Хочу тоже про детское питание вставить из своего опыта. И поностальгировать заодно). Это пост Люси меня навел)). Я со многим из ее положений согласна….
Когда вводила 12 лет назад своему сыну прикорм, тоже была очень осторожна и все варила-терла сама. Магазинные пюрешки ребенок наотрез отказался есть, к счастью. Домашнее ел за милую душу. И сырое любил-яблочко, помидорку, банан… Я удивляюсь рассказам своих коллег, что их малыши отказываются от домашней пищи в пользу магазинных пюрешек… Мне этого не понять никак, если честно. И чем это можно объяснить? Вкусными добавками там? Если ребенок не ест домашнее пюре, я бы как мама приготовила ему другое или по-другому, снова предложила, прежде чем покупать в магазине. Хотя, кому-то легче не заморачиваться, купить банку и дать…
Но у нас были свои особенности. На гречу была сильная аллергия. Говорят, это редкость, вроде такая безобидная безглютеновая каша… Но одна многодетная опытная мама-инструктор и консультант по ГВ в семейном центре, где мы с мужем готовились к совместным родам, рассказала, что у ее сына тоже такое было… Посему из каш мой сын ел только кукурузную и позже овсяную или 4-х злаковую (ближе к году). Очень, помнится, любил овощные пюре с морковкой и картошкой, а еще-фасолевый суп! С молочным не особо дружили, т.к. была аллергия на белок коровьего молока. Посему пил ферментированную молочку-домашний грибной кефир-по литру в день). Он шел очень хорошо, без последствий. Творог и молоко не ел. Кстати, яйца и мясо давала до года понемногу-тоже была аллергия… Перестала, естественно…
Конечно, я всячески оберегала его от сладостей и выпечки, но когда мы переехали жить к свекрови, добрые бабушка и дедушка помогли ему узнать , что такое конфты, шоколад, печенюшки и прочее… Ох, как я пыталась объяснить, что ему это не полезно, лучше купить банан или яблоко… Но моя свекровь утверждала, что это вкусно и деткам хочется сладкого… Совала потихоньку, угощала, пока я не вижу… А потом он и сам стал просить… В общем, в этом вопросе мы с ней так и не пришли к консенсусу…

Ну а сейчас, по прошествии 12 лет, мой сын до сих пор предпочитает весьма простую пищу без изысков… Автор: Irisha