Юра, спасибо за такой подробный ответ. Заинтересовали очень по поводу тестирования морепродуктов. Интересно было бы услышать о результатах, конечно)).
Кстати, вспомнила про морепродукты свою маленькую историю. В прошлом году в феврале-марте мы с семьей отдыхале в Таиланде, на острове Ко-Чанг. Я тогда была строгой сыромоно, но незадолго до того бросила употреблять изредка слабосоленую селедку, чем страшно «гордилась»:i_am_so_happy:, что я теперь такой крутой сыромоноед))). И тогда как раз я была очень сильно худой , просто кожа да кости (на старом форуме были эти фотки). Сейчас уже понимаю, что мое сыроедение с «селедкой изредка» было весьма успешным и самодостаточным, и чувствовала я себя хорошо, но не осознавала тогда , что этот путь допустимый … Смущали меня только отеки от селедки соленой, вот я ее и убрала…
И вот в Тае на фоне всего фруктового изобилия, уже перед отъездом практически, мне вдруг захотелось животного белка. Муж предложил попробовать в нашем отличном ресторанчике при отеле сырых креветок. Мы взяли их-это были большие тигровые сырые креветки, сырые-серые)), отдельно был острый соус. Соус, как я сейчас уже понимаю, нужен как антипаразитарный компонент к сырому мясу. Я съела это дело (с опаской, я ж крутой моноед тогда была!), но мне понравилось. И стала жалеть, что не ела это чудо ежедневно, но , как говорится, поздняк метаться, мы уже уезжали… Сейчас, конечно, у нас таких креветок днем с огнем не сыщешь… На те морепродукты, что у нас лежат перемороженные в магазинах, и без слез не взглянешь… Вот и перебиваюсь молочкой))). Автор: Irisha