По своему опыту могу сказать, что до 2,5 — з лет родители могут кормить ребенка на свое усмотрение, полностью контролируя рацион ребенка без каких-либо конфликтов и обид. После 3 лет придется считаться с его мнением и идти на компромисы, попутно объясняя вред определенных продуктов. Можно, конечно, не давать, ругать за съеденное, но это приведет лишь к вражде с ребенком и спровоцирует его к утаиванию. Это по опыту.
Начиталась я в свое время Изюма, хотела чтобы мой ребенок был самый лучший, здоровый. Решила растить его чистым смедом )). До 3 лет проблем не было никах. ГВ + фрукты, овощи. Абсолютно здоровый, ни соплей, ни сыпи, ни гриппов, орз и др. А с 3 лет стал проводить много времени с бабушками, дедушками, которые из добрых побуждений кормили его всяким. Вот тогда я и начала «борьбу с ребенком». Ругала его, пугала болезнями. В итоге он перестал мне рассказывать что ел, в гостях за столом при мне вообще ничего не ел, но стоило мне отойти, как начинал хватать все подряд или брал кусок хлеба и прятался. Не имея опыта воспитания детей, я такого не могла предусмотреть, даже не смотря на предупреждения родителей. Но, к счастью, вовремя остановилась и пересмотрела политику партии. Перестала запрещать, ругать, если просил что-то, покупала, выбирая из менее вредного. Контакт наладился, и спала закленность ребенка на запретной еде. Он перепробовал что только можно, кроме мяса и молока, от них сам отказался, добровольно. Бабушки и дедушки, видя что родители уже не такие фанатичные и нормально кормят ребенка, тоже успокоились и перестали усиленно его кормить, кстати приняв его строгое вегетарианство. Сейчас его рацион состоит на 50-70% из фруктов и овощей, иногда бывают дни когда он питается только фруктами-ягодами.
Думаю следует отметить, что за эти 2 года не сме-питания состояние здоровья слегка ухудшилось, иногда появляются сопли и неприятный запах, но здесь уже важен компромис между физическим и психическим здоровьем. Автор: Sabrina