Напишу и я о своем старшем сыночке.
Когда мы с мужем перешли на СМЕ, ему было 12 лет, и он еще не успел выйти из того нежного телячьего возраста, когда мама с папой еще являются авторитетами и главными людьми в этом мире. Поэтому перемены в жизни нашей семьи он воспринял со всей своей детской непосредственностью, абсолютно добровольно решив последовать за нами. И даже честно сыромоноедил в течение нескольких месяцев. Но, поскольку наша старшая дочь все-таки периодически готовила себе какую-то элементарную веганскую еду, он тоже начал периодически кушать вместе с ней то, что она готовила. А я, как настоящая мать-ехидна, в течение нескольких лет даже не заморачивалась с готовкой. Дома всегда были ящики разнообразной живой еды, дети что-то там кашеварили себе сами, никто никому не мешал, и все были довольны. С тех пор и до настоящего времени мои старшие дети являются очень строгими веганами. А дочь, вдобавок ко всему, еще и живет по вегану, т.е. является этической веганкой, не носит кожу, мех, не пользуется косметикой, в которой использованы животные жиры, или проводились испытания на животных.
Честно сказать, сначала у меня были некоторые переживания по поводу того, что сыну может не хватать такого питания для его бурного роста в пубертатный период. Но через какое-то время я успокоилась, увидев, что он хорошо прибавляет в росте. Болеть он практически перестал, хотя до перехода на сыромоноедение, а впоследствие веганство он довольно тяжело болел по нескольку раз в год разными респираторными заболеваниями типа гриппа, ОРЗ, ангины. А также его слабым местом были проблемы ЖКТ — дисбактериоз, постоянные боли в желудке, частая тошнота, периодическая рвота. В первый год после перехода он еще пару раз болел. Один раз, уже на СМЕ, — тяжело, с высокой температурой, с горлом, обложенным язвочками афтозного стоматита. В этот раз я не давала ему никаких лекарств, делали только полоскания с травами. Ну и живая еда, хотя из-за ужасной боли в горле есть он несколько дней не мог, и я выжимала ему апельсиновый сок и делала морс из свежей клюквы. Зато после этой болезни у него уже больше ни разу не появлялись во рту стоматитные язвочки, которые периодически донимали его лет с четырех.
Второй раз он переболел уже просто чем-то типа ОРЗ, и довольно легко. С тех пор вот уже в течение трех с половиной лет мой сын не болеет никаким простудными заболеваниями, он забыл что такое проблемы с ЖКТ, боль в желудке, тошнота.
Единственное, на что я недавно обратила внимание — это его сильная худоба. Но это моя вина. Все последнее время я целиком и полностью была занята исключительно младшим Левой, а так как старшая дочь с недавнего времени стала жить отдельно от нас, то получилось, что за питанием Марка вообще никто не следил, а он часто и вообще забывал поесть, засидевшись за своим компьютером. И тут уж я плюнула на все свои принципы, и начала готовить ему сама. Сейчас уже понемногу его откармливаю, естественно, только веганской едой. Готовлю ему самое элементарное — каши на воде, толченый картофель, тушеные овощи, разнообразные салаты с добавлением растительного или льняного масла, каждый день обязательно выжимаю ему апельсиновый сок, ну и, как всегда, у него в рационе осталось очень большое количество разных свежих фруктов. Он очень любит киви, может съесть килограмм за раз спокойно. Я стараюсь, чтоб они у нас не выбывали. Еще где-то через день съедает по большому ананасу. Так как орехи в чистом виде он не любит, а я считаю, что их обязательно нужно употреблять, я периодически пеку ему веганский кейк, состоящий из бананов, геркулесовых хлопьев, изюма и перемолотого миндаля. Одно время я покупала ему веганский сыр тофу, но он ел его довольно вяло и в итоге эта опция выпала из его рациона.
На такое же питание я планирую впоследствии перевести и Леву. Я считаю, что это очень полноценный, здоровый и хорошо подходящий для бурно растущего организма ребенка рацион. Во всяком случае развитие и здоровье моего старшего сына не дают мне повода в этом сомневаться. Автор: Lusy