Анна, спасибо за подробное описание рациона девочки. Я посидела подумала, проанализировала и пришла вот к каким выводам. Только большая просьба не относитесь к моим словам, как к поучениям или наставлениям. Я не детский врач, я такая же мама, как и вы, могу в чём-то и ошибаться.
У меня, как и у missbarton, тоже вызвала сомнение целесообразность смешивания круп с бобовыми. Хотя, конечно, не думаю что это так уж принципиально. Второй момент. Вы пишите, что ребёнок ест салат без особого удовольствия. Может ей лучше давать все компоненты по отдельности? У меня Лёва так и ест. Причём я никогда специально для него ничего не режу. Но я каждый день готовлю что-то из овощей и он постоянно крутится рядом. И я ему в мисочку отсыпаю немного тёртой морковки или даю пару ломтиков болгарского перца, огурца. Он всё это съедает с удовольствием, в салате точно бы не стал. Единственное, что я ему делаю специально, это пюре из свежего помидора — просто тру его на мелкой тёрке. Блендерить мне не нравится, он меняет вкус. Думаю, что не зря маленькие дети отказываются от салатов, по отдельности свежие овощи перевариваются легче. Всё-таки их пищеварительная система ещё недостаточно развита, чтобы легко переваривать такие многокомпонентные блюда. Теперь вот ещё про бобовые. Всё-таки это достаточно тяжёлая пища для малышей, а жуют они у нас ещё недостаточно хорошо. Поэтому считаю, что фасолевые и чечевичные супчики нужно обязательно блендерить для лучшего усвоения и облегчения работы поджелудочной. Ну про сырые желтки я уже упоминала, считаю что омлетик на пару был бы всяко-разно полезнее и сытнее. Далее. Конфеты из сухофруктов с орехами и какао по-моему явно лишние в рационе ребёнка. Я, конечно, понимаю ваше желание побаловать её чем-нибудь вкусненьким, но пусть уж лучше это будут свежие фрукты. Сухофрукты — это лишняя нагрузка на поджелудочную, да и к зубкам они липнут очень сильно, а с чисткой зубов у маленьких детей обычно проблемы. Теперь какао — это тоже нагрузка на поджелудочную, плюс ко всему обладает свойством крепить желудочек. Ещё один момент. Для поджелудочной очень важны животные белки. Она их очень любит и они её восстанавливают. При обострении панкреатита врачи даже назначают белковый омлет в лечебных целях. У вас ребёнок практически не ест животных белков, что, помимо прочих неприятностей, несёт ещё и осложнения в работе поджелудочной. Ведь эта железа практически полностью отвечает за пищеварение, выбрасывая в двенадцатипёрстную кишку все нужные ферменты и пищеварительные соки. И от её работы в первую очередь зависит качество усвоения и переваривания пищи. Я тоже раньше, как и вы, была полна предрассудков в отношении животной пищи. Но со временем изменила свои взгляды.
Теперь опишу рацион своего сына, может вы что-то для себя тоже возьмёте на заметочку.
Утром у нас всегда каша. Выбор круп в Уругвае невелик, поэтому я для себя остановилась на двух — овсянка и кукурузная. Есть ещё рис и манка, и киноа, но я их даю ему не в виде каш, а в составе других блюд. Манку он получает в творожной запеканке, рис и киноа в овощных супах. Кашу варю на воде, немного подсаливаю и после готовности добавляю кусочек сливочного масла. Перед кашей иногда даю разные фрукты по сезону — персики, яблоки. клубнику и тд. Утром пьёт водичку, иногда свежевыжатый сок, иногда ничего. Еду никогда ничем не запиваем. После завтрака идём гулять-играть, до обеда больше ничего не даю. В обед почти всегда густой овощной суп. Я обычно варю такой, что ложка стоит. Добавляю кучу разных травок — тимьян, орегано, укроп, петрушку, лавровый лист. Обязательно оливковое масло, так как варю не на мясном бульоне. Супы получаются очень наваристые и ароматные, Лёва их ест с большим удовольствием. Иногда, по настроению могу посыпать суп тёртым сыром или добавить в него варёное тёртое перепелиное яичко(обычно в суп из шпината). У меня в коллекции наверное с добрый десяток разнообразных овощных супов, и один другого лучше. Последнее время у нас хит — суп из цветной капусты с киноа, варю его чаще других. Суп я варю ВСЕГДА только свежий, прямо к обеду. После обеда, как водится, дневной сон, потом полдник. На полдник обычно домашний йогурт или домашний творог, иногда омлет, иногда творожная запеканка, иногда ещё какая-то домашняя выпечка. Ужин бывает очень разнообразный, но почти всегда это мясо, рыба или курица. Я никогда не запариваюсь с приготовлением из них разных изысков, всегда просто либо жарю на сковородке на оливковом масле, либо запекаю в духовке в собственном соку. А потом даю ему с тёртой свежей помидоркой или другими свежими овощами. Обычно без хлеба и без гарнира. Но иногда делаю картофельное пюре или коричневый рис(к рыбе) Из салатов он у меня, пожалуй, ест только два — винегрет и окрошку на кефире. Эти лопает с удовольствием. Иногда делаю ему оладушки из куриной грудки(рецепт потом выложу, обалденные), иногда рыбные котлетки, иногда он ест со мной морепродукты — мидии(нужно очень тщательно перебирать, в них иногда встречаются острые кусочки раковин), кальмары, осьминожков. Хлеб я ему не даю и он его практически не ест, очень редко может погрызть корочку если где найдёт, но это так, для фана. Молоко я ему тоже никогда в чистом виде не даю, только кефир или йогурт. Ничего сладкого никогда не покупаем и дома не держим, поэтому о существовании шоколада он у нас пока, к счастью, не догадывается. Автор: Lusy