Почитайте М. Оганян. Вот отрывок:
«Но если все-таки, в результате отсутствия информации человек дошел до невозможности выделять собственные токсичные азотистые продукты обмена? Что делать? Самое первое, что можно сделать — прекратить прием белковых продуктов. Полностью заменить их углеводами (фрукты и овощи — сырые и соки из них) и частично — жирами. Почему именно углеводы и жиры? Потому что эти пищевые продукты не содержат азота, азот содержат только белки. Именно таким образом (подключив тщательное промывание толстого кишечника — выход азотистых шлаков через слизистую кишечника) можно избежать интоксикации остаточным азотом крови, снизить его до нормы и жить вполне безбедно и быть трудоспособным. Конечно, при больных почках чем раньше сделать это, тем лучше. Не нужно дожидаться азотемии и направления на диализ. Но если даже такое состояние уже наступило, из него вполне можно выйти указанным способом.

Что же дает почечный диализ? То, что почки перестают работать, а ионообменники, очищающие кровь, вымывают из сыворотки не только азотистые шлаки, но и белок и некоторые микроэлементы и, не выводят другие, например, калий. И пациенты теперь страдают от избытка калия в организме, т.е. лишаются возможности есть достаточно фруктов и овощей, жизненно необходимых для больных почек, и, наоборот, вынуждены есть мясо, чтобы дополнять белок, вымываемый «искусственной почкой». Мясо увеличивает количество азотистых шлаков, которые очищает та же «искусственная почка». Да, далеко же ей до естественной, нашей почки!

К сожалению, мало кто знает об описанной возможности избавиться от диализа. Люди ждут его месяцами и иногда не дожидаются.»

И конечно же верить, что все будет хорошо. Автор: Элис