Ох, девочки!!! У меня сегодня такой замечательный день, которого уже не было давно. После длительной депрессии. Но напишу, обо всем по порядку.
Многие, наверное, знают роль эстрогенов в женском организме и здоровье. Когда яичники перестают вырабатывать эстрогены наступает менопауза и наш организм резко начинает стареть — остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. и т.п. У этого гормона еще масса других функций.
В среднем менопауза у женщин наступает в 45-55 лет. Приятней, когда в 55 (как у моей мамы). Когда я стала лечить свои выпадающие волосы (я писала об этом ранее) меня заставили сдавать кучу анализов в том числе и половые гормоны, один из них гормон ФСГ (что это за гормон и анализ можно найти в инете, не буду здесь подробно об этом писать). Это было 26 апреля, результат анализа был 38,98мМе/мл. Гинеколог мне сказала, что это менопауза и никаких вариантов, я ей говорила, что может сыроедение так повлияло. Она стояла на своем и говорила, что питания не могло сыграть такую роль (видимо ей не попадались еще такие фанатики сыроеды:wink:). И предлагала мне, что бы не рассыпаться раньше времени использовать гормональные эстрогеновые пластыри.
Перед тем как окончательно принять какое-либо решение по этому поводу я все-таки сходила сдала этот гормон еще раз (все-таки я включила в рацион рыбу), а вдруг что изменилось, может хоть чуть чуть он уменьшился или какая тенденция наметилась (норма до 11). Сегодня захожу в интернет, смотрю а у меня 8. Меня аж подбросило. Закралось сомнение, не перепутали ли результаты. Надеюсь, такого не произошло.
Март-апрель и начало мая у меня было такое нервозное состояние — меня все раздражало, (это еще мягко сказано). Особенно я доставала маму (спасибо ей — она меня прощала). Сейчас, наблюдая за собой, отмечаю раздражительности уже меньше. А сегодня, когда увидела результат анализа, у меня вообще крылья появились. У меня была надежда, что моя раздражительность сродни гормональной подростковой перестройке (только не смеяться пожалуйста), возможно она оправдалась.
Мой рацион сейчас такой. На завтрак чаще всего ем рыбу (причем больше нравиться и чаще сырая — скумбрия, лосось, селедка) или сырые яйца, наедаюсь этим и до обеда ничего не хочу, обед — овощной салат, могу с небольшим кусочком сыра (а в жару уже только салата хватает), на ужин фрукты, ягоды. После 6 вечера стараюсь не кушать Могу еще в перерывах фруктами, ягодами перекусить, если хочется чего-то пожевать. Иногда, очень редко, молочка.
С изменением рациона у меня не стало отеков на сыр. В начале после СЕ я его не могла есть — сразу плюс 2 кило, а то и больше. Но я им все-таки не увлекаюсь.
И волосы последнее время, вроде, меньше сыпаться стали. Кожа, конечно, еще не восстановилась, но у меня появилась надежда. А Надежда это сами знаете что…:party: Поэтому, я все-таки призываю не исключать белковые продукты из рациона. Они не гниют у нас в кишечнике, а наоборот улучшают пищеварение, убедилась в этом на своем горьком опыте. :facepalm: Автор: Ко-ко

Жизнь после сыроедения