё? А к тому, что мозг- самый «энергозатратный» орган в человеческом организме, он потребляет по разным оценкам от 20 до 40 % всей энергии, получаемой организмом (имеется ввиду из еды, а не из космоса, как считают некоторые). И только наличие белковой пищи в рационе способно стимулировать его развитие без отклонений. Лишая ребёнка белковой пищи вы тормозите его умственное развитие! Разве это равноценный размен, когда от ребенка хорошо пахнет, у него заниженное (правильнее будет сказать «упавшее на почве истощения») давление и жидковатый стул, но при этом он отстаёт в развитии? Я прекрасно понимаю гипертоников, которые подобным образом решают проблему. Для них это вполне рабочий способ. Падает давление — уменьшается нагрузка на сосуды и снижается риск развития инсульта — исчезают головные боли. Действенное решение при отсутствии альтернатив. Но зачем это всё здоровому человеку? Я могу понять, когда люди экпериментируют с собой, на манер «а что будет если…» Но когда они начинают утверждать и проповедовать, что правильно жить только так, и никак иначе, то здесь что-то не так.

Возникает подозрение, что подобная агрессивность со стороны сторонников СМЕдной схемы питания объясняется недостатком образования. Они просто не в состоянии дельно и по пунктам объянить зачем это нужно им самим. А подобного рода непонимания в большинстве случаев порождают агрессию. Собственно то поэтому я и здесь.Чтобы выяснить, зачем это нужно. Найдётся ли на форуме добрая душа, которая мне обстоятельно прояснит, в чём ещё заключается смысл подобной схемы питания, кроме очищения организма от техногенного мусора перед родами??? И что ещё более непонятно, так это почему такая принципиальность вокруг термообработки? Эволюционная теория явно указывает на преимущество термообработки — более лёгкая усваиваемость пищи. Фруктоедные приматы, к примеру, жуют в среднем 5 часов. Может ли кто-нибудь представить, чтобы человек жевал 5 часов в сутки? Современный человек тратит на жевание не более часа в сутки. Исключительно благодаря тому, что ест термообработанную пищу. Поедание нетермообработанной и при этом плохо пережёванной пищи приводит к тому, что большая часть энергии (калорий, а не какой-нибудь энергии Ци) тратится на само переваривание пищи, а это в свою очередь приводит к ещё большему истощению. Исследователи ставили эксперименты на питонах. Одних питонов кормили сырым мясом, а других варёным. Те, что питались варёным мясом тратили на пищеварение на 23% меньше энергии. Собственно вопрос, какие минусы в термообработке? Почему её следует избегать? Если потому что она разрушает «полезные вещества», то можно готовить на пару — это крайне щадящий режим для любых веществ. В любом случае, с циклом жевания менее 5 часов в сутки усваивается только часть тех самых веществ, а остальное выходит в неизменном (относительно) виде, но при существенно больших энергозатратах. Итак, зачем это всё?

P.S. Информация, на которую я ссылаюсь, достаточно хорошо и доступно изложена в книгах Александра Маркова.
P.S.S. Спасибо за ответы. Автор: Child of Evolution