У нас перепелиные яйца водятся только в магазинах «Магнит» постоянно, в остальных редко их сыщешь… Я их держу дома про запас, сыну варю периодически, а сама что-то пока их не ем, хотя они мне нравились и шли хорошо. Видимо, пока у меня «сырный период».
Вчера, кстати, жутко захотелось творога вечером, по дороге домой с родительского собрания в школе.. В «новой жизни» я творог еще не пробовала… Нашла в магазине творог производства некоего комбината детского питания, типа без добавок…только из молока и закваски… Он мне как-то внушил доверие)). Несладкий). Дома съела 200г, полив «медовым энзимом» (делала по недельному рецепту из меда, лимона и черноплодной рябины..). Вкусно и сытно. Но утром опять сильный белый налет на языке от молочки… Для меня это не очень хороший знак.
Люди, а у Вас есть подобная реакция на молочку? Обращаете ли вы внимание на это или нет? У меня от желтков сырых перепелиных яиц, некоторых сортов сыра и слабосоленой рыбы (редко-редко она у меня все же проскакивает) никакого налета не бывает… Автор: Irisha