Я все ждала когда кто нибудь откроет такую тему, многие собирались, но у меня назрело…
Моя семья не придерживается канонов СМЕ или просто сыроедения, даже не вегетарианцы.
Но я потихоньку отучаю их от вредной еды в пользу собственноручно-приготовленных продуктов или блюд. Очень хочется увидеть здесь рецепты соусов (альтернативы майонезу) и полезные десерты.
Сама я начну с рецепта сыра, взяла на поварёнке. Проверено 2-х летними испытаниями. Магазинное молоко не подойдет.

Сыр моцарелла
Продукты:
Молоко непастеризованное — 2 литра
Соль — 2 столовые ложки
Вода 1,5 — 2 литра
Ренин — на кончике ножа
Сок лимона — 2 столовые ложки

Из половинки лимона отжимаем сок.
Ронин разводим в половинке стакана воды. Молоко нагреваем до горячего состояния, градусов 60-70, добавляем сок лимона и разведенный в воде фермент. Перемешиваем. Мгновенно активно начинает отделятся сыворотка. Не доводите до кипения!!!
Сыворотку сливаем, а образовавшийся сыр отжимаем руками. Работайте в перчатках — иначе горячо.
Затем в кастрюле нагреваем воду до 90 градусов (почти кипит) и выключаем огонь. Хорошенько воду солим. Опускаем сыр на несколько минут — он становится очень тягучим, мягким и податливым. Рядом я поставила миску с холодной водой, чтобы опускать руки, когда становится горячо.
Сыр растягиваем и разминаем, несколько раз окуная в горячую воду на пару минут. Когда масса станет более-менее однородной, выкладываем на доску, разминаем пальцами и складываем конвертиком. Потом снова опускаем в горячую воду для размягчения.
Застилаем стол пищевой пленкой. Сыр снова достаем из горячей воды, скатываем из него колбаску, плотно оборачиваем пленкой и тонкой веревочкой туго перевязываем колбаску узелками. Таким образом формируем и отделяем шарики.
Сыр получается очень похожим на оригинал. Собственно говоря, настоящая моцарелла. По желнию можно и не возиться с маленькими шариками, а сделать один-два средних по величине шарика. Хранить можно в баночке с сывороткой в холодильнике. Автор: Элис