Я удивляюсь, зачем слушать мнение каких-то доброжелателей!? У меня вот тоже сыну уже 14 лет. И я еще мечтаю о втором ребенке. И даже не мечтаю, а прикладываю все усилия для этого. Да, я знаю мнение психологов, что если между детьми большая разница в возрасте, то это дает лишь «эффект» того, как если бы вы воспитывали 2 раза по 1 ребенку. Т.е. оба ребенка как единственные в семье (т.к. все же есть разница между единственным ребенком в семье и 2-мя, 3-мя погодками или 3, 4 лет разницы. Там картина взаимодействия между детьми идет, ну и естественно личность ребенка формируется по-другому). Ну и что с того? Одного «единственного» уже воспитали! Что мешает еще раз проделать тоже самое!?

А насчет того, что будет стыдиться… Так это глупости полные. Это как ты его воспитал, какие ценности вложил, то и получишь. Если уж ребенок будет стыдиться своих родителей, то не потому что они родили поздно, а потому что его так воспитали. Так такой ребенок если не по поводу рождения брата/сестры будет стыдиться, так по какому-нибудь другому. Адекватные дети наоборот, радуются, интересуются, ЛЮБЯТ своих маленьких братьев/сестер. А какие помощники они (добровольные)!

Так что не понимаю Ваших опасений! Если есть сомнения в рождении второго ребенка, так задумайтесь, может причина более глубоко лежит, а не в доводах ваших «доброжелателей». Потому как если женщина хочет ребенка, то она, как правило, никого не слушает, а делает все для этого и ждет…:wink:

П.С. Кстати, даже в воспитании погодок, ну или малых детей с небольшой разницей есть свои сложности! Это страшная ревность. Иногда, доходящая до патологии (членовредительство). Бывали случаи, когда старшенький причинял неосознанно вред младшему, желая «владеть» родителями единолично! У детей с большой разницей уже таких проблем практически не наблюдается!:smile: Автор: Воля