После долгой весны у нас, наконец, наступило лето. Погоды в Уругвае стоят жаркие. Сегодня было +30 в тени и потому хочется какой-то максимально лёгкой пищи и совсем не хочется стоять у плиты. Эти два момента сподвигли меня на эксперименты с сыроедными рецептами. Сейчас понимаю, что напрасно я совсем упустила из виду этот интереснейший пласт кулинарного искусства. В то время, когда я была чистым сыроедом, у меня в питании всегда была чёткая установка на моно. Вся сыроедная кулинария нами, убеждёнными сыромоноедами, глубоко презиралась и клеймилась. Почему-то считалось, что вся эта «мешанина» не может быть вкусной и полезной. Как же глубоко мы заблуждались. Как и блюда в традиционном питании, сыроедные блюда могут быть абсолютно разными и вкусными, и полезными, и не очень. Главное ко всему подходить вдумчиво и внимательно. В общем сейчас, когда на здоровое питание у меня уже есть свой, неискажённый чьими-то фанатичными идеями взгляд, я подумала, а, собственно, почему бы и нет? Почитала блоги сыроедных кулинаров, вдохновилась, и начала потихоньку пробовать делать то, что мне кажется интересным. Буду здесь выкладывать результаты своих экспериментов. У нас начался сезон персиков, дынь, абрикосов, арбузов и прочей вкуснятины. Можно делать всевозможные смузи. С их помощью я немного разнообразила наши завтраки. Уже пробовала два варианта. Накануне с вечера замочила в воде стакан овсяных хлопьев. Утром добавила туда половинку спелой дыни и пару очищенных от шкурки персиков, взбила всё это в блендере, добавила пару чайных ложечек мёда. Второй вариант не совсем сыроедный, но мне он понравился ещё больше. Овсяные хлопья я замочила в кефире с вечера, как я часто делаю. Только если раньше мы с Лёвой употребляли их просто в разбухшем виде с мёдом, то теперь утром я загрузила это дело в блендер, добавила туда несколько штук фиников, пару столовых ложек семян чиа и хорошенько взбила. Получился полноценный и очень сытный завтрак. Лев ел за обе щёки.
Вот ещё пара рецептиков, которые я уже испробовала.

strongСыроедные котлетки с салатом из овощей./strong
1 ст. семечек подсолнечника
половинка красного сладкого перца
пара стеблей сельдерея
половинка небольшой луковицы
несколько кусочков вяленных или сушёных томатов(предварительно размочить в горячей воде)
соль по вкусу
любые пряности, я добавляла немного молотого кориандра и чёрного перца
Перекрутить всю массу в кухонном комбайне. Будет прилипать к стенкам, поэтому придётся останавливать и соскребать со стенок ножом. Я понемного доливала в массу водичку, в которой у меня были замочены сушёные помидорки. Всего где-то 14 стакана. Полученную массу выложить в мисочку, добавить нарезанного свежего укропа, сформировать котлетки, обвалять в льняной муке, и выложить на горку порезанного салата из свежих овощей и зелени.

strongПюре из цветной капусты./strong
2 стакана соцветий цветной капусты
1 стакан предварительно замоченного кешью
1 зубчик чеснока
1 ст ложка оливкового масла
мелко порезанная зелень петрушки
Все ингредиенты, кроме зелени и оливкового масла, загрузить в блендер, хорошенько измельчить на высокой скорости до гладкого сливочного состояния. Периодически подливать воду по 1-2 ст.л. Должна получится консистенция картофельного пюре. Выложить готовое пюре в мисочку, в центре сделать углубление, в которое налить масло и посыпать всё сверху зеленью. Очень вкусно с салатом из свежих помидоров, огурцов и сладкого перца.

[ATTACH=full]187[/ATTACH] Автор: Lusy