Ириш, дело в том, что какое-то время ребёнок может прожить даже на чистом веганском сыроедении без видимого ущерба для здоровья. А твой всё-таки был вегетарианцем с молочкой. На какой-то период этого питания его организму было вполне достаточно для развития. Ведь все проблемы в организме, связанные с питанием, происходят не сразу и не вдруг, а имеют долгий накопительный эффект. А потом обрушиваются, как снег на голову. Самое главное, что ты его ни в чём не ограничивала и временный отказ от мяса и рыбы был его чисто добровольным решением. Но зато, как только его бурно растущий и развивающийся организм потребовал, мяса, он начал его есть и компенсировал те нехватки, которые, возможно, накопились в нём за время отказа от этих продуктов.
Моему старшему сыну его полный и долговременный отказ от белковых животных продуктов нанёс очень серьёзный урон. Причём, как я уже писала, долгое время казалось, что всё у него прекрасно на веганстве, тоже растёт и развивается. Но в период с 14 до 16 лет, когда идёт и бурный рост и половое созревание, у него начали разрушаться зубы, просто со страшной скоростью. И сейчас, в его 16 лет, у него на большей части зубов уже стоят пломбы. Даже несмотря на то, что уже год он употребляет в пищу сыр, у него посыпались волосы. У него всегда была роскошная грива, ниже плеч, так вот сейчас волос стало ровно в два раза меньше и они продолжают очень сильно выпадать. Проблема, как я думаю, только в одном — отсутствие в пище содержащихся в мясе и рыбе жизненно необходимых для организма аминокислот. Ни мясо, ни рыбу, ни яйца он по-прежнему не ест. Уже как только не уговариваю, да он уже и сам видит свои проблемы и напуган. НО! Он у него сильнейший психологический блок на эти продукты. Он не может их есть, испытывая сильнейшее физическое отвращение. Он уже даже пробовал глотать целиком, не жуя, как таблетки, кусочки рыбы. Я ему разламывала жареное рыбное филе на малюсенькие кусочки, но он не может, ему дико противно. В общем, я в отчаянии, он страшно худой, хотя ест достаточно много веганской пищи. Один съедает чуть не буханку хлеба в день(я сама пеку, цельнозерновой, бездрожжевой), каши, супы, тушёные овощи, свежие салаты, сыр…Один раз от безысходности даже пошла на обман и сварила борщ на курином бульоне, думала не заметит — ага, щассс!!! Молча принёс обратно полную тарелку на кухню. Это всё, конечно, не его вина, а наша, как родителей, что в своё время мы как следует проутюжили ему мозги своим сыроедением и веганством и сейчас вот такое вот мне за это наказание, и ребёнок страдает.
В общем, я что хочу сказать — пищевая шизофрения это страшная вещь. Ладно бы ещё она хоть просто выражалась в том, что человек добровольно и сознательно лишает себя вкуснейшей и полезной еды, но дело в том, что долговременный отказ от этих вещей, особенно в детском возрасте, чреват серьёзнейшими проблемами со здоровьем, которые начнут вылезать уже гораздо позже.
Кстати, Инна сейчас разгребает целый букет проблем, включая гормональные, как последствия длительного нарушения липидного обмена и целого комплекса нехваток необходимых веществ в период СМЕдения. У Никона серьёзнейшие проблемы с щитовидкой — вместо положенных в его возрасте 3 кубических сантиметров, ребёнок имеет 10 кубических сантиметров. Причём придурок папаша отказывается лечить и диагностировать ребёнка далее. Зубы у ребёнка тоже очень сильно разрушены, тёмно-жёлто-коричневого цвета. Постоянные проблемы с кожей в виде высыпаний. Ну и, уже как последствия постоянно кормления тухлятиной, под кодовым названием «божественная турбожрачка», его постоянно тошнит, рвёт, он не слезает с унитаза. Часто и тяжело болеет ОРЗ, простудами, кашляет сопливит. Очень маленький, очень худой. Вот они — последствия белковой и витаминной недостаточности вследствие длительного неполноценного питания.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.