Очень простой салат. Варю кальмары одну минуту примерно-очищенные бросаю в кипяток подсоленый,как вода снова закипит-сразу вынимаю. Так они очень мягкие остаются, вкусные. Пока их режу,всегда таскаю кусочки:-).
Сначала режу капусту китайскую мелковато так, перетираю ее с солью (соли буквально щепотка), чтобы капуста дала сок. Бросаю в салатник. Потом режу брусочками свежие огурцы и болгарский перец. Можно добавить еще помидорки черри, зелень, но можно и без них. Потом кальмары туда резаные. Все. Я не солю больше. Себе заправляю маслом (можно с лимонным соком), муж ест с майонезом. В обед могу съесть 2 чашки такого салата и все- сыта до вечера. Что нравится-там и белок, и свежие овощи. Можно в пост такой салат. Я постилась,вот под конец поста чую-сложно уже без насыщенных белковых продуктов, стала делать, благо подружка одна подсказала рецепт, но я его немного изменила-убрала оттуда крабовые палочки, майонез и сухарики:-) Получилось вкусно, муж одобрил:-)
Знаю еще рецепт из кальмаров-раньше делала фаршированные рисом. Сырые (можно и отварные) целые кальмары нафаршировать отварным рисом (можно в рис добавить овощи) и положить на противень, подлить воды и в духовку ненадолго. Подавать с каким-нибудь соусом. Мужу нравилось, но давно делала…. Автор: Irisha