Ириша, к черту все идеологические соображения — есть чтобы жить, жить здоровой, детей рожать. Я такой шок испытала, когда мне врач узист сказал, что у меня практически нет фолликулов в яичниках (то бишь климакс). И еще успокоил, что возраст наступления 45-55 лет и в моем возрасте (44 года) это нормально. Это было в марте, а еще в сентябре была совсем другая картина и на узи это есть. На следующее утро я проснулась с чувством такой тяжелой утраты, сначала спросонья еще не могла понять от чего это, а потом вспомнила. А потом еще гормон ФСГ это подтвердил — такой тяжелой весны у меня еще никогда в жизни не было. Умом я привыкала к новому состоянию, а в организме видимо шла гормональная перестройка, что еще усугубляло мое психическое состояние. Как благодарна своим близким за поддержку!!!! Но это мне и многое дало — многое в жизни переосмыслила.
Сейчас я и дня не могу без рыбы прожить. Я ее и готовлю — просто кладу на сковороду, чуть-чуть водички и минут 5-7 (получается паровая). В таком виде я ее чаще ем с салатом каким-нибудь (сырым конечно). Скумбрию, например, так даже не солю — мне так вкусней.
Но чаще, конечно, ем в сыром (немного боюсь, но ничего не могу с собой поделать — вкусно). Предварительно выдерживаю в морозилке на самой низкой температуре, а затем с вечера выкладываю, утром разделываю на кусочки. strongЕм и наслаждаюсь!!!/strong Некоторые рыбы слегка подсаливаю (например, форель озерная — пресная, а скумбрия и так хороша без соли). Сырую могу есть просто так без всяких салатов, ну разве что с лимоном. За раз могу легко съесть целую скумбрию, как сырую, так и паровую.
В ЖКТ существенные улучшения. Последнее время на сыроедении все живот вспучивало (яблоки после бананов поем или между фруктами и овощами маленький перерыв сделаю). Сейчас все это исчезло. И когда первый раз ела рыбу, организм принял на ура — никаких плохих ощущений не было. Единственное что, если после рыбы сразу поесть фрукты — появлялись газы. А сейчас и это прошло. Однажды, пожадничала, так было чувство, что много жирного съела, а потом через некоторое время организм и к «жадности» привык.
Мне, кажется, что рыба ценна различными жирными кислотами, которые не во всех белковых продуктах содержаться.
Сельдь очень полезна для женского здоровья — говорит мне мой врач-трихолог, а еще, ее уж точно не кормят всякими антибиотиками. Еще не забываю про ламинарию — добавляю в салаты каждый день по чайной ложечке (врач назначила), да мы и так знаем, что она полезна, только я забывала.
Стараюсь, тоже как и вы экспериментировать, слушать организм, ну и как писал, как-то Джон про 1%, он у меня тоже есть.
PS. Я еще к гинекологу не ходила, вот у нее глаза на лоб вылезут от моего анализа. Не попадались, наверное, ей еще такие фанатики сыроеды.:wink: Автор: Ко-ко