Элис, увеличение роста я заметила только летом, случайно. Просто мой сын-волейболист постоянно меня «мучает»: «Мама, пойдем, померим мой рост! Может, я еще вырос?» Ну уж очень хочется ему быть высоким))). Мама и папа высокие, все шансы быть высоким у него есть, но ему охота побыстрее еще вырасти)). И меня стали измерять заодно), он все пытается меня догнать и перегнать в росте)). И летом я обнаружила, что я уже 177см вместо 176, потом к осени уже 178, сейчас почти 179… Гриша мой меня пока не догнал-у него 176, но очень стремится))). С чем связано это увеличение роста, для меня загадка. Ведь йогой я занимаюсь уже несколько лет, правда самостоятельно. И растягивалась всегда. Может, возврат к прежнему стилю питания (при сохранении большой доли сырого) дал такой эффект??? Но вот остеохондроз меня не мучит, так что эффект есть.
Элис, направлений йоги очень много. Я начинала заниматься сначала по книжке (в советские времена), но это было нерегулярно, потом уже на ДВД, а сейчас остановилась на канале «Живи!» по кабельному телевидению. У них есть свой сайт [url=»http://www.jv.ru»]www.jv.ru» ссылка , где можно посмотреть расписание занятий. По «Живи!» я практикую активно кундалини йогу и пытаюсь вести занятия ею для наших волейбольных мам . Кундалини йога дает очень быстрый эффект, в чем одно из ее преумуществ. Ею может заниматься человек с любым уровнем подготовки. Она динамичная, энергичная, что тоже мне нравится. Техники кундалини йоги (движения, дыхание, медитации) направлены прежде всего на работу с сознанием, на гармонизацию внутреннего мира, а телесные изменения приходят автоматически, сами, как бонус). Если Вам понравится кундалини йога (но просто смотреть ее по ТВ бесполезно, мало что понятно будет, тут важен опыт, практика, лучше сразу попробовать начинать заниматься ), можно самостоятельно поизучать ее техники на сайте [url=»http://www.kyoga.ru»]www.kyoga.ru» ссылка. С этого сайта я сейчас беру крии (комплексы упражнений) для занятий, а еще с «Живи!», конечно, смотрю-делаю-записываю… Так что , Элис, попробуйте, а вдруг??? Кстати, одна моя старая знакома узнала, что я занимаюсь по «Живи!», и теперь сама вместе со своим бой-френдом постоянно практикует кундалини йогу. Таких примеров множество)). Мои же «волейбольные мамы», для которых сейчас провожу занятия, говорят, что «уже подсели»))). Ходят с удовольствием, выходят с горящими глазами и болящими мышцами))). Многие говорят, что меньше стали болеть спина, суставы, улучшилось пищеварение… А это только начало))).
Так же по «Живи!» можно практиковать хатха-йогу (практика асан) и Йогалатес (смесь йоги и пилатеса). Я тоже иногда делаю эти программы, но реже, времени не хватает. На сайте «Живи!» можно подключиться в архиву занятий (там есть какая-то плата за это) и заниматься чем угодно и в любое удобное время, не привязываясь к телевизионной сетке. В интернет-магазине «Живи!» можно приобрести диски (кстати, купила нам с сестрой на Новый год))) ).
Советую все это, потому что сама этим пользуюсь.
А наши занятия с мамочками приносят мне массу удовольствия))). Очень нравится эта новая сфера деятельности, когда я могу поделиться с кем-то накопленным опытом. Теперь моя мечта-пройти курсы учителей кундалини йоги, буду к этому стремиться))) Автор: Irisha