Ну а теперь расскажу о том, как мы с Левушкой поживаем. Время ночного и дневного сна увеличилось. Теперь ночью он просыпается чтобы покушать всего один-два раза, так что мы с ним отлично высыпаемся. Дневной сон тоже стал более крепким и более продолжительным. Я теперь даже могу от него отходить ненадолго, чтобы сделать какие-то дела, пока он спит. Иногда даже во время бодрствования может минут пять-десять самостоятельно полежать. В общем малыш спокойный, не плакса и не крикун. Если всплакнет редко – так только по делу, если мама, например, долго не подходит, а кушать уже хочется. Хотя с чем-чем, а уж с едой у Левы проблем точно нет. Молока у меня много, он даже не всегда справляется. И если иногда проспит чуть дольше, грудь начинает распирать от молока и я с нетерпением жду когда он проснется. Так что мы с ним нуждаемся друг в друге одинаково. Как-то был один день, когда Лева «сдавал экзамен на пожарника» и проспал почти весь день не просыпаясь(на перемену погоды). Так у меня грудь настолько переполнилась, что стала каменная и к вечеру поднялась температура, и Юля, зашедшая в тот день нас проведать, посоветовала обмазать грудь медом и обложить капустными листами, якобы это хорошее народное средство от лактостаза. Я ко всем этим народным средствам отношусь весьма скептически, но в тот день уже готова была обмазаться чем угодно, лишь бы облегчить боль в груди. В общем соорудили мы у меня на груди такой вот капустный бюстгальтер, обмотав все пищевой пленкой и оставив по центру дырочки для сосков, чтобы кормить Леву, и я в таком виде легла спать. Так вот на своей практике подтверждаю – средство обалденное! У меня всю ночь был такой отток молока, и утром грудь была мягкая и температуры не было.
Стул у него регулярный, без затруднений, на мой взгляд, немного жидковатый, но в норме. Легкий неприятный запах присутствует, но только если уж совсем в подгузник носом уткнуться. Кожа слегка шелушится по всему телу, это норма для чуть переношенных деток. Там, где уже отшелушилась, кожица свежая, розовая и очень нежная. Обрезанный кусок пуповинки отпал на 6-7 день, пупочек продолжаем обрабатывать перекисью и хлорофиллиптом, т.к. еще немного сочится пупочная ранка. Может и зря мы вообще начали его обрабатывать, надо было оставить так как есть. Но уж что сделано, то сделано. Еще умудрились заработать под мышками потничку, хотя мы его не то что бы не кутаем, а вообще кроме памперса ни во что не одеваем. Ну это опять же я по своей дури, вычитав где-то , что грудничкам мажут складочки оливковым маслом, взяла и намазала Леве подмышки. И вот на следующее утро у него там появились мелкие красные прыщики, от которых пока не можем избавиться. Правда мазать чем-либо его я уже зареклась. Вот уж эти блюдоманские привычки трудно выбить из себя.
Вес мы первые несколько дней теряли, но это норма, ньюборны в первые дни теряют до 10% веса. Лева потерял всего около ста граммов, теперь уже все восстановили и начинаем потихоньку поправляться. Его вес я буду здесь отмечать ежемесячно.
Последние два дня начали купать. Ему очень нравится, мордашка прямо блаженная становится, но мы пока купаем недолго, минут пять максимум, постепенно будем время увеличивать. В воду добавляем отвар череды с ромашкой, очень вкусно пахнет и вроде как от потнички помогает, опять же по совету Юли.
Вчера первый раз ходили гулять в слинге. Он сначала повернулся к груди и начал губками причмокивать, собираясь покушать. Ну а я еще не такой ас в слингоношении, чтобы и кормить на ходу, поэтому решили свернуть прогулку в самом начале и идти домой кормиться, но пока шли обратно, Лева заснул и мы все-таки немного погуляли.
Как я уже упоминала, одеждой мы практически не пользуемся, он всегда только в памперсе или вообще голышом, в комнате всегда в любую погоду открыто окно и он лежит прямо на сквозняке. Когда спит, то тоже ничем не накрываем, даже ночью. Я сплю под теплым одеялом, а рядом Лева голышом.

8 мая 2012г. Автор: Lusy

Здесь я написал как настроить русское телевидение через интернет.

З