По просьбе Элис, ну и всем желающим девочкам и мальчикам 🙂 выкладываю рецепт сыроедных хлебцев по вкусу напоминающие бородинский хлеб, но по моим впечатлениям намного вкуснее.

Ингредиенты:
1) 1кг семя льна
2) 1кг моркови
3) 1 пучек стеблей сельдерея
4) чеснок головка (8-10 зубков)
5) большая луковица
6) сок от 2-х лимонов
7) 2 ст. ложки морской соли (но по мне так можно поменьше, с непривычки кажется, что соленоватые хлебцы получаются)
8) тмин 1 ст. ложка
9) кориандр 1 ст. ложка
10) изюм 200 гр
11) кунжут (для посыпки)
12) вода (примерно 1 литр)

В блендере размолоть сельдерей с 1 чашкой воды; то же сделать с морковкой; изюм промыть, замочить в чашке воды на 20 мин, затем его с этой же водой размолоть в блендере. Лук, чеснок, сок лимонов, 2 ст. ложки соли и пол чашки воды в блендере размолоть. Все это соединить в кастрюле.

В кофемолке на сухую смолоть семя льна, кориандр, тмин. Мучную смесь всыпать в кастрюлю с овощной смесью. Перемешать руками (льняная мука схватится с овощами в тесто). Его размазать на пергаментную бумагу слоем в 6 мм. Посыпать кунжутом (попримять его). Поставить в сушилку при 40 градусов (я делала в духовке на самом медленном огне с открытой духовкой. В сушилке сушится часов 10. В духовке часов 4.

По объему получается очень прилично (коржей 10). Но съелось одной мной за 3 дня:lick:

П.С. И воды хоть написано и 1 литр, но смотрите по консистенции (ее добавляют для того, чтоб легче перемолоть овощи в блендере). Много ее добавлять не стоит, быстрее высушится в сушке. Автор: Воля