А я всё продолжаю свои сыроедно-кулинарные экзерсисы. Представляю очередное своё творение — «Мангово-шоколадный» смузи. Основную идею я почерпнула всё на том же кулинарном блоге, на который давала ссылку чуть выше. Но, как всегда, немного изменила на свой лад. На мой, может не такой уж и искушённый взгляд, получился нежнейший и вкуснейший десерт, который не стыдно было бы подать в дорогом ресторане.
Собственно, рецепт.
Чтобы не мыть блендер два раза, сначала готовим светлую манговую часть. Одно крупное спелое манго прокрутить с одним крупным спелым бананом. Выложить в мисочку. Готово.
Теперь шоколадная часть. 1 крупное спелое авокадо, 1 крупный спелый банан, 10 фиников среднего размера, 1 ст. ложку натурального какао, 1 ч.л. ванильного экстракта, 12 ст. воды. Сначала хорошенько прорабатываем в блэндере финики с водой, в конце добавляем остальные ингридиенты и доводим до гладкого состояния. Аккуратненько с помощью ложки выкладываем в прозрачные бокалы, чередуя слои. Наливать не рекомендую, всё смешивается и получается некрасиво. Сверху посыпаем кокосовой стружкой и украшаем миндальными орешками.
[ATTACH=full]203[/ATTACH]
А это главный ценитель маминых десертов:lick:
[ATTACH=full]205[/ATTACH] Автор: Lusy