Sabrina, попробую Вам ответить так, как я это понимаю.
Детям адаптация нужна к любой пище, будь то сырые фрукты, овощи, варенка или молочка. Абсолютно все нужно вводить начиная с микродоз, постепенно увеличивая количество и наблюдая за реакцией организма. А она, поверьте, может быть весьма негативной и на сырое. Особенно если это потенциально аллергенный продукт, типа цитрусовых или клубники. Поэтому если деткам и вводят сырой прикорм, то начинают с максимально нейтральных и безопасных продуктов — банан, яблоко. Да и то яблоко рекомендуют давать вначале печеное.
Далее. Как вы себе представляете питание взрослых людей человеческим молоком?:smile: Нет, ну есть, конечно, некоторые мамочки, которые дают объявления о продаже своего грудного молока ввиду его большого избытка. Но получать этот продукт в промышленных масштабах как-то не представляется возможным:puzzled: . Именно для дальнейшего выращивания детей после окончания ГВ и для питания взрослых людей человечество и придумало использовать молоко коровье. Почему бы не питаться этим доступным , питательным и легкоусвояемым продуктом, источником полноценного белка. Да, у некоторых людей бывает непереносимость коровьего белка, но они являются скорее редким исключением. Конечно, у этого типа питания есть побочные явления в виде повышенного слизеобразования. Но здесь, ключевой момент, я думаю, в количестве. Организм пытается избавится именно от избыточного количества. Поэтому не стоит вводить в свой рацион слишком много молочных продуктов, а от пары кусочков свежего сыра в день, думаю, будет больше пользы, чем вреда. Особенно важно не переусердствовать с молочными продуктами в детском питании. Есть факт, что от молока дети очень хорошо растут. Но есть, также и данные, что от него они болеют именно по причине того, что детский организм не может переработать и усвоить то количество молочного белка, которое в него пихают и выводит излишки в виде соплей и кашля. Поэтому нужно особенно внимательно контролировать количество съедаемой ребенком молочки. Я недавно ввела в прикорм своему младшему сыну некоторое количество молочных продуктов. Пока никаких проблем не было и нет. Но я даю их ему в крайне небольших количествах, учитывая, что основу его питания по-прежнему составляет мое грудное молоко. Так что грамм 30-40 свежей рикотты пару раз в неделю являются лишь дополнением к его обычному рациону, не более. Каши ему я варю на воде, и планирую это делать до тех пор, пока он у меня на ГВ. Возможно, что когда мы закончим с ГВ, буду варить ему их на сильно разбавленном коровьем молоке. Еще я бы с удовольствием давала ему йогурт или простоквашу, но здесь, в Уругвае, таких продуктов нет в продаже. Йогурты продают только сладкие. Сейчас пробую научиться делать их сама. Не знаю пока, будет он их есть или нет, но мой домашний творог он есть отказался.

Sabrina, Вы прямо какие-то ужасы описываете про введение прикорма Вашему ребенку. Неужели у него и правда на каждый вид вареной пищи были такие негативные реакции? У моего Левы ничего подобного не наблюдалось. Он как был, так и остается идеально здоровым ребенком, ни температуры, ни соплей, ни кашля у нас ни разу не было. Но я, как уже писала, начинала буквально с микродоз — 1 чайная ложка, не более. Потом я наблюдала за его реакцией, смотрела, как он покакал, чем, с каким запахом(пардон за такие подробности, но для меня это было одним из важнейших критериев переносимости ре того или иного продукта) И далее уже регулировала количество постепенно его увеличивая до желаемой нормы. Хотя ни с какими граммами-милиграммами я не ношусь, кормлю его только до тех пор, пока он открывает рот, как только перестает, не уговариваю ни в коем случае. По моим прикидкам, получается, что съедает он за раз грам 70-100 прикорма, хотя в его возрасте рекомендованы уже 200г. Ну мне-то на все эти нормы, как вы понимаете…:troll:. Зато ребенок начал расти прямо на глазах, в отличие от того периода, когда я его пичкала только сырым, а он за месяц прибавлял 200 г или вообще ничего не прибавлял.
А какие прибавки в весе были у Вашего малыша, когда он прикармливался только сырым? Автор: Lusy