Чем кормить ребенка, чтобы он рос здоровым.

Тема в разделе 'Наши дети', создана пользователем Lusy, 17 авг 2013.

  1. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Выкладываю, как обещала, рецепт творожной запеканки. С моей точки зрения, это не самая полезная пища для ребенка, зато уж очень вкусная. А детей надо иногда и вкусненьким побаловать. Да и запах свежей выпечки, доносящийся с кухни, дает ни с чем несравнимое ощущение домашнего уюта, спокойствия, защищенности. А это все дорогого стоит. Это те воспоминания, которые мы из детства потом проносим через всю свою жизнь. Я лично, до сих пор помню, какой волшебный запах стоял в доме, когда бабушка пекла свой знаменитый "Наполеон". Или то, как приятно было утром проснуться, прошлепать босиком на кухню на запах чего-то вкусненького и обнаружить на столе горку свежеиспеченных блинчиков. На то оно и детство, чтобы им наслаждаться.

    Творожная запеканка
    500 г творога(можно заменить рикоттой)
    3 яйца
    1 стакан манки
    1\2 стакана коричневого тростникового сахара
    1\2 ч.л. соды
    1 ч.л. ванильной эссенции
    2 яблока
    100 г изюма
    1. Яблоки очистить от кожуры и потереть на крупной терке.
    2. Творог, яйца, манку и сахар перемешать в миксере до однородной консистенции. Выложить в большую миску.
    3. Добавить соду, ваниль, тертые яблоки и предварительно замоченный в горячей воде изюм. Все перемешать лопаткой.
    4. Переложить в форму, предварительно смазанную сливочным маслом.
    5. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до появления румяной корочки( в моей духовке примерно 30 минут)
    Irisha, Кам и Nathaliespt нравится это.
  2. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Любимое лакомство с детства - творожная запеканка. Стоит только подумать - полный рот слюны :)
    Люси, мы с вами настоящие кинестетики :wink:
    Irisha и Lusy нравится это.
  3. missburton Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Германия

    Спасибо, Люси, несомненно вкусно.

    На просторах интернета нашла рецепт творожной запеканки с меньшим количеством манки и яиц и сахара. Сделала. Все получилось очень воздушно и сочно :lick:. Правда я заменила ванильный сахар на настоящую ваниль из ванильного стручка и ничуть не жалею. Аромат во время выпечки стоял потрясающий...

    Видеорецепт:

    Фоторецепт: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=123-recept-Tvorozhnaia-zapekanka.

    Состав
    творог - 500 г,
    сметана - 5 столовых ложек
    манная крупа - 2 столовых ложки
    яйца - 1,
    сахар - 3 столовых ложки,
    ванильный сахар - 1 чайная ложка,
    изюм или курага - 50 г,
    сливочное масло - 1 столовая ложка (для смазывания формы),
    маленькая щепотка соли.

    :hehe:
    Lusy нравится это.
  4. missburton Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Германия
    Насчет отварных овощей в прикорме малышей хотела сказать, что овощи я готовлю только на пару. Для этого я использую кастрюлю и вот такое вот приспособление. Думается, что витаминов остается немного больше чем при варке в воде.

    [IMG]
    Читала, что бытовые пластмассовые пароварки для малышей не подходят, т. к. (почти) во всеx содержится химическое вещество Bisphenol A (BPA), который освобождается и попадает в еду при высоких температурах. Может вы замечали что на всех серьезных детских приспособлениях (соски, бутылочки, ложки) из пластика в обязательном порядке стоит "BPA free". Причем производители зачастую упускают эту информацию о нахождении этого вещества в твердом пластике. Сиди потом и разбирайся что есть что...

    Kому интересно, то можно почитать здесь: http://www.efsa.europa.eu/en/topics/topic/bisphenol.htm
    Наверху можно переключить язык на DE, FR или IT.

    или здесь:
    http://news.rusrek.com/ru/usa/problema/4233-opasnaja-butylochka.html?tmpl=component&print=1&page=

    " Бисфенол А выделяется из пластика постоянно - в микроскопических дозах, но при нагревании или промывании горячей водой выделение возрастает в сотни раз. Выходит, что с теплым детским питанием ребенок каждый раз получает дозу эстрогена, вызывающую шок в детском организме. Уровень гормонов быстро меняется, что и приводит к необратимым последствиям.
    Ведь преждевременное созревание ведет не только к различным болезням, но и к раннему старению.
    - Американский научный журнал «Репродуктивная технология» опубликовал в октябре обращение 38 известных ученых, утверждающих, что бисфенол А (основной компонент твердых пластмасс и одно из самых распространенных химических веществ в мире) может вызывать болезни и дефекты репродуктивной системы человека."
    Irisha, Porque и Lusy нравится это.
  5. Natatana Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Люси, спасибо! Отличная тема!!!
    Мы точь в точь питаемся так, как вы описали в первом посте. А первый прикорм у нас был в 6,5 месяцев клубникой, нам сейчас 8,5. Буду пробовать ваши рецептики и своими поделюсь...
    Irisha, Porque и Lusy нравится это.
  6. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Хочу тоже про детское питание вставить из своего опыта. И поностальгировать заодно). Это пост Люси меня навел)). Я со многим из ее положений согласна....
    Когда вводила 12 лет назад своему сыну прикорм, тоже была очень осторожна и все варила-терла сама. Магазинные пюрешки ребенок наотрез отказался есть, к счастью. Домашнее ел за милую душу. И сырое любил-яблочко, помидорку, банан... Я удивляюсь рассказам своих коллег, что их малыши отказываются от домашней пищи в пользу магазинных пюрешек... Мне этого не понять никак, если честно. И чем это можно объяснить? Вкусными добавками там? Если ребенок не ест домашнее пюре, я бы как мама приготовила ему другое или по-другому, снова предложила, прежде чем покупать в магазине. Хотя, кому-то легче не заморачиваться, купить банку и дать...
    Но у нас были свои особенности. На гречу была сильная аллергия. Говорят, это редкость, вроде такая безобидная безглютеновая каша... Но одна многодетная опытная мама-инструктор и консультант по ГВ в семейном центре, где мы с мужем готовились к совместным родам, рассказала, что у ее сына тоже такое было... Посему из каш мой сын ел только кукурузную и позже овсяную или 4-х злаковую (ближе к году). Очень, помнится, любил овощные пюре с морковкой и картошкой, а еще-фасолевый суп! С молочным не особо дружили, т.к. была аллергия на белок коровьего молока. Посему пил ферментированную молочку-домашний грибной кефир-по литру в день). Он шел очень хорошо, без последствий. Творог и молоко не ел. Кстати, яйца и мясо давала до года понемногу-тоже была аллергия... Перестала, естественно...
    Конечно, я всячески оберегала его от сладостей и выпечки, но когда мы переехали жить к свекрови, добрые бабушка и дедушка помогли ему узнать , что такое конфты, шоколад, печенюшки и прочее... Ох, как я пыталась объяснить, что ему это не полезно, лучше купить банан или яблоко... Но моя свекровь утверждала, что это вкусно и деткам хочется сладкого... Совала потихоньку, угощала, пока я не вижу... А потом он и сам стал просить... В общем, в этом вопросе мы с ней так и не пришли к консенсусу...

    Ну а сейчас, по прошествии 12 лет, мой сын до сих пор предпочитает весьма простую пищу без изысков...
    Olita, Porque, Lusy и 2 другим нравится это.
  7. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Мой крепкий орешек Глебушка- вегетарианец. Хорошо хоть молочку не смогла у него отобрать, так и хочется назвать себя не ласково))
    Наотрез отказывается есть все животное кроме молочки.
    На пасху откусил малюсенький кусочек яйца и сразу выплюнул. Когда я потом ему сказала, что, мол, ну вот же, ты попробовал яичко, он ответил, что это было только потому, что я надоела ему со своими приставаниями насчет этого .
    Подливаю ему немного куриного бульончика в суп. И иногда делаю гоголь-моголь, который первый раз дала от затянувшегося кашля в качестве лекарства, и он, кстати, помог. Делаю с медом гоголя, он белый получается.
    Если бы он хотя бы яйца и рыбу немного ел, я бы от него отстала.Насколько я сейчас вижу, как же я тронулась умом, когда была сыроедкой. К тому же была бухенвальдом, вместе с мужем, а тогда казалось- просто ничего лишнего))
    И как вы думаете, мой ребенок с молочкой, яйцами (в блины кладу) и небольшим количеством куриного бульона сможет расти нормально? Блин где этот смайлик, который бьет челом? Бум- бум!
    Lusy и Irisha нравится это.
  8. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Эленара, твой пост вдохновил и меня поделиться). Мой Григорий по-прежнему ест одно и то же), я уже писала об этом). Когда он начал профессионально заниматься волейболом, то сразу перестал быть вегетарианцем и отказался от молочки в пользу ...курицы! И по-прежнему готов есть ее каждый день после тренировки. Обычно со свежими овощами. Из молочки остался у него плавленый сыр на завтрак. Твердые сыры ест только в расплавленном виде, да и то редко. Гарниры никакие не ест по-прежнему. Иногда только немного тушеных овощей (цветная капуста, брокколи, фасоль стручковая, перец красный-такая обычно смесь...) То есть физ. нарузки постоянные потребовали такого сдвига в пользу белка хотя бы из курицы.
    Но обожает напиток на основе чайного гриба-пьет его по поллитровому бокалу за раз))). Причем заливку для чайного гриба я делаю не на черном чае (мы с сыном его не пьем, в отличие от папы и деда, не любим...), а из травяного настоя какого-нибудь или шиповника. Получается очень вкусная и полезная витаминная шипучка). Думаю, что мой Гриша из-за постоянного употребления нашего напитка из чайного гриба мало болеет (тьфу-тьфу), т.е. практически не болеет. Читала я , что чайный гриб вырабатывает антибиотичские соединения и ну очень полезен!!! Я и сама его пью, но поменьше, чем сын).
    Вообще заметила, что сын никогда не переедает и когда наелся, ни за что не будет что-либо доедать, на мои уговоры не поддается). Кстати, яйца тоже не любит и крайне редко их ест. Супы не ест вообще никакие... А уж в гостях или за праздничным столом его накормить "как всех " практически невозможно). Поест, к примеру, куриную ногу и соленых (или свежих) огурцов-и в сторону. Никаких салатов, тортов, закусок... Честно говоря, считаю, что он правильно чувствует свое тело и свои потребности...
    Lusy и elenara нравится это.
  9. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Эленара, думаю, сможет). Яйца и рыба-не панацея. И не все дети их едят. Мой не ест практически их, например. И долгое время, пока я "болела сыроедением", поддерживал меня своим вегетарианством с молочкой, очень даже себе рос и развивался...

    Кстати, я тоже воспринимаю тот период как некое "умопомрачение", но полезное по выводам). Хорошо хоть, вовремя остановились... И урон организму не успели видимый нанести. Единственное, я немного скучаю по "той" фигуре молодой девушки, что у меня тогда была))) , по легкости какой-то и по весу в 65-66кг... Сейчас он для меня даже при всевозможных ограничениях и упражнениях кажется недостижимым... У меня вернулся прежний, до СМЕ-дный вес, хотя рост увеличился на 4см, поэтому я не особо страдаю)). Но для меня какой парадокс пока неразрешимый: ведь до СМЕ я питалась менее здорОво, чем сейчас , и весила столько же. Сейчас как-то больше слежу за питанием, прислушиваюсь к себе, не переедаю, исключила всякие вкусные вредности, а вес опять тот же! Обидно, блин). Видимо, это мой вес и с ним надо смириться, раз никак он никуда не меняется, и только сыроедение способно его поменять???)))
    elenara нравится это.
  10. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ириш, дело в том, что какое-то время ребёнок может прожить даже на чистом веганском сыроедении без видимого ущерба для здоровья. А твой всё-таки был вегетарианцем с молочкой. На какой-то период этого питания его организму было вполне достаточно для развития. Ведь все проблемы в организме, связанные с питанием, происходят не сразу и не вдруг, а имеют долгий накопительный эффект. А потом обрушиваются, как снег на голову. Самое главное, что ты его ни в чём не ограничивала и временный отказ от мяса и рыбы был его чисто добровольным решением. Но зато, как только его бурно растущий и развивающийся организм потребовал, мяса, он начал его есть и компенсировал те нехватки, которые, возможно, накопились в нём за время отказа от этих продуктов.
    Моему старшему сыну его полный и долговременный отказ от белковых животных продуктов нанёс очень серьёзный урон. Причём, как я уже писала, долгое время казалось, что всё у него прекрасно на веганстве, тоже растёт и развивается. Но в период с 14 до 16 лет, когда идёт и бурный рост и половое созревание, у него начали разрушаться зубы, просто со страшной скоростью. И сейчас, в его 16 лет, у него на большей части зубов уже стоят пломбы. Даже несмотря на то, что уже год он употребляет в пищу сыр, у него посыпались волосы. У него всегда была роскошная грива, ниже плеч, так вот сейчас волос стало ровно в два раза меньше и они продолжают очень сильно выпадать. Проблема, как я думаю, только в одном - отсутствие в пище содержащихся в мясе и рыбе жизненно необходимых для организма аминокислот. Ни мясо, ни рыбу, ни яйца он по-прежнему не ест. Уже как только не уговариваю, да он уже и сам видит свои проблемы и напуган. НО! Он у него сильнейший психологический блок на эти продукты. Он не может их есть, испытывая сильнейшее физическое отвращение. Он уже даже пробовал глотать целиком, не жуя, как таблетки, кусочки рыбы. Я ему разламывала жареное рыбное филе на малюсенькие кусочки, но он не может, ему дико противно. В общем, я в отчаянии, он страшно худой, хотя ест достаточно много веганской пищи. Один съедает чуть не буханку хлеба в день(я сама пеку, цельнозерновой, бездрожжевой), каши, супы, тушёные овощи, свежие салаты, сыр...Один раз от безысходности даже пошла на обман и сварила борщ на курином бульоне, думала не заметит - ага, щассс!!! Молча принёс обратно полную тарелку на кухню. Это всё, конечно, не его вина, а наша, как родителей, что в своё время мы как следует проутюжили ему мозги своим сыроедением и веганством и сейчас вот такое вот мне за это наказание, и ребёнок страдает.
    В общем, я что хочу сказать - пищевая шизофрения это страшная вещь. Ладно бы ещё она хоть просто выражалась в том, что человек добровольно и сознательно лишает себя вкуснейшей и полезной еды, но дело в том, что долговременный отказ от этих вещей, особенно в детском возрасте, чреват серьёзнейшими проблемами со здоровьем, которые начнут вылезать уже гораздо позже.
    Кстати, Инна сейчас разгребает целый букет проблем, включая гормональные, как последствия длительного нарушения липидного обмена и целого комплекса нехваток необходимых веществ в период СМЕдения. У Никона серьёзнейшие проблемы с щитовидкой - вместо положенных в его возрасте 3 кубических сантиметров, ребёнок имеет 10 кубических сантиметров. Причём придурок папаша отказывается лечить и диагностировать ребёнка далее. Зубы у ребёнка тоже очень сильно разрушены, тёмно-жёлто-коричневого цвета. Постоянные проблемы с кожей в виде высыпаний. Ну и, уже как последствия постоянно кормления тухлятиной, под кодовым названием "божественная турбожрачка", его постоянно тошнит, рвёт, он не слезает с унитаза. Часто и тяжело болеет ОРЗ, простудами, кашляет сопливит. Очень маленький, очень худой. Вот они - последствия белковой и витаминной недостаточности вследствие длительного неполноценного питания.
    Irisha нравится это.
  11. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Лена, так что скажи своему Глебушке, что он ещё пока не вырос, что ему ещё расти и расти. А для этого нужно правильно питаться. Расскажи ему про моего старшего сына, спроси, хочет ли он тоже каждый день ходит к зубному врачу и сверлить зубки? Можно поговорить с ним о предках человека древних пещерных людях, рассказать, как они охотились и добывали себе пищу. Пока он ещё маленький, его сознание более пластично и у тебя пока есть шансы убедить его в том, что человек всеяден.
    С Днём рождения вас !!! Пусть растёт здоровым, сильным и умным!!!
    Irisha и elenara нравится это.
  12. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Ириша, Люси, спасибо за отзывчивость и поздравления.
    Люси, вот и ядумаю, что мало животного, паранойю даже слегка (наследственное)))) в смысле, паранойя от сме в наследство осталась))
    Когда я попыталась привычные супчики сделать на бульончике, Глеб стал отказываться даже от того, что любил всегда. Но я добавляю все равно, только понемногу, думаю он привыкнет к вкусу. Сегодня в гречку с грибами тоже подлила во время варки.
    Комаровский, вроде ж говорил, что если ребенок мяса не ест - не вопрос, давайте бульон. Не сильна в биохимии, но, по моему, в желтке и в бульоне есть все енти аминокислоты. Но, все таки я не уверена, что достаточно. Хотя, когда Глеб съел гоголь моголь, я была счастлива и подумала, вот оно, пара- тройка этих гоголей в неделю и мы без нехваток. Сейчас уверенность поослабла. Делаю с медом , буквально ложечка или можно даже пол, миксером венчиком, белый пышный и вкусный получается. Глеб, не знает, что это яйцо, съедает весь. Думаю можно также смазать корж или что-то типа этого. Люси, а майонез делаешь Марку? Тоже яйцо видоизменено, макать можно че-нить или смазать.
    Насчет мяса, рыбы и Глеба почему то сильно сомневаюсь, с большим сожалением. Буду каплей, конечно. Но тоже получается мощный блок. Хорошо хоть сметана, творог, сыр, молоко, масло, топленое масло, а теперь и кефир постоянно в рационе.
  13. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Возможно, что Глебу пока и правда достаточно. У маленького ребёнка потребность в аминокислотах всё-таки меньше, чем у подростка, который растёт со страшной скоростью. Думаю, что касательно достаточности бульона, Комаровский имел ввиду всё-таки маленьких деток.

    Не ест майонез вообще, в том числе и салаты с майонезом. Я ему яйца даю только в виде выпечки. В блинах, в бисквитах. И то бисквиты ест только сухие, ничем не пропитанные и не смазанные сверху.
    Ох, замучилась я с ним уже, если честно... То ли дело мой Лев. Сейчас вот, пока этот пост писала, он у меня заточил под мультик жареное куриное бёдрышко с картофельным пюре и тёртой помидоркой. Этому точно никакие нехватки не грозят. Вот вам и сыромоноед с рождения :hehe:.
    elenara, Irisha и Nathaliespt нравится это.
  14. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, привет! Почитала про Марка, и что-то вся под впечатлением... Мне жалко и тебя, и его... Ты ведь ох как умеешь убеждать, это мы все знаем, и тут такое дело, что прям ни в какую... А как он с молочкой? Если ест сыр, может, подружится с остальным?-творогом, кефиром, сметаной? Тем более из них кучу всего очень вкусного можно приготовить, добавив туда яиц, масла... например, сырники, чизкейки там всякие, запеканки, пироги на основе творожного теста, ватрушки... И макать их в сметану))), те же блины макать в сметану...-пробовал он? Я думаю, ты тоже об этом думала, сможет он хотя бы с молочкой посильнее подружиться? Она ведь в Индии, например, вегетарианцам вполне хорошо заменяет мясо, рыбу, яйца, и живут они там себе-не тужат))). Оказывается, можно творожный хлеб печь... И потом, многие дети очень любят курицу (я сужу по своим знакомым детям). Никак прям? Мне сейчас, например, курица кажется просто каким-то очень вкусным продуктом, и я ее периодически ем, хотя психологическая ломка была какое-то первое время)). Не сразу выдавливаешь из себя то, что 2 года вдалбливала). Конечно, курицу сложно завуалировать и куда-то засунуть, в отличие от тех же яиц, например... Ой, Люси, прости мои жалкие потуги, просто пытаюсь тебе как-то помочь, найти выход, это прям ловушка какая-то... У самой сын подросток, и я знаю, как непросто их в чем -то переубедить, они ж такие умные, взрослые, все знают... Удачи тебе в этом непростом деле, и пиши, пож-ста, как у Марка будут идти дела... И что сама думаешь, как можно эти психологические блоки "блокировать"? Наверняка уже всю эту тему прошерстила))).
    Lusy нравится это.
  15. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, а как дела у самой Инны со здоровьем? Все ли ОК или тоже что-то выплыло? А Нилушка?
  16. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Люси, я рыбий жир давала в шариках под видом витаминок в феврале -марте. его поголовно детям прописывают, а нашим-то он вообще позарез нужен. И опять собираюсь купить. Если вы кусочки глотали даже, то с этим проще должно быть. Льняное масло есть еще в шариках, ПНЖК Омега 3 60%. Но рыбкин жир, конечно, лучше, патамушта не веганский.
    Сейчас вообще, веганы, сыроеды и иже с ними кажутся такими придурками. И как я туда попала и где мои вещи??
    Люси, а В12 в таблах каких нибудь?, понятно, что не айс, нухотя бы...
    Еще хочу спросить про дочку- москвичку. Завязала она с этим гиблым делом? Рожать еще ей, как говорится))
    Глебу прочитала прям твой пост, слушал внимательно)
    Lusy нравится это.
  17. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ириш, из молочки категорически не ест ничего кроме сыра и иногда молоко в кофе. Ни мои домашние вкуснейшие йогурт, кефир и творог, ни магазинные. И никогда не ел, с самого детства, даже ещё до всех этих заморочек с питанием. Сметаны тут вообще нет ни в каком виде, а я всё никак не соберусь научиться её делать сама. Но он всё-равно не ест ни сметану, ни майонез ни в каком виде. Не ест ни сырники, ни вареники, ни чизкейки - ничего! Только сыр на бутерброде, в пицце или в пасте. Что касается выпечки - блинов и бисквитов, я всё-таки не считаю эти вещи уж очень полезными и пеку далеко не каждый день. Чтобы хоть как-то компенсировать ему нехватку белков я стараюсь ему варить почаще кашу из киноа, фасолевые и чечевичные супы. Ну а чтобы животные жиры хоть какие-то употреблял, стараюсь пихать везде куда можно сливочное масло. Очень хорошо оно идёт в толчёной картошке и блины ещё я им щедро смазываю.
    Слушай, а ведь ты мне про Индию напомнила. Там ведь на самом деле много вегетарианцев. Но вот насколько у них всё благополучно со здоровьем, на самом деле неизвестно.

    Прям ну вообще никак, можно даже не предлагать.

    Спасибо, Ириш, за сочувствие и понимание. Нет, тему про психологические блоки я не изучала, интуитивно чувствую, что с моей стороны любые ухищрения будут бесполезны. Поэтому надеюсь только на то, что он сам будет работать над своими проблемами. Он уже человек абсолютно взрослый, умный и очень самодостаточный.
    Irisha нравится это.
  18. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    С веганством завязала, к счастью. Ест молочку и яйца. Мясо и рыбу не ест. Но она уже взрослая девочка, у неё период бурного роста уже позади, так что для неё такой рацион наверное можно считать полноценным.
    Irisha нравится это.
  19. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Так про Инну я же и написала в посте выше, что разгребает проблемы со здоровьем, которые появились благодаря многолетнему неполноценному питанию. А Нилушка - красавица, умница и болтушка. Ходит в детский садик, играет с друзьями, прекрасно развивается. Кушает всё, кроме мяса и рыбы. Там ведь тоже папаша ребёнку все мозги проутюжил про "падаль и её выделения", что бедный ребёнок отказывается это есть даже в садике. Инна мне недавно рассказывала, что после очередных проведённых у папы выходных, Нила взяла кусок обожаемого ею сыра и выбросила в мусорное ведро со словами, что это гавно и его есть нельзя. И вот куда от этого урода деваться - непонятно, а он ведь детей калечит психологически и физически, особенно Никона, который живёт практически на одной тухлятине.
    Irisha нравится это.
  20. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, спасибо, про Марка я более-менее поняла). У самой сын тоже не ест ничего сложноприготовленного, в том числе сырники, чизкейки, вареники... творог никогда не любил, с самого раннего детства... Я предложила "на всякий случай" такой вариант))), а вдруг??? Я бы на твоем месте вела себя и готовила бы примерно так же, раз никак не получается . Думаю, кто-то не из семьи мог бы на него повлиять, наверное, просто опыт моих подруг по другим нерешенным в семье проблемам это показывает, что помощь приходит вдруг от других людей))). Как говорится, неисповедимы пути Господни))). Как у него с кругом общения? С друзьями? Подругами? Со спортом-физкультурой? Думаю, что если все это есть или развивается, то может быть, что ситуация изменится. Или надо подтолкнуть эти изменения))). Думаю, ты меня поняла)))).

    Мы, кстати, стали питаться совсем-совсем просто всей семьей. Я готовлю очень мало и очень быстро (и времени у меня нет, если честно), хотя готовить люблю). Сегодня утром, например, перед работой успела сварить деду щи на курином бульоне (он без супа жить не может-это чисто ему:lick:), а своим мужчинам-свежий сырой овощной салат, тушеные овощи. В холодильнике были еще кусочки курицы запеченной им на обед и сыр. Муж ( и дед, кстати тоже) пьет молоко, кефир,ест творог прямо такой без обработки с молоком, а на завтрак они с сыном утром едят бутеры с сыром. Фрукты в течение дня. Чай и кофе, вода и чайный гриб. Иногда яичница или омлет мужу. Он, кстати, просит, чтоб я ничего не пекла , кроме хлеба (худеет:bwahaha:), но раз в неделю, в выходные, я пеку пирог или кекс какой-нибудь вкуснючий-гости -друзья пусть угостятся тоже))), и сами понемногу "портим фигуры"))). Сын, кстати, выпечку не ест... Только если пиццу сделаю))). Вот и весь наш рацион, ничего сложного. Овсянку ем я одна , где-то от силы раз в неделю, и гречку тоже так же примерно. Хлеб ржаной бездрожжевой свой едим (на закваске). Иногда покупаем лаваш бездрожжевой - у нас в магазине он ну очень вкусный. Надо начать самой делать, но тут времени побольше надо.
    Готовим мы непосредственно перед употреблением, редко что остается на завтра, и я считаю, это ГУД. Салаты только сырые. Все любят фрукты и только успевай их подкладывать в специальную чашку для фруктов))). Ну а сын еще балуется шоколадом и немного сосисками-это "зло"-сосиски-пока не изжила...
    elenara нравится это.

Поделиться этой страницей