…Смотрю на него и не понимаю — за что мне ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!! Маленький теплый пушистый родной комочек — мой новорожденный сынок. Он само совершенство — круглая, идеальной формы головка, точеное личико, гармоничное крепко сбитое тельце с хорошо развитой мускулатурой и ни одного грамма лишнего жира. Именно так и должен выглядеть сыромоноребенок, именно таким и задумала Мать-природа человеческое дитя. Уже в самые первые дни после своего появления на свет, парень очень четко и ясно дал понять нам, что командовать парадом будет он и все мои воспитательные планы рухнули как карточный домик. Хотя перед этими строго насупленными бровками и надутыми губками безоговорочно капитулировал бы кто угодно. В общем нам объяснили, что лежать в гордом одиночестве, даже будучи сытым и в чистом памперсе никто не намерен, компания должна быть всегда, а также чтобы сиська была если не во рту, то хотя бы в пределах досягаемости 24 часа в сутки. Пришлось подчиниться. Его любимая фишка — насосавшись до отвала, перекинуть голову поверх сиськи и использовать ее уже как подушку, прижавшись голым животиком к голому маминому. И спать так до тех пор, пока опять не захочется слегка подкрепиться. Вот так мы теперь и живем, лежа в кровати и насасывая с утра до вечера, благо что папа пока на выходных и есть кому поднести еду для мамы и чистые памперсы. Никакие из наших нарядов нам пока не пригодились — носим только памперс, на улице жара, дома соответственно тоже, да и вообще — грех прикрывать одеждой такую неземную красоту :-).
Ну а теперь обо всем по порядку.
Заключительный триместр этой моей СМЕ беременности получился уж очень уж беспокойным. Зато теперь я понимаю как у беременных может по серьезному сдвинуть крышу. Это я об утопических планах своих родов в Испании, куда меня сдуру занесло уже в 28 недель и где я на полном серьезе собиралась прожить до самых родов вдалеке от родной семьи, да еще и планировала домашние роды без профессиональной акушерки и с последующим отъездом в госпиталь сразу после рождения ребенка со всеми вытекающими оттуда последствиями.( без справки из госпиталя я не смогла бы получить в посольстве документы на ребенка) Но слава Богу, через месяц пребывания в Испании мозги у меня встали на место и я вернулась в Москву. Хотя о поездке не жалею нисколько. Я очень многое поняла и переоценила в своей жизни за это время. Я поняла как много для меня значат моя семья, мой дом, какое на самом деле счастье все это иметь. Мой непростительный беременный эгоизм мне же боком и вышел. Принимая решение об отъезде в Испанию, я решила, что они, в смысле моя семья, какое-то время справятся и без меня, но я не учла одного очень существенного момента — Я без них справится не смогла 🙂 Ведь для любого человека, а уж для беременной женщины на последних неделях тем более, важнее всего наличие рядом любящих, заботливых и понимающих людей, психологический и душевный комфорт. А при отсутствии этих главных составляющих эффект от любых других приятностей, таких как например чистый воздух-солнце-море-горы-вкусная еда — практически сводится к нулю.
В общем, вернулась я в Москву и первым делом позвонила своей акушерке, с которой договаривалась на роды еще до Испании. Она сообщила мне, что ее планы уже тоже поменялись и ее не будет в Москве с конца марта до середины апреля, а я могла как раз угодить в эти числа, т.к. мне казалось, что до 40 недель я уж точно не дохожу, тем более что все эти перелеты на поздних сроках и связанные с этой поездкой стрессы и нервы сделали свое дело — в животе периодически потягивало, ребеночек опустился довольно низко, появилось чувство распирания в промежности и иногда казалось, что роды должны начаться вот-вот. Поняв, что на Олю мне рассчитывать не придется, я попросила ее найти себе замену, т.к мне уже совершенно не хотелось никуда ездить , никого искать и ни с кем знакомиться. Я сказала, что абсолютно доверюсь ее рекомендации и буду рожать в итоге с тем, когомне пошлет судьба в ее лице, лишь бы этот человек был профессионалом. Оля пообещала помочь и попросила перезвонить ей через пару дней. А также сдать кое какие анализы крови, чтоб иметь представление с чем придется работать, если что. Сделать это мне не составило труда, тем более что мне и самой было интересно посмотреть на результаты. Анализы, как и следовало ожидать, оказались хорошие.
Оля тоже не подвела договорилась насчет моих родов с акушеркой, живущей в 15 мин езды от моего дома, что в условиях московских пробок было просто фантастическим подарком судьбы. Вторую акушерку звали Юля. Мы созвонились, встретились, познакомились, обговорили все нюансы, достигли консенсуса в принципиальных моментах родов. Юля пощупала животик, определила предлежание детки, сказала что головочка и в самом деле уже стоит низко-низко и вполне возможно скоро он и родится.На этом и расстались вполне довольные друг другом и договорившись быть на созвоне. Шла уже 36-я неделя беременности и я молила бога чтоб доходить хотя бы до 37. В 37 недель ребенок считается уже абсолютно доношенным и физиологически зрелым. Тут меня еще не по детски накрыло знаменитым инстиктом гнездования -я начала носиться по магазинам скупая то что, казалось мне необходимым иметь к рождению детки, начала приводить в немыслимый порядок свой дом, тщательно вычищая и намывая все уголки, где раньше не ступала нога человека, как будто новорожденный ребеныш сразу пойдет с инспекцией по квартире, проверяя не отлынивала ли маманя от домашних обязанностей в ожидании его появления. С любимыми подружками были назначены прощальные встречи и посиделки — ведь после родов -то когда еще доведется вот так вот посидеть и спокойно поболтать обо всем. И вот где-то к концу 38-й недели все дела наконец были переделаны, квартира блестела, все необходимое было закуплено и я уже вполне была готова рожать в любой момент. И тут начались они — те самые брэкстоны, о которых я столько читала, но никогда не испытывала ни в первую ни во вторую беременность. Это такие ложные схватки, которые являются всего-лишь предвестниками, но не приводят к раскрытию шейки матки и родам. Таким образом матка тренируется и подготавливается. Так вот у меня эти треники начались практически каждую ночь. С вечера начинает похватывать, потом чуть более ощутимо, начинаются более менее регулярные интервалы, но к утру все прекращалось и я засыпала слегка измученная бессонной ночью и очередной неоправдавшейся надеждой. А родить то мне уж очень хотелось! Так я уже устала от своего пузика, от этого томительного ожидания, да и малыша уже увидеть очень хотелось. Я ведь за всю беременность не делала никаких УЗИ, скринингов и обследований, и хоть и была уверена, что все у нас в порядке, хотелось уже окончательно в этом убедиться. Пол малыша мне был совершенно неважен, я вообще не понимаю, как можно хотеть например только мальчика или только девочку — ведь в любом случае родится бесконечно любимый и драгоценный РЕБЕНОК.
В общем эти ложные схватки доконали меня окончательно и я уже начала бояться, что не смогу отличить и определить когда у меня начнутся настоящие роды.
Пошла страстная предпасхальная неделя. Человек я не религиозный, но в преддверии таких грандиозных событий в своей жизни как роды, каждая женщина начинает верить в Бога и надеяться на Его помощь.Я не исключение. Поэтому я на всякий случай договорилась с деткой, чтоб он ни в коем случае не вздумал рождаться в страстную пятницу, к тому же это была еще и пятница 13, а лучше подумал о том, чтоб появиться на свет в пасхальное воскресенье 15, либо уж на следующей за пасхой неделе. Насчет пятницы я была услышана, а вот насчет всего остального у него были свои соображения. В ночь на пасхальное воскресение я была как всегда сбита с толку очередной порцией брэкстонов и когда поняла, что и в этот раз ничего, окончательно разозлилась на себя, за то что я такая вот вся нетерпеливая и вместо того что бы наслаждаться последними денечками своей беременности пытаюсь подгонять события. К тому же если малыш почему-то решил подзадержаться в животике, то наверное это ему зачем-то нужно, что-то там у него дозревает, доформировывается. В общем я успокоилась, смирилась и решила покорно ждать, тем более что от меня тут ничего не зависело. В пятницу 20 апреля стукнуло ровно 40 недель. И тут мои нервы опять не выдержали, я даже всплакнула по поводу того, что все бабы как бабы, а я как слониха хожу и рожать кажется и не собираюсь, чем только насмешила мужа. Еще больше ситуацию накаляли звонки родственников и друзей с расспросами — как же меня это бесило! За вопрос «Как дела?» (поканеродилакакрожутакскажу) звонивший рисковал попасть в список моих личных врагов. Сейчас мне это уже смешно вспоминать, но тогда, когда я поняла что готова вцепиться в глотку хорошему человеку за в общем-то вполне невинный вопрос, я отключила скайп и перестала подходить к телефону.
В субботу 21 апреля в небесах поменялось зодиакальное созвездие. Знак овна сменил телец. Я почитала гороскоп ребенка-тельца, подумала, что пусть будет такой вот маленький упрямчик и решила — чего уж там, буду тогда ходить до 41 недели, а там может еще и 42-ю захвачу и опять начала водить машину и планировать какие-то дела, хотя перед этим уже недели две как не садилась за руль да и вообще старалась не отходить далеко от дома. Все это время моего ожидания я периодически звонила Юле чтобы рассказать об очередных трениках, поныть и посетовать на судьбу. Юля неизменно советовала мне «отключить голову», расслабиться и перестать ждать — тогда то все и произойдет. Так и получилось. День икс выпал на 25 апреля.
Продолжение следует.
29 апреля 2012г.
Автор: Lusy