Ценой своего и чужого горького опыта, в итоге я пришла к окончательному выводу, что растить детей на полном сыроедении, и, тем паче, сыромоноедении, это полное безумие. Увы, как бы нам не хотелось думать по-другому, из сырой растительной пищи детский организм не может взять все питательные вещества, необходимые ему для роста и развития. У детей, с рождения растущих на полном сыроедении, со временем может появиться масса проблем со здоровьем. От белковой и кальциевой недостаточности темнеет и разрушается зубная эмаль. Появляются симптомы нехватки витамина Б12, которая чревата нарушениями работы мозга и нервной системы. Как следствие, появляется серьезное отставание в умственном, речевом и физическом развитии. Ну, в общем, кому интересно, можно погуглить на эту тему и мало не покажется. Со своей стороны могу лишь подтвердить, что все, о чем предупреждают и чем пугают врачи — чистая правда, а никакие не «происки системы» и «промывание мозгов».
В сообществе сыроедов почему-то принято думать, что дети, зачатые и рожденные на сыроедении и сыромоноедении, просто в принципе не могут хотеть вареной и животной пищи, потому что обладают суперчистыми организмами и имеют якобы заложенное природой чутье на человеческую видовую пищу. На самом деле это очень большое заблуждение. Именно дети, зачатые и рожденные на сыровегапитании, хотят этой вареной пищи не менее, а может и более, чем обычнопитающиеся детки. Особенно учитывая, что их организмы просто требуют восполнения всех витаминов и питательных веществ, которых они были лишены с зачатия, но которые им жизненно необходимы. Соответственно, у маленьких сыроедиков присутствует огромная тяга к вареной и животной пище, которую фанатики-родители запрещают им употреблять строго-настрого, запугивая болезнями и смертью. От этих постоянных запретов и запугиваний очень сильно страдает детская психика. Дети становятся либо неуправляемыми и агрессивными, либо запуганными и неуверенными. В обоих случаях дети не понимают почему все вокруг едят то, что им почему-то нельзя, и очень страдают от своей неполноценности, испытывая, в добавок ко всему еще и постоянное чувство вины за своё такое «неправильное», с точки зрения родителей, желание «плохой» еды. У меня перед глазами были печальные примеры и таких семей, где дети росли сыромоноедами с рождения, и таких, где были переведены на сыровегопитание в младшем возрасте. Вспоминать этих маленьких страдальцев, вечно голодных, с немым вопросом в несчастных глазах мне по-настоящему больно до сих пор. А если еще учесть все те проблемы, которые принесло детям такое «здоровое и полноценное питание», это вообще, иначе чем фашизмом и преступлением против собственных детей не назвать. В свое время я и сама ратовала за рождение СМЕдных детей, за то, что СМЕ — это идеальное питание для всех….До тех пор, пока у меня не появился свой собственный, рожденный на СМЕ ребенок. И вот тогда, когда у него начались проблемы с набором веса, на многие вещи я посмотрела совсем по-другому, многое поняла и переосмыслила. Я перечитала массу научной и ЗОЖной литературы о питании и физиологии человека, проанализировала и сопоставила множество фактов. На этот раз я уже была далека от слепого фанатичного следования чьим то идеям, но в тоже время и очень ответственно и серьезно подошла к вопросу питания своего маленького человечка, обретя в конце концов четкое понимание того, чем и как нужно кормить детей, чтобы они были здоровы. Прекрасное здоровье, развитие и цветущий внешний вид моего карапуза пока только подтверждает то, что я выбрала верное направление в его питании.
Кратко изложу основные тезисы и правила, которыми я руководствуюсь:

— Все продукты, используемые для кормления ребенка, должны быть свежие, экологически чистые и натуральные

— Свежие овощи и фрукты должны присутствовать в рационе ребенка в как можно большем количестве

— Животная пища необходима для развития ребенка. Причем вполне достаточно, если регулярно ребенок будет употреблять только яйца и молочные продукты. Рыбу можно давать от случая к случаю. Хотя, если ребенок ее очень любит, можно кормить ей и каждый день. Но тогда нужно пропорционально уменьшить в рационе количество яиц.

— Птица и мясные продукты в рационе ребенка совершенно необязательны. Мало того, даже нежелательны.

-Рацион ребенка не должен содержать никаких консервов, промышленно изготовленных соусов, никаких продуктов, содержащих консерванты, красители, ароматизаторы и т.д.

— Из молочного ребенка можно кормить кефиром, йогуртом, творогом — все должно быть только домашнего производства из пастеризованного молока с маленьким сроком хранения(не в тетрапаках). Твердый сыр можно давать в очень ограниченных количествах. Сливочное масло можно понемногу добавлять в каши, сваренные на воде уже после готовности. Цельное коровье молоко ребенку давать ни в коем случае нельзя. Если уж так захотелось сварить ребенку кашу на молоке, то нужно разбавить его водой 1:3. Сахар в кашу ребенку, особенно маленькому, лучше не добавлять, нужно беречь зубки. А вот соль — обязательно, но в очень небольшом количестве. Желательно морскую.

— Не нужно поить ребенка во время еды и сразу после нее. Если пища достаточно густая, лучше заедать ее пюре из свежих овощей. Либо салатом для более подросших детей

— Из напитков детям можно давать только чистую воду, натуральные травяные чаи, домашние свежесваренные компоты из сухофруктов(тоже, желательно собственного изготовления) без сахара, свежевыжатые фруктовые и овощные соки, и кисломолочные напитки — йогурт, кефир, простоквашу. Более ничего!

— Абсолютно любая выпечка, даже домашняя, не имеет никакого отношения к здоровому детскому питанию. Поэтому нужно стараться как только возможно ограничивать ее в рационе ребенка. Точно также как хлеб из белой муки, макаронные изделия, манку и белый шлифованный рис. Пользы в этих продуктах никакой, только лишние калории. Ну и, конечно, как можно дольше стараться не давать ребенку никаких сладостей, конфет, печенюшек, даже «специальных детских», упаси бог чупа-чупсов и прочей химической отравы.
— Цельнозерновой печеный хлеб на бездрожжевой закваске или сыроедные хлебцы, сушеные в дегидраторе можно давать ребенку без ограничений

— Если есть возможность, вместо куриных яиц лучше давать ребенку перепелиные

— Фрукты и фруктовые соки нужно давать ребенку отдельно от приготовленной пищи

— Маленькому ребенку нельзя давать орехи и семечки. Прожевать как следует он их не сможет, поэтому пользы от них никакой не получит, все пройдет кусочками и это будет лишняя нагрузка на пищеварительный тракт. К тому же, существует опасность подавиться. Мелко размолотыми ребенок есть их вряд ли станет, а смешивать орехи и семечки ни с чем нельзя, просто потому, что они практически ни с чем не сочетаются. Если уж так хочется добавить в питание своему малышу орехи, то лучше сделать из них ореховое молочко.

— Также стоит воздержаться от кормления маленького ребенка любыми грибами, морепродуктами, бобовыми. Бобовые и грибы очень тяжелы для пищеварения. А морепродукты, хоть и полезны, но попросту опасны для малыша, потому что могут содержать маленькие острые кусочки раковин, которые ребенок может проглотить. Единственный вид бобовых, который можно давать — это чечевица, очень хорошо разваренная, либо блэндированная в пюре после отваривания.

— Считаю очень важным моментом, что в один прием пищи ребенок должен кушать только одно приготовленное блюдо к которому можно по желанию добавить лишь салат из свежих овощей. Не стоит устраивать мешанину в детском желудке из нескольких, пусть по отдельности даже и очень полезных блюд. Одно, вкусно приготовленное из гармонично сочетающихся компонентов блюдо, вполне способно насытить ребенка, если дать ему его в достаточном количестве. Для пищеварения это гораздо полезнее, чем адская смесь из первого-второго-третьего-и-компота. Хлеб тоже желательно есть отдельно.

— Пищу для ребенка нужно варить, тушить и запекать в фольге. Жаренную в масле на сковороде, ребенку давать нельзя.

— Очень важно использовать в детском питании разнообразные растительные масла — оливковое, подсолнечное, льняное и т.д. Масла должны быть только первого холодного отжима, нерафинированные.

Уверена, что если каждая мама в питании своего ребенка будет придерживаться этих несложных принципов, детки будут расти здоровыми и счастливыми. Конечно, понятно, что все эти рекомендации в основном касаются малышей до 5-6 летнего возраста. Более старших уже особо не уговоришь кушать только то, что полезно. Они уже сами себе выбирают и сами знают, что хотят. Но, мне кажется, что если ребенка с начала первого прикорма начать приучать питаться вкусной и здоровой пищей, то именно эти пищевые привычки он сохранит на всю свою жизнь. Ведь все в человеке, и хорошее, и плохое закладывается в самом раннем детстве.
В интернете мне иногда попадаются так называемые «детские рецепты». Например, какой-нибудь салат по названием «Зайка». Выглядит это довольно мило, на тарелке выложен салат в виде заячьей головы с ушами. Но, когда я читаю компоненты, мне становится дурно — тертый сыр, яйца, майонез, морковка, чеснок, чето-там еще, я уж не помню…и все это в одном салате!!! Блин, да его надо назвать не «Зайка», а «Удар по печени». Мне даже страшно представить, как такое кто-то может давать своему ребенку.
В этой теме я буду понемногу выкладывать те рецепты, которые я использую для приготовления пищи своему ребенку. Хочу также попросить и других мам делиться рецептами вкусной и полезной детской пищи. Автор: Lusy