Юра, а можно поинтересоваться-что за механизмы компенсации используете?

Кстати, по поводу Зеланда: читала как-то про него или от него самого, что приведенный Вами рацион был у него в период написания этой книги («Апокрифический трансерфинг»), а потом он пишет, что якобы ушел на веганосыроедение, то было лишь переходным этапом. Интересно, что с его сыроедением сейчас ? Есть какая-нибудь инфа???

По поводу молочки все рассуждаю. Наверное, нужно понять ее необходимое количество, чтобы и вред был минимальным, и польза ощутимой. Юра, Вы бы своим опытом поделились здесь…))) Но понимаю, что это все же индивидуально…
Мои опыты показывают, что рыба (особенно термообработанная) тяжелее усваивается, от нее сразу запахи от тела, головные боли…Слабосоленая намного легче идет, но от минимума соли я здорово отекаю к вечеру (однажды взвесилась после рыбы и выпитой воды-задержка жидкости была 2-3кг!!!, но к утру все сошло…, к счастью) Яичные желтки очень неплохой вариант, но много их не хочется, а я как- то не всегда наедаюсь сырым, и если честно, кушать часто уже надоело))). Поэтому пока у меня 1раз в день молочка в сочетании с фруктами -хорошо насыщает, надолго… Остальные 2-3 приема пищи сырые, уже с приличным перерывом получаются-меня это устраивает. На сыромоно постоянная зависимость от еды меня очень напрягала и временами даже раздражало, что постоянно озабочена: а что бы еще съесть??))) Автор: Irisha