Вы знаете, я поначалу не представляла, что смогу есть желтки сырые… А тут купила ребенку перепелиных яиц-он их ест, в отличие от куриных, и решила попробовать. Прежде чем проглотить, подержала во рту-мне был интересен их вкус. Он напомнил слегка забытый вкус вареных яиц, но в общем понравился. Никакого отвращения не вызвал))).
Сегодня в интеренете почитала о пользе перепелиных яиц-мне все понравилось. Особенно порадовал факт, что перепелки не болеют сальмонеллезом, поэтому смело можно и даже нужно употреблять их яйца в сыром виде. Только я не поняла пока для себя-все яйцо или только желток? Пишут , что яйцо,а я ела желтки)
Ну и не могу не отписаться о реакции организма. Вчера вроде все было нормально, энергии было море, все хорошо. Результат наутро немного другой. Все-таки мой организм, очищенный СМЕ, пока тяжело воспринимает животную пищу, но я постепенно так приучаю его). Съела 3 малюсеньких желточка, а из носа весь день сегодня течет, голова квадратная,ноги немного тяжелые… Хотя состояние лучше, чем после молочки. Сегодня съела 1 желток, посмотрю, как пойдет дальше. Продолжаю экспериментировать).
Хотела спросить у Люси, как у Вас рыба легла? Все ли хорошо? Автор: Irisha