Ко-ко, вы что, какой может быть остракизм! Спасибо вам большое за такой чёткий и подробный ответ, с обоснованиями по каждому пункту рациона. Очень было интересно прочитать. У нас с вами действительно стиль питания во многом схож. И мне, как и вам, тоже ой как приходилось бороться со своими предрассудками в отношении многих видов пищи. Я тоже, как и вы, очень много думала, анализировала, сопоставляла множество фактов из личного опыта и опыта других людей. Пришла практически к тому же, что и вы. Главное, что я поняла это то, что пища должна быть натуральной: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, крупы, злаки, овощи, масла, бобовые, мёд, орехи, фрукты, ягоды — есть можно(и нужно!) всё. Если рацион сбалансирован по количеству белков-жиров-углеводов и количество получаемых калорий не превышает необходимого для нормальной жизнедеятельности организма, от этой пищи будет только польза и ничего более. Правда я для себя всё-таки стараюсь придерживаться теории, что белковые продукты нужно употреблять отдельно от углеводных, но для меня это не вопрос принципа. Просто мне так вкуснее. С хорошим говяжьим стейком мне кроме салата из свежих овощей никакой другой гарнир не просится и, тем более, хлеб. Хотя рыба или морепродукты с рисом мне нравятся.

Я тут на новогодние праздники очень сильно отошла от своего привычного рациона. Решила, так сказать, оторваться за все годы СМЕ. Ну и наготовила салатиков майонезных, торт «Наполеон» испекла впервые в жизни. Правда майонез, конечно же, собственного, домашнего приготовления. Буквально через три дня этого праздничного обжорства я почувствовала неприятные ощущения в поджелудочной, стало закладывать нос, появилась какая-то неприятная тяжесть в теле. И я быстренько вернулась на свои привычные кашки-кефирчики-салатики-супчики-фруктики. С мясом-рыбой пока решила подождать, дать организму время отдохнуть и почиститься. Через сутки всё неприятные симптомы прошли, нос задышал как обычно. Это стало для меня ещё одним подтверждением правильности моего обычного питания.

P.S. По поводу мяса, тоже хочу сказать, что никаких, абсолютно никаких нехороших ощущений в теле после его употребления вообще нет! Ни сразу после еды, ни на утро. Зато появляется просто нереальный прилив сил и энергии, и очень приятное ощущение такой вот правильной сытости, которой нет ни от чего другого больше. Но я ем его только в виде жаренных стейков с салатом. Никаких пельменей, котлет и прочих кулинарных изысков я не готовлю. Пока нет в этом никакой потребности, да и времени, честно говоря, тоже нет. Автор: Lusy