Кариес… Одно это слово способно вызвать панику и страх как у некоторых детей, так и взрослых. Это заболевание зубов, которое зачастую сопровождается болью, поэтому визит к стоматологу ассоциируется у людей с настоящей пыткой.

Стоматология страны Советов не отличалась гуманным отношением к своим пациентам: отсутствие обезболивающих препаратов и болезненное сверление, использование мышьяка, неласковые врачи. Негативные воспоминания были обеспечены на долгие годы.

Современная стоматологическая поликлиника — www.mc-podmoskovie.ru претерпела существенные изменения к лучшему. Высокотехнологичное импортное диагностическое и лечебное оборудование высшего класса, использование последних разработок, качественных материалов, препаратов и инструментов, применение новейших методов лечения и обезболивания, квалифицированный приветливый персонал сделает посещение стоматолога приятным и комфортным.

Итак, кариесом зубов называется медленно развивающийся патологический процесс, затрагивающий твердые ткани зуба. К его возникновению приводит жизнедеятельность кариесогенных бактерий, для которых благоприятной средой обитания и размножения является зубной налет. Микроорганизмы, прикрепившись к поверхности зуба, выделяют особую кислоту, которая сначала размягчает зубную эмаль, затем разрушают ее и дентин.

Основными причинами возникновения кариеса являются:

  • Неправильная или некачественная гигиена ротовой полости
  • Экология и наследственность
  • Избыток сладкого в рационе и недостаток белковой пищи, минералов и микроэлементов, которые приводят к деминерализации эмали
  • Авитаминоз и ослабленный иммунитет, которые влияют на состав и качество слюны, ответственной за насыщение эмали минералами.

Кариес на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта. Больше ему подвержены женщины, вследствие тяги к сладкому, а также тенденции зубов к разрушению во время беременности.

Самым главным способом предотвратить возникновение или развитие кариеса являются регулярные, не реже 2 раз ежегодно, профилактические осмотры у стоматолога. Своевременная диагностика и начало лечения на ранних стадиях имеют благоприятные прогнозы, а также возможность избежать осложнения, которое называется пульпит, и требует более сложного и затратного лечения.

Сохраните ваши зубы и зубы ваших детей здоровыми!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.