Ну а теперь — супчики!

strongСуп из цветной капусты/strong
1 небольшая морковка
1 небольшая луковица
2 шт. некрупной картошки
несколько соцветий цветной капусты
1 помидорка среднего размера
Сначала нужно очистить морковь, лук, картофель. Лук и картофель нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на крупной терке. Цветную капусту тщательно вымыть и разобрать на более мелкие соцветия. Все эти овощи положить в кастрюльку, залить 1 литром холодной воды и поставить на огонь. Пока овощи варятся, очистить от шкурки помидор. Проще всего это сделать так. На верхушке помидора сделать глубокий крестообразный надрез и залить его кипятком на 1 минуту. Потом слить кипяток и залить холодной водой. После этого помидор очень легко почистится. Нарезать его мелкими кубиками и добавить в кастрюльку с почти уже готовыми овощами. Сварить все до мягкости. В конце варки добавить в суп 2-3 ст.л. оливкового масла хорошего качества и несколько столовых ложек мелко нарезанной зелени укропа и петрушки. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут.

strongСуп со шпинатом /strong
В кастрюле с толстым дном слегка спассеровать на оливковом масле 1 мелко нарезанную луковицу и 1 натертую на крупной терке морковь среднего размера. Тем временем очистить 2-3 картофелины, нарезать брусочками и добавить в кастрюлю. Залить овощи холодной водой, довести до кипения и варить до готовности картошки. После этого добавить в кастрюлю большой пучок мелко нарезанного шпината, и мелконарезанную зелень петрушки, укропа и зеленого лука или лука-порея. Закрыть крышкой и выключить огонь. Перед тем как налить суп, прямо в тарелку потереть на мелкой терке сваренное вкрутую перепелиное яйцо. Для взрослых можно просто разрезать яйцо на две половинки и украсить ими суп.

strongЧечевичный суп/strong
Сначала поставить вариться пол-стакана чечевицы в 1 литре воды. В это время очистить 1 картофелину, 1 небольшую морковь и половинку небольшой луковицы. Когда чечевица будет почти готова, добавить в кастрюльку очищенные и нарезанные кубиками лук, картофель и тертую на крупной терке очищенную морковь. В конце варки добавить в суп нарезанный кубиками и предварительно очищенный от шкурки помидор, 2-3 ст.л. оливкового масла и, обязательно, веточку свежего тимьяна, либо половинку чайной ложки сушеного. Довести до готовности, дать настояться некоторое время. Автор: Lusy