juk, Вам здесь дали много хороших советов, и конечно, самый важный из них, на мой взгляд, это откорректировать рацион. Почему так уверена в этом-у самой недавно были схожие проблемы, но мне кажется, я успешно из них выбираюсь. Конечно, это уже никакой не криз, это явное нарушение в работе ЖКТ, вызванное скорее всего не очень хорошо сбалансированным рационом, легко корректируемым. Но тут Вам только Ваш организм может помочь, что ему надо-прислушивайтесь к нему внимательнее. Кам Вам правильно посоветовал не есть на ночь много и жирного. Еще преобладание фруктов и орехов в рационе тоже могло дать такой результат, особенно бесконтрольное их употребление. У меня это преобладание тоже было…но я словно не замечала этого и думала, что Я Ж НА СМЕ, МНЕ НИЧЕ НЕ БУДЕТ)))
Напишу, что было у меня и как я выбираюсь. Последние месяцы был просто жор какой-то -каждые 2 часа хотела есть, причем налегала на фрукты, и они меня мало насыщали. Чувствовала, что что-то не так, но скоро и организм дал мне это понять. Начались вздутия живота, ходила, словно беременная, даже одну юбку переделала на резинке, чтоб на работе ничего не давило. Жевала почти постоянно, даже неудобно было перед сотрудниками. После вздутий начала побаливать печень и пару раз в области поджелудочной. Потом после цитрусовых стало знобить после каждого приема пищи-вычитала, что это может быть при панкреатите и колите. Овощи ела только вечером. Как решила выходить из ситуации:
-после 7-8ч вечера старалась не есть, особенно на ночь!
-увеличивала промежутки между едой.
Помогало слабо, живот вздувался.
Тогда я по какому-то наитию пропила 2 дня семена расторопши(благо, валялись в шкафу, купленные когда-то…), читала и слышала, что расторопша хорошо влияет на печень. Я ничего не заваривала, просто размолола их, залила водой и пила кашицу утром и вечером по 2 ч.ложки. Везде пишут, что надо пить курсом 40 дней, но мне хватило 2-х))). Видимо , наши сыроедные очищенные организмы быстрее реагируют на лечение. Горько, но не противно было. Организм воспринял хорошо. Сразу уменьшился этот нездоровый аппетит. Резко потянуло на овощи. Фрукты покупаю себе по минимуму. Из фруктов хочу только бананы. Сейчас рацион пока такой:
-утро-зеленый коктейль (банан, зелень, вода)-отлично насыщает и очень радует наличие зелени
-перекус (2-й завтрак)-2-3 яблока или мандарина или орехи, или овощи
-обед-овощи (любые, какие люблю, вчера это были последовательно с разумными перерывами кольраби, картошка, репа, а сегодня взяла на работу свеклу и сельдерей)
-вечер -чего душа попросит. Вчера попросила банан, потом капусту, немного кунжута.Обычно ужин овощной.
Между едой пью воду-хочется. Думаю, что скоро смогу 2-3 раза в день всего питаться…
Перерывы стала выдерживать от 3 до 6 часов, печень почти не болит, так, иногда к вечеру побухтит, если немного лишнего съем. По-прежнему последний прием пищи-до 7-8ч. В выходные еще выпью расторопши-снова захотелось. Живот вернулся на место). Если и вздувается-то чуть-чуть.
Надеюсь, мой опыт Вам пригодится))). В общем, у меня овощи, зелень и бананы рулят+экономия семейного бюджета))). Но больше всего я рада, что всегда чувствую себя сытой, ем по чувству голода настоящему ( а раньше голод был странный-вроде желудок полный, а есть охота!!) и что сейчас ничего не болит. Физически я активна (дома, конечно, а на работе больше сижу). Каждый день почти занимаюсь кундалини-йогой, плюс дома куча дел с моими тремя мужчинами))).
Вам желаю здоровья и снимать все эти шоры с бесконечными кризами и чистками и быть внимательным к себе))) . Вместо расторопши можно травку какую -нибудь попить, но мне хотелось чего-то такого-терпко-горького для лечения, вот расторопша и подошла) Автор: Irisha