Сегодня экадаши. Немного о своих наблюдениях ощущений.
Заметил, что в дни накануне экадаши и в сам экадаши очень легко получается не есть еду. Нет неуемного желания съесть побольше, хватает малого. И мне это нравится. Видимо это один из признаков, позволивший предкам «изобрести» экадаши, не на пустом же месте это всё выработалось.
Далее. В день экадаши просыпаюсь легко и с ощущением моря энергии, легкости, как на первых месяцах СМЕ. Но в течение дня периоды энергетического подъема сменяются спадами и сонливостью, иногда сопровождается головными болями. Когда становится невмоготу головная боль, приходится пить пару стаканов воды. Если голова не болит — «экадашу» всухую. В течение дня не есть легко. Однако, вечером наступает момент истины: накатывает дикое желание что-нибудь съесть, не важно что, что-нибудь. И, вот, тут главное не поддаться искушению. Иначе всё, кирдык посту, нажрусь, как слоник. Срывает тормоза и ем, ем, ем… пока дурно не станет. Брррр…. Было пару раз такое со мной. Жуть. Не делайте так, друзья.
Была у меня в детстве книжка казахских сказок. Классные сказки, скажу я вам, до дыр зачитал, многие до сих пор помню. Не спрашивайте, как она ко мне попала, всё просто, гостил там часто у немецких родственников. Ну, так вот, в этих сказках герои часто закатывали пиры по любому поводу. Пир по-казахски — той. И на этих тоях поглощали огромное количество мяса разного, в основном барашков, конечно, кумыса хмельного, ну и сопутствующих явств к ним. Любили казахи покушать, ага. И, вот, был там такой момент в одной сказке, на всю жизнь запомнился. Приходят к одному баю люди и говорят: «Бай, там твой сын на тое обожрался и умер.» А бай отвечает: «Раз мой сын умер от обжорства на тое, туда ему и дорога, раз меры не знал.» Жестокий народ эти казахские баи 🙂 Однако поучительно, не правда ли?
К чему я это… А, да, вспомнил. На следующий день после экадаши, главное для меня не умереть от обжорства )))

Всем легкого экадаши и выхода из него 😉 Автор: Кам