Люси, какая тема классная!!!! Попробую в пост эти рецепты, особенно вдохновилась «котлетками»))), а рафаэлки сделаю на Новый год!
Я на сыроедении иногда делала себе сыроедные пирожные и тортики на праздник, пока не дошла до фанатичного моно). Ели вместе с мужем, с гостями, всем ну очень нравилось. Просили рецепт), удивлялись, что все сырое). Постоянно экспериментировала, рецепту не следовала. Суть в чем-делается «корж» из перемолотых орехов (любых), фиников, меда. Можно добавить туда банан, кокосовую стружку. Получается основа (практически как в рецепте Натали). ЕЕ выкладываем на блюдо или в контейнер (чтобы были бортики). И сверху выкладываем любые порезанные фрукты (бананы, хурму, яблоки, виноград…). Можно залить «кремом»-перемолотый банан, можно добавить переспелую хурму, мед. Посыпать сверху семечками или кокосовой стружкой.
Надо будет сделать такой тортик на Новый год, например, на основе кокосового ореха, будет вкусно!

На Пасху делала себе сыроедный куличик-та же перемолотая орехово-финиково-медовая масса, сформованная в куличик и украшенная сверху кокосовой стружкой и виноградом. М-м-м!!!

Еще постонно экспериментирую с салатами. Сейчас мои любимые:
-сырая морковь+изюм+тертое яблоко+сельдерей черешковый, можно добавить семечки и сметану;
-сырая свекла, квашеная капуста, зелень. Также можно добавить яблоко, сельдерей. Если без квашеной капусты, то чернослив и сметану. Иногда добавляю туда вареную свеклу.
Салаты очень сытные и большое поле для экспериментов.

Делала себе пару раз «льняную кашу». Семя льна измельчаю в блендере, заливаю домашним кефиром или простоквашей. Когда разбухнет, ем. Можно добавлять туда изюм или любые сухофрукты, мед. Автор: Irisha