strongТыквенно-кукурузная каша «Солнышко в тарелке»/strong
300 г свежей тыквы нарезать кубиками, залить водой, чтобы она их едва покрывала. И отварить до готовности на очень медленном огне, чтобы тыква тушилась как-бы в собственном соку. Погружным блэндером перемолоть готовую тыкву в пюре. Добавить в пюре из тыквы 12 стакана молока и 2 ст.л. кукурузной крупы, хорошенько перемешать, довести до кипения и варить на медленном огне 5 минут, непрерывно помешивая. Потом выключить огонь, накрыть крышкой и дать постоять еще минут 15. Сахар и соль добавлять не нужно, каша получается сладкой и вкусной.

strongОвсяно-кефирная каша/strong
3-4 ложки овсяных хлопьев с вечера залить стаканом свежего кефира и поставить в прохладное место. За ночь хлопья в кефире разбухнут и утром каша будет готова. Перед едой можно добавить туда 12 ч.л. мёда(если у ребенка нет аллергии) или 12 спелого банана, раздавленного вилкой.
Это одна из самых вкусных каш, и, уж точно, самая полезная.

strongОвсяная каша с фруктами/strong
Сварить кашу из овсяных хлопьев на воде. В уже готовую кашу добавить очищенное от шкурки и тертое на мелкой терке яблоко вместе с половинкой банана, раздавленного вилкой. Сочетание кислого яблока и сладкого банана дает очень интересный вкус, который должен понравиться ребенку.

strongОвсяная каша с маслом/strong
Сварить кашу из овсяных хлопьев на воде. После готовности добавить в нее немного соли и кусочек сливочного масла. И в таком варианте она тоже очень вкусна и мой ребенок ест ее с удовольствиемstrong./strong

strongКаша из киноа/strong
Сварить кашу из киноа на воде. На 1 часть крупы нужно взять 2 части воды. После готовности добавить в нее соль, кусочек сливочного масла и слегка посыпать сыром, потертым на самой мелкой терке. Такую кашу вкусно заедать пюре из свежей помидорки. Пюре я делаю так. Разрезаю пополам помидор, и начинаю тереть его срезом по самой мелкой терке пока в руках у меня не остается только шкурка, которую я выбрасываю. Этот рецепт подходит для деток постарше, у которых уже есть достаточное количество зубов и которые умеют хорошо жевать.

strongРисовая каша с цуккини/strong
Сварить на воде рисовую кашу. Рис должен быть очень хорошо разварен. В отдельной посуде потушить очищенный от шкурки цуккини с небольшим количеством лука и морковки. В конце приготовления добавить очищенный от шкурки и нарезанный мелкими кубиками помидор и немного оливкового масла. Потом соединить овощи с рисом и перемолоть в пюре погружным блэндером. На одну часть вареного риса взять две части тушеных овощей. Получается очень вкусное сочетание, похожее на кабачковую икру. Автор: Lusy