Хлеб- всему голова)) и поэтому он достоин отдельной темы.
В чате не удобно много писать, а в теме неСМЕшные рецепты и так много всяких рецептов.
С незапамятных времен люди делают и едят хлеб.
Все любят хлеб, может и есть исключения, но я таких не знаю.
Я для себя не до ‘ конца определилась с хлебом, в смысле полезности-вредности дрожжевого и бездрожевого хлеба. Поэтому эта тема интересна.
Про «безумный» вред дрожжей я узнала несколько лет назад. Ну, все наверное, знают историю, про то, как Гитлер хотел нас всех извести или превратить в рабов и придумал дрожжи ( не сам, конечно). Певица, вроде, Жанна Бичевская (может ошибаюсь) так вообще чуть ли не с транспарантами спасает едящих дрожжевой хлеб))
Поэтому домой я покупала тонкий лаваш, потом стало можно найти бездрожевой хлеб на закваске, а теперь его не проблема купить какой хочешь.
Когда я купила духовку с функцией хлебопечки, уселась на форуме Хлебопечка, изучала вопрос))
Удивило, что некоторые люди ( старожилы того форума и знатные хлебопеки) заморачивались с закваской какое-то время (даже несколько лет), а теперь пользуют обычные дрожжи. Я, собственно, ттоже хотела заморочиться с этой закваской. Да, может еще и заморочусь, если это не так гиморно, как я поняла. Я спросила того хлебопека о дрожжах и почему он к ним вернулся. Он ответил, что такого понятия как термофильные дрожжи вообще не существует, и что тема «якобы вредности» раздута и безосновательна, и что весь мир ест этот хлеб. То, что ест весь мир- да, но это нас не убеждает в безвредности дрожжей. С другой стороны, кому, как не нам, бывшим СМЕ знать, как это можно обтяпать (убедить во вредности и даже не пригодности в пищу).
В общем, я пеку разный хлеб, пробую новые рецепты, не вседа получается отлично, но есть уже отточеный рецепт ржано-пшеничного хлеба с семечками и кунжутом, он очень вкусный и красивый. Мой муж магазинный хлеб практически не ел никогда, ну, только если голодуха и нет ничего больше совсем))), а домашний любит вся моя семья и часто даже не дают ему остыть. Такой горбушкой похрустеть- милое дело, даже и масла никакого не нужно), этот хлеб с семечками настолько вкусен, отдельное блюдо прям))) Сама я ем его не много, хотя,..было дело, усугубляла))- тогда-да, живот раздувало немного, но переедать вообще неприятно. Помню, прошлой осенью так обжиралась арбузами, что враскорячку, отклонившись назад(чтобы животу было больше места) шла до кровати, (щас с-спою))), полежать минут 15, хорошо арбуз быстро проходит)) А голод все равно был)) ну, да вы все в курсе такого парадокса))) В этом году, за весь сезон купила арбуза 3, и то 2 из них не удачные) Наелась, блин на всю жизнь))) А когда я только начала возвращаться к обычной еде, маленький кусочек хлеба давл такую офигенную сытость и даже, я бы сказала счастье)))
Лепешки бездрожжевые пробовала делать один раз, как то не оценили, не задалось…
Люси, ты упоминала о твоем бездрожжевом хлебе. Похоже, с закваской у тебя нет проблем и все легко)) Поделись, пожалуйста, рецептом)) может, действительно, ну их нафик эти дрожжи, даже если просто на всякий случай))) Автор: elenara