Напишу немного о своих изменениях в рационе. Я отлично себя чувствовала почти 2 года на СМЕ. Обожаю вкус сырой еды и то чувство легкости и чистоты, которое появляется в организме. Я собиралась быть СЕ-дом и СМЕ-дом достаточно долго, и даже «второе пришествие» меня не сильно напугало, считала, что запаса прочности мне хватит еще на какое-то время. Но вскоре после «2-го пришествия» стала замечать у себя в организме намечающиеся проблемы. Долго не проходила кровоточивость десен. Ломкость ногтей, трещины на ступнях тоже смущали. Стала побаливать печень, желчный, и даже иногда поджелудочная. Постоянно хотелось чего-то, а чего-не могла понять, из привычных сырых продуктов ничто не утоляло это странное чувство. Временами обострялся жор, хотя его не должно было уже быть на моем сроке. Мне чего-то будто не хватало… Я почитала -почитала, подумала, и решила начать пробы, не хотелось дальнейших проблем со здоровьем.
За все время попробовала:
-пару раз салаты сырые (ничего, но моно мне по-прежнему вкуснее),
-рыбу слабосоленую в гостях (отказалась от нее уже, надеюсь, надолго, по этическим соображениям в первую очередь и по причине тяжелого переваривания, отеков) ,
-из варенки- гречу пару раз-понравился вкус, ощущения после нее нормальные, иногда буду пробовать. Еще пробовала 1раз плов и запеченные шампиньоны-не очень, не мое.
-кое-что из молочки-по совету Юрия, чтобы восполнить дефицит незаменимых аминокислот и дать стройматериал новым клеткам…
После введения небольшого количества молочки десны, ногти, ступни, печень, желчный, поджелудочная -все успокоилось и перестало напоминать о себе)).
Сейчас пробую только молочку из всего ранее пробуемого. А так весь день на сыром.. Правда, делаю иногда себе зеленые коктейли и вообще потянуло на зелень.
По молочке напишу подробнее. Молоко и творог-не пробовала, не очень люблю их. Пробовала 2 раза простоквашу, правда, магазинную, но с коротким сроком годности, из местных хозяйств нашей области. Самой сделать из цельного молока пока не привелось (не купила подходящего пока) . После простокваши-сильное слизеобразование, даже кашель иногда, голова не очень свежая. Нужно мне ее либо совсем мало, либо не нужно)). Лучше пошло с сыром. Его я любила всегда (в смысле до СМЕ). При умеренном употреблении состояние нормальное, но слизь присутствует и голова тоже реагирует степенью ясности.. Надо определиться с безопасным количеством)). Поедание сыра вызывает жуткое психическое удовольствие))), даже не ожидала от себя), поэтому с количеством и надо определяться при таком удовольствии)). Теперь в шутку называю себя «сыроед в квадрате» (сырое +сыр). Ну вот так у меня одно и другое слились вместе).
То, что у меня неплохо пошел сыр и плохо простокваша, объяснила себе малым количеством лактозы в сыре и большим в простокваше. Видимо, фермент лактазы для усвоения этой самой лактозы у меня слабо присутствует уже. Может, я не права, но пока вижу это так.
Вес мой вроде не изменился, но может +1кг, хотя не пойму-по утрам на весах 66кг, а вечером 67 или 68. Это при росте 176см. Так что я далеко не дистрофик))).
Пока остановлюсь на СЕ и СМЕ и небольшом количестве сыра регулярно, ориентируюсь по самочувствию. Иногда буду есть гречку, если вдруг жор. В гостях-салаты сырые эпизодически). Пока так вижу свой рацион в ближайшее время. По-прежнему ем орехи, семечки, очень их люблю)). В первой половине дня-фрукты, во второй-овощи.

Кстати, еще пила травяной чай несколько раз-заварила много деду, тоже пробовала и чтоб не пропал) . Пока не поняла ничего. Реакций никаких. Наверное, пока не нужен он мне.
Физическую активность поддерживаю. Много хожу пешком, особенно на свой 5-й этаж без лифта и с сумками). Продолжаю заниматься кундалини-йогой весьма регулярно, результаты хорошие, гибкость вроде ничего пока, выносливость тоже на хорошем уровне)). Тело налитое, сильное.
Ну вот такой мини-дневник получился).
Будет интересно узнать, у кого как с рационом). Автор: Irisha