Да, я думаю, что все дело именно в ферментации. Ферментированный молочный белок меняет свои свойства, легче усваивается и наоборот улучшает микрофлору ЖКТ ребенка.
А то, что советуют врачи, и не только немецкие, нам всем хорошо известно. Если их слушать, так детей вообще нужно с рождения на смеси переводить, потому что материнское молоко им «не подходит» и вызывает колики. Сколько таких историй мне пришлось услышать от знакомых мам! Поэтому давайте все же лучше будем исходить из того, что мнение врачей в вопросах питания детей не является истиной в последней инстанции. У нас есть, слава Богу, собственная голова на плечах, и мы сами можем анализировать и делать выводы что полезно нашим детям, а что нет, на основании множества различных фактов. А факты таковы, что коровье молоко в своем натуральном виде для кормления детей не годится.
Кстати, если Вы покормите малыша грудью непосредственно перед садиком, то 3-4 часа он вполне может обойтись и вообще без еды, в коровьем молоке необходимости нет, поверьте. Ну, в крайнем случае, можете принести ему туда с собой бутылочку кефира или приготовленное заранее овощное пюре. Автор: Lusy