А у нас очень хорошо вместо варёных компотов прижились сыроедческие напитки. Первый совсем простой: это свежая малина, растёртая с мёдом и залитая водой.Малины кладём много, а мёда — чайную ложечку на стакан. Идеален для лета и очень вкусен. Малину легко можно заменить клубникой. В любое время года и почти ежедневно мои дети обожают домашний лимонад — тот же мёд+лимон+вода+ по желанию,веточка мяты — сушёной или свежей ( просто в стакан или в кувшин ненадолго положить).В холодное время года я водичку подогреваю где-то до 40-50 градусов — напиток как будто совсем другой становится и очень согревает.Понятно, что напитки эти не для первого прикорма и не для тех у кого диатез. Но некоторым деткам он подходит уже и к 9-ти месяцам.
Для тех, кто даёт своим детям кефир, самый простой коктейль — это кефир с бананом, сбитый в блендере. Нужды так делать особой нет, но напиток вкусный. Все эти рецепты, наверное, известны многим, но, возможно, кому-то из начинающих родителей и пригодятся. Можно и дальше фантазировать на тему тёртых фруктов с мёдом или кефиром, но моих двоих детей пока и эти напитки очень даже устраивают. Все новые варианты вводим постепенно. Они являются моим стратегическим запасом на случай, когда хочется им чего-то новенького. Особенно когда у других детей увидели что-то такое, в чём им отказывают. Ну, вроде того : » Солнышко, ты хочешь лимонад, как у этой девочки? Пойдём домой, я тебе такой же сделаю» В особо трудных случаях можно купить бутылочку заводской бяки, вылить и наполнить втихаря своим «шедевром». Естественно,вариант работает только для малышей. Но на какую только выдумку не пойдёшь, чтобы максимально мягко и щадяще уберечь их от того, что здоровья не прибавит.
Кстати, вместо подсластителя в травяной чай или любой компот с самого раннего возраста можно добавлять немного травы стевии.Удивительная эта травка. Она останавливает брожение в организме, снижает сахар в крови у диабетиков( хотя в 300 раз слаще сахара), помогает при диатезе и выводит даже радионуклеиды. Говорят, в Японии до недавнего времени был запрет на её вывоз. Ей активно пользовались после трагедии в Хиросиме и Нагасаки. Привкус, правда, у травы немного специфический, но к нему мы очень быстро привыкли. В компоте из сухофруктов он не ощущается вообще — проверили на знакомых, которым стевия в других сочетаниях не понравилась 🙂 Автор: Ladusya