Продолжу наблюдения за своим организмом описывать))). Весь день я на СМЕ (после салатов как-то не по себе, уже не практикую), а вечером небольшую добавку некошерную себе позволяю. Гречка в мини-дозах уже отпала (наверное, временно, но пока не хочу ее), молочка тоже-не пошло то, что пробовала, пока остановилась на сырых перепелиных желтках-пошли хорошо, реакций заметных отрицательных нет, налета на языке по утрам нет после желтков ( в отличие от молочки).
Напишу небольшую «женскую» историю свою вчерашнюю, которая навела меня на маленькое пищевое открытие для себя)))
Вчера у меня приключился какой-то непростой день: и на работе была нервотрепная ситуация, и после работы визит к стоматологу не порадовал в денежном смысле:noway:… Залечила дырку, образовавшуюся за последний год на СМЕ и посмотрели еще врачи на мою отвалившуюся на штифте коронку… озвучили суммы… Пришлось залезть в «летнюю заначку»… Ну да ладно, это все дело наживное, но в магазин я поплелась какая-то беззащитная и жаждущая чего-то…заботы и поддержки , наверное… А моя поддержка и забота должна была прийти с работы очень поздно, так что было еще далеко до этого момента… Ну как нормальная женщина, я решила сделать себе, такой несчастной, какой-нибудь небольшой приятный подарок, естественно))). Все равно деньги придется тратить)). Купила для начала себе книжку, о которой давно мечтала, но в этом месяце не планировала, а потом пошла за продуктами. И в таких растрепанных чувствах решила купить себе малююююююсенький кусочек какого-нибудь не еденного мною еще дорогого сыра, а вдруг он пойдет мне в этот раз??? Купила сыр бри , граммов 7о всего кусочек взяла… Помню , его Воля наша пробовала))). Ну и мне интересно, что за зверь такой.
У подъезда, пока отдыхала перед подъемом на 5 этаж с сумками, решила его съесть). Мне понравился. Гурманский))). И что поразило: моя моментальная отрицательная реакция на сыр (словно по ногам бегут дорожки и ноги как-то тяжелеют сразу)отсутствовала!!! Я была удивлена. Уже дома попробовала для сравнения небольшой кусок обычного сыра, нашего, и «дорожки» тут же по ногам побежали. Но съела я «неправильного» совсем немного, так что все быстро прекратилось. Наутро налет на языке отсутствовал, слизи практически не было. В интернете выискала, что сыр бри производят из непастеризованного молока (это радует). Его непастеризованные коллеги-сыры: Тильзитер с красной маркой , Пармезан, Камамбер, Фурм Д’Амбер (с голубой плесенью) и еще несколько малоизвестных-тоже в интернете нашла, может, кому пригодится. Пишут, что и козий сыр из непастеризованного делают. Думаю, эти сыры проходят длительный срок созревания, и молочный белок там хорошо гидролизован, что и подошло моему организму, не воспринимающему пока ни творог, ни молоко, ни простоквашу…
Вот такой подарок-открытие маленький… Иногда буду практиковать, особенно в минуты душевной слабости))). Кстати, когда муж пришел с работы, я была уже бодра-весела))). Автор: Irisha