Элис, какие замечательные у нас с вами бабушки 🙂 Я своей бабулечке так благодарна за то, что она мне на личном примере показала: каждый человек способен на многое, даже если все учёные мира говорят о том, что это невозможно. Кстати, у неё всё детство основной едой был черный бездрожжевой хлеб и мёд. Они тогда в средней полосе России жили. Летом — ягоды из леса и плоды из сада. Никакого мяса в глаза не видели — это была неслыханная роскошь.
А ещё захотелось рассказать о двух бабушках, если о них вообще так можно выразиться. Одна из них разговорилась со мной в автобусе по дороге с дачи. Стройная такая женщина без капли лишнего жира, в бриджах и панаме. на лице почти нет морщин и кожа чуть смуглая от загара.Рядом стоит полное 10-литровое ведро с урожаем.На вид- лет 60 — 65, не больше.Разговариваем. Вижу у неё на руках часы с эмблемой «Победа» — уж не помню что там изображено было, но поняла что это подарок ветеранам. Спрашиваю её: «А такие часы Вам как одной из детей войны вручили?» А она мне: » Я на войне- воевала. Летала на самолётах все четыре года. Я пилот»… и, видя моё недоумение, добавила: «Мне, девушка, 90 лет! » Вот как , оказывается, бывает… У неё- ни старческих пятен, ни брюзжания. И зубы как будто свои — во всяком случае, ни на мосты, ни на вставную челюсть они не похожи.
Стала с мамой обсуждать свой разговор с этой женщиной, а мама мне сообщила, что на соседней аллее в дачном посёлке тоже есть женщина, которой уже 90. Я её знала, но в жизни бы не догадалась о её возрасте, если б не сказали. Ездит на дачу каждый божий день в любую погоду — там её птичник и кошки, кажется. А от автобуса по полю идти надо пару километров, дороги асфальтированной нет. Зимой ветра с ураганным ветром и дожди частые( это всё в степном Крыму). И участок у неё один из самых ухоженных. Всё делает сама. Автор: Ladusya