Правила первого прикорма.

Начинать прикорм нужно не раньше, чем когда ребенку исполнится 6 месяцев. До этого момента ребенок должен вскармливаться исключительно грудью. Именно мамино молочко является для малыша и едой и питьём и лекарством. Поэтому никаких соков, отваров, и даже просто воды давать ему не нужно.
Если в 6 месяцев малыш прикармливаться не желает, это не страшно. Значит ему вполне еще хватает грудного кормления. Настаивать не стоит. Лучше подождать пару недель и предложить ему снова попробовать. Или дождаться того момента, когда он сам начнет активно интересоваться содержимым маминой тарелки. Лично я считаю, что начинать прикорм не поздно и в 7 и в 8 месяцев, и еще позднее. Главное, чтобы к этому был готов сам ребенок.
Если ребенок не аллергичный, начинать прикорм лучше всего со свежих фруктов. Идеально для этого подходят авокадо и банан. Только они должны быть очень спелыми. Если у ребенка после употребления этих продуктов краснеют щечки, или появляется какая-либо другая реакция организма, то прикорм можно начинать с каш, сваренных на воде. Для первого прикорма лучше всего взять гречневую крупу, слегка размолотую в кофемолке. Гречка не содержит глютен и поэтому риск аллергической реакции будет сведен к минимуму.
После того, как организм ребенка привыкнет к одному продукту, можно вводить новый. strongНикогда не нужно давать два новых продукта в один день. Иначе, если возникнет реакция, будет непонятно на что именно./strong
Температура детской пищи должна быть чуть теплее температуры человеческого тела. Если капнуть ей на запястье, то должно ощущаться комфортное тепло. Но ни в коем случае не горячее. Кисломолочные продукты и фрукты можно давать комнатной температуры.
strongЛюбой продукт следует начинать давать с очень маленького количества, примерно одной кофейной ложечки, и, если организм ребенка хорошо на него реагирует, постепенно доводить до размеров желаемой порции./strong Размер порции должен быть таким, как этого хочет сам ребенок. Мой сын, например, никогда не съедал рекомендованных в его возрасте 200 г. Ему всегда хватало 70-100 г, а иногда и еще меньше. Я никогда не настаивала и не уговаривала съесть больше. Постепенно, по мере его роста, порции съедаемого увеличились.
strongКласть в рот ребенку нужно такое количество еды, чтобы оно свободно помещалось в рот и не стекало по подбородку./strong Мне иногда приходилось наблюдать сцены кормления детей, когда мама напихивает ребенку полный рот еды, а он не успевает даже глотать, не то что пережевывать. А ведь мы с вами должны помнить, что пищеварение начинается во рту, и каждая порция еды должна быть хорошо смочена слюной. А если еда поступает в рот непрерывным потоком, стекая по щекам и подбородку, то это, во-первых, довольно неэстетичное зрелище, а, во-вторых, портит ребенку пищеварение. Поэтому, приступая к кормлению ребенка, нужно рассчитывать минимум на 30 минут. Именно столько занимает этот процесс, если заниматься им вдумчиво и неторопливо.
Теперь о консистенции пищи. Многие родители стараются измельчить пищу в блэндере как можно мельче, доводя ее до полужидкого состояния. Я считаю, что этого делать не следует. strongПища должна быть пюреобразной, и в ней должны оставаться небольшие комочки и волокна. Волокна стимулируют пищеварение, а комочки побуждают ребенка к пережевыванию, и, соответственно, лучшему смачиванию пищи слюной./strong К тому же, блэндер меняет вкус пищи не в лучшую сторону. Я вообще стараюсь использовать блэндер по минимуму во время приготовления еды ребенку. Отварной картофель, брокколи, цветную капусту — все это можно прекрасно растолочь толкушкой, либо просто как следует измельчить вилкой. Блэндер я использую только для измельчения крупноволокнистой пищи, такой, как отварная или печеная тыква.
Для меня кажется совершенно неприемлемым использовать для кормления ребенка любого возраста промышленно изготовленные детские баночные пюре, специальные детские творожки и кефирчики, разные там «Агуши» и «Растишки». А также все виды растворимых детских каш и растворимые детские чаи любых производителей — Хипп, Нестле, и пр. и пр. Что бы там не обещала реклама, вся эта коммерческая продукция не имеет никакого отношения к здоровому детскому питанию и настоящей заботе о ребенке. В рот своему ребенку я могу положить лишь то, в качестве, безопасности и полезности чего я буду уверена на 100%, а это может быть исключительно лишь пища, изготовленная мной собственноручно, из свежих и экологически чистых продуктов. Я всегда стараюсь готовить ребенку пищу непосредственно перед употреблением и в таком количестве, чтобы все это съедалось за один раз. Например, супы я варю в маленькой литровой кастрюльке. Получается как раз 4 порции, по количеству членов семьи. Это, конечно, требует времени, но я, к счастью, им сейчас располагаю. К тому же здоровье ребенка того стоит.

strongПродукты для первых прикормов:/strong
— Спелый авокадо с маслянистой желтой неволокнистой мякотью. Кофейной ложечкой выбирать прямо из разрезанной половинки.
— Раздавленный вилкой спелый банан
— Перемолотая в блэндере спелая хурма(в сезон)
— Каша на воде из перемолотой в кофемолке гречневой муки
— Каша на воде из перемолотых в кофемолке овсяных хлопьев
— Свежее зеленое яблоко, тертое на мелкой терке, либо скобленое ложечкой
— Свежая груша, тертая на мелкой терке, либо скобленная ложечкой
— Отварной кабачок, как следует раздавленный вилкой, с добавлением 1-2 капель оливкового или льняного масла
— Отварной картофель, как следует раздавленный вилкой с добавлением 1-2 капель оливкового или льняного масла

strongВсе первые прикормы должны быть монокомпонентные./strong Чуть позже, когда ребенок к ним привыкнет, можно начинать пробовать различные сочетания. В следующих постах я буду выкладывать свои рецепты, которые мне кажутся наиболее удачными и нравятся моему сыну. Автор: Lusy