Мы столкнулись в своей «священной борьбе» с тем, что у дочки (ей скоро 3) вообще настал такой период, что она вообще стала отказывалась от сырого. Т.е. могла есть только картошку вареную или только гречку.
Когда убрали давление, то постепенно все устаканилось. Может позавтракать фруктами, перед сном попросить винограда, в течение дня «таскать» хурму и яблоки.
Сейчас можем с ней на двоих сгрызть полкачана капусты, морковь стала есть, кольраби.
В саду ест печенье, столько, сколько дают, а не 1, как я просила сначала, а она со слезами смотрела, как другие едят, сколько хотят. Теперь воспитатель говорит, что она смакует, а не запихивает в рот побыстрее, чтобы схватить еще. Вместо чая пьет воду, это ее не тревожит.
Честно говоря, изюму верилось безоговорочно, тоже хотели «получить» супер неболеющего ребенка в отличной физической форме. И поэтому я благодарна, что стала появляться иная информация, и хорошо, что корректная. А способ реагирования изюма — это его личное дело.
Ведь, как говорится, обидеть человека нельзя, он сам решает, обидеться или нет.

Теперь у меня складывается картинка кормления второго малыша, когда он родится.
Старшую кормила до 2 почти, но теперь понимаю, что наш «румянец», которым все так восхищались, был аллергией на кефир и сушечки (с хлебопекарными дрожжами), за которые так боролись бабушки. Ведь как же дитятко не почешет зубки «натуральной» едой… Автор: eva