А, ну если невкусно, тогда понятно…А меня вот на СЕ и тем более на СМЕ теперь палкой не загонишь. Я тоже по-прежнему очень многое ем в сыром виде, но чтобы питаться на 100 % только сырым — нет уж, увольте! Я свое отмотала, слава те господи, морок рассеялся…Я теперь когда оглядываюсь на прошедшие годы на СМЕ, то думаю, как же я вообще могла выдержать столько времени, это ж какой фанатизм во мне был. До сих пор не могу себе простить, как я всю беременность мечтала о бородинском хлебе, о сыре, о красной рыбке, и что я ничего этого себе так и не позволила. А ведь мой организм прямо кричал об этом. Значит ребеночку этого очень недоставало. И ведь неизвестно как еще это может отозваться на Левином развитии впоследствии. Я сейчас просто наслаждаюсь готовкой, нахожу в интернете и изобретаю сама всяческие вкусняшки. И как же я могу это не есть, когда еще пока только готовлю, уже слюнки глотаю.
Хочу поделиться свои последним кулинарным изобретением. Перцы, фаршированные овощами, рисом и киноа. Из продуктов нужно 1 морковка, 2 луковицы, 3 помидора, 1 крупный баклажан, 4 крупных толстостенных болгарских перца, можно разноцветных, но я люблю красные. 1/2 стакана круглозерного риса, 1/2 стакана киноа, пучок петрушки, оливковое масло, соль, перец по вкусу.
Приготовление: Баклажан очистить от шкурки, нарезать мелкими кубиками, морковку потереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Затем сначала немного обжарить на оливковом масле в глубокой сковороде лук и морковь, потом отложить половину обжаренной смеси в отдельную мисочку, а ко второй половине добавить нарезанный баклажан и потушить еще немного, до полуготовности(минут 5). Параллельно ставим вариться рис, смешанный с киноа. Варим до полуготовности. Потом смешиваем его с тушеными овощами и начиняем этой смесью подготовленные и очищенные перцы. Слегка обжариваем их со всех сторон в той же сковороде, где мы тушили овощи. Потом добавляем туда же предварительно отложенные в мисочку обжаренные лук и морковь, три очищенных от шкурки и мелко нарезанных помидорки, заливаем кипяченой водичкой до половины перцев, накрываем крышкой и тушим до готовности, минут 30-40. Солим и перчим все по вкусу. В конце приготовления добавляем мелко нарезанную петрушку. Запах — отстрел башки, вкус тоже. На стол подавать со свежей сметаной в горшочке, чтоб поливать сверху. Если нет киноа, думаю, что вполне можно обойтись и только лишь рисом. Приятного аппетита!:i_am_so_happy: Автор: Lusy