Ну вот сегодня начался и мой эксперимент по выращиванию энзиможизни:dance:. Наконец нашли в супере коричневый сахар, он оказывается всегда там и был, просто мы внимания на него не обращали и ходили мимо. Никаких канистр у меня, конечно, нет и где тут их купить я тоже пока не знаю, так что пришлось использовать пятилитровые бутыли из-под воды. Я сделала две закваски. Одну из чистых апельсинов, вторую апельсиново-дынную. Весов у меня нет, поэтому все делала на глаз, ничего не отмеряла. В каждую емкость засыпала примерно по килограмму мелко нарезанного сырья(от дыни правда только шкурки, так как мы ее в натуральном виде слопали). Резала кубиками с гранями примерно по 1 см. Было очень нудно и муторно запихивать все это в горлышко бутылей, но я справилась:smile:. Затем по-братски поделила между двумя бутылями 500-граммовую пачку коричневого сахара и залила все это водой из-под крана. Она здесь идеально чистая, ее все даже пьют и готовят на ней. Закрутила крышками и поставила на видное место в кухне, чтобы не забывать каждый день ухаживать за животинкой и откручивать крышечку. Пока выглядит симпатично. Будем смотреть что из этого дальше получится, надеюсь что это биологическое оружие не взорвется и мне не придется ремонтировать стены и потолок в арендованных аппартаментах:troll:.
Перечитала посты Благодати и еще больше убедилась, что эти тексты- результат совместного творчества изюмовской семьи. Кстати, я припоминаю, что изюм говорил мне о своем сходстве с одним малоизвестным американским актером, а на аватарке этой благодати как раз американский актер Джаред Падалеки, имеющий достаточно сильное фенотипическое сходство с изюмом. Ну кто бы еще, кроме самого изюма, мог бы это откопать.
Ну а насчет синеносого зоотехника мы, конечно, лоханулись! Ведь ключевое в этом словосочетании было именно «синеносый», т.е. тот, который брагу квасит в нон-стопе, а мы все кинулись силосы и комбикорма препарировать:hehe:. Автор: Lusy