Да уж, такие «попытки» лучше и в самом деле прекратить, иначе со здоровьем придется точно распрощаться:wink:. Я вообще никогда, даже и до СМЕ, не любила и не понимала все эти «шведские столы» на отдыхе. Никогда не доверяла общественной кухне, тем более в отелях. Ведь сколько случаев массовых отравлений туристов было в той же Турции. Вот и твой случай про «объятия с белым другом» это только подтверждает. Ведь очевидно, что вареная еда здесь ни при чем, а налицо отравление некачественными продуктами. Ведь неизвестно, на каком масле их жарили, эти овощи, сколько дней они вообще пролежали и т.д.
Так что, если хочешь быть здоровым, нужно питаться только собственноручно приготовленной едой. Только в этом случае можно быть уверенным в ее качестве и полезности. Я, конечно, понимаю, что не всегда и не везде есть возможность ее приготовить. Но мы ведь сами выбираем для себя места своего отдыха, а здоровое питание является одним из важнейших моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе.
И, кстати, Ириш, вот с мороженым точно надо быть поосторожнее. В летний период случаи отравления этим лакомством весьма нередки. К тому же, если прочитать что там в составе, то это не то что в сыроедные, а даже ни в какие ЗОЖные ворота не лезет — сплошные загустители-эмульгаторы-красители-консерванты. Вот это — точно отрава. Автор: Lusy