История моей беременности и родов на СМЕ.

Тема в разделе 'Наши дети', создана пользователем Lusy, 16 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    В этот день, который кстати является днем рождения моего деда, в половине шестого утра мой организм подал мне очень понятный сигнал в виде такой хорошенькой сильной и длительной схватки, что я тут же проснулась и сказала себе – Упс! Кажется это оно!
    Говорят, что начало настоящих родов невозможно перепутать ни с какими трениками, но я уже просто не могла поверить своему счастью. И окончательно поверила только тогда, когда сходив в туалет обнаружила на бумаге несколько капель крови – видно это лопнул сосудик в шейке при первой мощной схватке, запустившей процесс раскрытия. Уснуть я конечно уже больше не смогла, хотя последующие схватки были уже гораздо скромнее той, первой, но это скорее от радостного возбуждения и предвкушения чуда рождения. Я начала заниматься домашними делами, параллельно засекая время между схватками и все больше убеждаясь в том, что процесс пошел. В 8 утра я позвонила Юле и разбудила мужа, сообщив ему что кажется началось. Юля пообещала подъехать через час-полтора. Я же продолжала слоняться по квартире и засекать время между схватками. Они были вполне терпимыми и я даже испытывала какое-то мазохистское удовольствие от этой периодически повторяющейся боли, представляя как сейчас раскрывается моя матка, давая дорогу в этот мир дорогому мне существу. Параллельно со схватками начал чиститься кишечник – меня несколько раз сгоняло в туалет и я увидела, что начала потихоньку отходить пробка из шейки – такие слизистые выделения с кровяными прожилками. В общем жизнь налаживалась и мне оставалось только радоваться и наблюдать за метаморфозами происходящими с моим телом.
    В начале десятого утра приехала Юля, посмотрела раскрытие, сказала что там еще почти ничего нет и шейка еще даже не сглажена. Я, конечно, была слегка разочарована этим известием, т.к. втайне надеялась, что за долгий период подготовки брекстонами хотя бы уж шейка то сгладилась, да и учитывая, что регулярные схватки продолжались уже несколько часов, получить за это время хотя бы пару сантиметров раскрытия. Но, увы! Зато Юля подтвердила, то, что я уже в родах, и предположила, что к середине дня процесс должен ускориться и что к вечеру я скорее всего уже рожу. Она посоветовала мне принять теплую ванну и лечь поспать т.к. силы мне еще понадобятся. На этом откланялась и сказала звонить ей когда схватки пойдут с перерывом не менее 5 минут и будут более ощутимыми т.к. по моей счастливой физиономии она пока не видит что они мне доставляют хоть какой-то дискомфорт, а когда пойдет настоящее раскрытие, будет уже не до улыбок. Проводив Юлю я загрузилась в ванную и начала вальяжно изучать по книжке релаксационные техники дыхания в родах – было уже самое время наконец заняться изучением этого вопроса [IMG] Повалявшись в ванной около получаса, я вылезла и совершенно точно поняла, что спать мне уже сегодня не придется – процесс начал раскочегариваться не на шутку и на схватке мне уже нужно было применять только что полученные в ванной знания. К слову сказать, ни одна из этих техник мне не подошла, никакие вдохи-выдохи боль не облегчали, а вот растирание и массаж поясницы очень даже да. Муж предложил свою помощь, но я сказала что он мне пригодится попозже и должен быть к этому моменту полным огурчиком, а сейчас лучше меня вообще не трогать, я и сама прекрасно справляюсь. И продолжила слоняться по квартире, потирая поясницу и засекая интервалы между схватками. А они становились все меньше и меньше, дойдя наконец до 4 минут. Одновременно с этим усилились и ощущения. Улыбаться действительно становилось все труднее, я даже не смогла оценить как хорошую шутку предложение мужа скачать и посмотреть какой-нибудь фильм, пока суть да дело. Просто вежливо отказалась от этого предложения , События разворачивались в быстром темпе, внутри меня работал мощнейший природный механизм, постепенно разгоняясь и набирая обороты. Когда я осознала, что пора бы все-таки уже и Юле принять участие в этом процессе, то говорить по телефону мне было уже трудно, поэтому ей позвонил муж. Ужас ситуации был в том, что Юлин телефон был недоступен!!! Мы звонили снова и снова и так и не дозвонившись, уже смирились с тем, что наверное придется как-то справляться самим. Хотя я против такого понятия как соло роды и считаю его просто верхом безрассудства. Ведь во время рождения ребенка даже у абсолютно здоровой женщины могут произойти ситуации, требующие элементарной акушерской помощи и далеко не каждый папа, а тем более сама рожающая женщина смогут с ними справиться и в результате можно потерять ребенка по нелепой случайности. Да, конечно, в большинстве случаев все кончается более менее благополучно, но хотелось бы все-таки иметь более серьезные гарантии.
    А меня тем временем уже начинало слегка подтуживать. Боль становилась уже запредельной, массаж почти не помогал, поясницу разрывало каленым железом и я стояла на коленях на постеленном на полу матрасе, уткнувшись головой в гору подушек на кровати и вот в этот момент в руках мужа, массирующих и трущих мою поясницу и было мое спасение. Говорить с ним я уже тоже не могла, только кивала или мотала головой отвечая на его вопросы. И тут вдруг меня посетило счастливое озарение! Ванна!!! Как же я могла про нее забыть, ведь везде пишут, что вода облегчает схваточную боль. Муж пошел набирать воду, а я короткими перебежками между схваток тоже переместилась туда. Но как только я залезла в ванную, и на меня попали первые капли воды – я поняла – Ни за что не хочу тут оставаться! И прям бегом вернулась на прежнее место, опять встав на колени и уткнувшись головой в спасительные подушки. И тут, о счастье! Муж наконец дозвонился до Юли. Видно по его голосу да и по самому тому факту, что звоню не я, Юля тут же врубилась в ситуацию и сказала, что уже летит к нам. Вот на чьи машины нужно обязательно устанавливать проблесковые маячки и звуковые сирены – акушеркам эти опции явно нужнее, чем ментам и депутатам.
    В какой – то момент я почувствовала, что силы у меня уже кончаются, пот лил с меня градом, ужасно тошнило и было ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Тогда я легла на бок на этот самый матрасик на полу, вцепившись в боковую перекладину кровати и помню, еще порадовалась, что она такая широкая и есть за что подержаться. Никакой массаж мне уже был не нужен, он не помогал, да и я неожиданно для себя начала использовать родовое звучание. Или, как его еще называют, родовое пение. Я много читала об использовании этой техники, что ей якобы нужно ходить учиться на специальные курсы, а муж или акушерка должны якобы помогать поддерживать нужную тональность и тоже петь вместе с роженицей. Какая же это все фигня! Я этому научилась за пару схваток и ничья помощь мне была не нужна. Смысл в том, что при нарастании схватки нужно начинать издавать низкий горловой звук, напоминающий гудение в водопроводной трубе. На пике можно слегка усилить звучание, но ни в коем случае не повышать тональность, иначе будет только хуже. А когда начинает подтуживать, наоборот, понижать, плавно переходя в утробное урчание. И вот в таком вот виде меня и застала наконец добравшаяся до нас Юля. Как она потом сказала, я в тот момент уже находилась в глубоком родовом трансе, погрузиться в который помогает как раз такое вот звучание. Причем я совершенно инстинктивно пришла к этому способу пережить родовую боль. Конечно то , что я смогла так расслабиться и полностью отдаться древним природным инстинктам, произошло только лишь благодаря тому что я находилась в абсолютно расслабленной домашней обстановке. В роддоме достичь такого состояния было бы просто нереально по причине того, что там вокруг роженицы постоянно шнуркуется куча народу и каждый норовит засунуть нос или руку туда, куда не следует, чтобы проконтролировать процесс. Так что там звучи-не звучи, толку не будет. Конечно же это родовое звучание боль особо не уменьшает, но позволяет ее пережить и смириться с ней. Плюс ко всему во время такого вот звучания максимально расслаблены губы и гортань, а расслабление этих органов помогает расслаблению и скорейшему раскрытию шейки матки.
    Краем сознания поняв, что Юля проверяет раскрытие, я заплетающимся языком поинтересовалась, что там происходит, одновременно боясь услышать, что раскрытие еще не полное. Юля меня успокоила, что скоро уже будем рожать детку В общем потом меня уже особо никто не трогал, Юля неслышно передвигалась по комнате, совершая какие-то приготовления к принятию малыша, под меня подстилались одноразовые пеленки, мне подкладывали какие-то подушки и прикладывали к пояснице холодные компрессы. Вдвоем с моим мужем они тихо и слаженно выполняли какие-то необходимые для меня в тот момент действия. Единственное, что я мечтала о том, чтобы кто-нибудь из них догадался взять для холодного компресса на поясницу полотенце побольше, но сказать об этом я уже не могла. В то время пока мое тело выполняло самую трудную и тяжелую в жизни работу, мое сознание ушло куда-то за грань этого мира, туда, откуда шел ко мне мой малыш и я шла ему навстречу, а звук своего голоса, непрерывно звучащий на одной ноте, воспринимался сознанием как граница между этими двумя мирами, как протянутый канат, держась за который я могла вернуться обратно.
    Вскоре пошли мощные потуги и Юля предложила мне поменять положение из «лежа на боку» на какое-нибудь более удобное для вытуживания ребенка. Если конечно у меня есть такое желание. Желание у меня имелось, поэтому я сначала попробовала встать на колени, но мне не понравилось и Юля предложила сесть на корточки. Вот это был класс! Сама бы я не догадалась, я почему-то была уверена, что рожать мне будет удобнее всего в коленно-локтевой позиции, и другие я даже не рассматривала, но практика показала, что именно на корточках было менее всего болезненно . Мне очень помогло, еще и то, что муж крепко держал меня под плечи и все свои усилия я направила в то место, где они требовались более всего, не отвлекаясь и не тратя их на то, чтобы удержаться в этом положении. Причем ему даже никто не говорил этого делать, наверное, инстинкты включаются в такие моменты и у пап. Малыш пер как танк, Юля предложила мне потрогать головку, она была уже в родовых путях. Я потрогала мягкую теплую макушку и буквально за одну потугу родилась головка и тут же за ней весь малыш . Юля сразу положила его мне на живот, такого мокренького и тепленького. Первая мысль была - ну наконец-то ЭТО закончилось, а уж потом я сказала – привет, сынок! Он копошился и слегка похныкивал, как бы давая понять, что и ему пришлось нелегко и он тоже очень устал и испугался. Мы все втроем любовались им и не могли нарадоваться тому, что все хорошо и на свет появился такой чудесный мальчик. Был один комичный момент. Когда его только положили на живот, муж спросил – кто там? Юля сказала, что мальчик. Но наш папа видно был в таком коматозе от пережитых волнений, что минут через пять опять задал тот же вопрос. Либо он до последнего надеялся, что, а
    вдруг в первый раз она ошиблась и родилась все-таки девочка [IMG]
    Ну а потом было сплошное счастье. Мы разглядывали малыша, удивлялись, какие у него длиннющие пальцы на ручках и ступни. Юля сказала, что обычно у новорожденных пальчики гораздо короче, наверное будет музыкантом. А я подумала, что это наверное для того, чтобы было удобнее лазить по деревьям за фруктами [IMG] Сыромоноедное ведь чадо-то!
    Потом через какое-то время, может через пол-часа, родили плаценту. Я даже не засекла точно, мне это было уже вообще совершенно неважно. Я даже время рождения ребенка не засекла, благо это сразу сделала Юля и нам торжественно объявила - 14:55. Кстати, меня очень удивила пуповинка. Она была совсем тоненькая, не толще моего указательного пальца, не очень длинная но и не короткая. Юля сказала, что на шейке ребенка было не тугое однократное обвитие. И плацента меня тоже удивила. Вместе с плодными оболочками она весила всего 470 г . А ведь на видео родов мне приходилось наблюдать такие нехилые куски килограмма по три, и пуповины толщиной с два больших пальца, да еще и как-то замысловато перекрученные. А у нас – ничего лишнего ни у детки, ни у его «запчастей».
    Вскоре после отделения и выхода плаценты Юля красиво и профессионально перевязала малышу пупок и, перерезав его стерильным хирургическим лезвием, обработала спиртовым раствором хлорофиллипта(это была единственная из обработок, на которую я была согласна), хотя, впрочем, она больше ничего и не предлагала. Мы взвесились на специально купленных для этой цели суперточных бэби-весах, померили рост, пососали грудь и уснули на руках у папы. Юля помогла мне привести себя в порядок и переодеться. Потом сводила меня в туалет и уложила в кровать вместе с моим ненаглядным сокровищем. Сокровище спало, а мы сидели и болтали, вспоминая и заново переживая все эти прекрасные и волнительные моменты. Посидев с нами пару часов и убедившись в том, что и с мамой и с ребенком все в полном порядке, Юля уехала домой. А мы с мужем нянчили своего Львенка, отдыхали, звонили родным и друзьям чтобы поделиться с ними этой прекрасной новостью.
    Кстати все это время дома находился наш, теперь уже средний, 14 летний сын. Так вот он даже не проснулся, отсыпаясь после ночных компьютерных баталий. Так что вела я себя вполне прилично, да и муж подтвердил, что мое звучание было совсем негромким и за пределами нашей спальни было неслышно. Хотя в тот момент мне было абсолютно по барабану кто там и что может подумать на этот счет.
    Хочу поделиться еще одним интимным моментом. Уж не знаю благодаря ли СМЕ или мягким естественным домашним родам , или благодаря тому и другому вместе взятому, после этих родов у меня абсолютно не было такой проблемы, как сходить в туалет . Хотя в предыдущие два раза, даже несмотря на то, что обходилось без разрывов и разрезов, мне не удавалось сподвигнуться на это в течение нескольких дней после родов. Одна мысль о том, что придется напрягать истерзанную промежность, внушала ужас. Ведь в роддомовских родах никто не ориентируется на естественные потуги, женщин практически заставляют вытуживать детей, прилагая нечеловеческие усилия и делая по три потуги на схватку. Понятно дело, что после таких родов все ткани перерастянуты и травмированы, даже если нет явно видимых разрывов. В домашних же родах опытная акушерка мягко направляет процесс, ни в коем случае не командуя им, а только лишь подсказывая, когда нужно немного постараться, ведь организм то по большому счету должен сделать все сам, и именно в тот момент, когда ткани промежности как следует насыщаются гормоном эластином. Соответственно головка ребенка может беспрепятственно пройти через родовые пути , не причинив маме никакого вреда. Так что в этих своих чудесных домашних родах я не получила абсолютно никаких травм промежности, и чувствовала себя там так, как будто бы и не рожала вовсе. Это оказалось для меня просто приятнейшим бонусом в дополнение ко всему прочему.
    Вот так началась наша новая жизнь с малышом.
    Продолжение следует.
    На верхнем фото первые минуты после появления на свет. Там кстати хорошо видна наша тоненькая пуповинка. На следующем - спустя пару часов с папой. И на двух нижних - такие мы сейчас [IMG]

30 апреля 2012г.

Вложения:

• IMG_1.jpg
      IMG_1.jpg
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      43
    • IMG_2.jpg
      IMG_2.jpg
      Размер файла:
      331,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_3.jpg
      IMG_3.jpg
      Размер файла:
      346,4 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_4.jpg
      IMG_4.jpg
      Размер файла:
      305,3 КБ
      Просмотров:
      38
    Irisha и waterfall нравится это.
  2. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Цитата: DmitryK3j от 02 Мая 2012, 12:59:01
    Люси, вопрос: Как по ночам? ) Высыпаетесь? Лев не рычит по ночам ? ))
    По ночам Лев выходит на охоту за сиськой, хватает и терзает ее до утра [IMG]
    Ну высыпаюсь так, относительно, но потом досыпаю днем вместе с Левой. У нас есть ночной интервал, часа так 4 примерно, когда он может проспать без перерыва на еду, а в остальное время присасывается каждые пол-часа. Но зато не плачет вообще. А чего ему плакать? Мама с папой рядом, он спит с нами, сиська в круглосуточном доступе - жизнь удалась [IMG]
  3. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Цитата: DmitryK3j от 02 Мая 2012, 14:24:01
    то, что не плачет - это здОрово.
    Становится ясно, почему обычные малыши кричат - кормление блюдоманским молоком вызывает колики и подобные вещи, вызывающие дискомфорт и плач. постоянный громкий плач. СМЕ, как же все просто. [IMG]

Ну здесь на самом деле все далеко не так однозначно. Ведь ночной плач может быть не только по причине колик. Я думаю, что если бы я Леву положила в отдельную кроватку, да еще вздумала бы кормить по расписанию, то он бы тоже по ночам зажигал по полной [IMG] А ведь именно так многие родители и растят своих деток, думая, что поступают им во благо и режим - залог здоровья. Вот детки и бунтуют. А нашему в этом смысле пожаловаться не на что. Кстати, детки рожденные дома, вообще намного спокойнее роддомовских. Роддомовские получают при рождении колоссальный стресс, с которого начинается их жизнь и это тоже накладывает свой отпечаток на психику.
    Ну а колики - обычно они начинаются чуть позже. Так что поживем - увидим, могут ли они быть у СМЕдного ребенка. Если чисто теоретически - то почему бы нет. Ведь в любом случае микрофлора ребенка так или иначе приспосабливается под ту пищу, которой питается мама. Просто я думаю, что у СМЕ-деток она более адекватна.
    Sabrina нравится это.
  4. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Цитата: Lusy от 02 Мая 2012, 21:43:56
    Цитата: anzh от 02 Мая 2012, 18:48:27
    Ну то что Львёнок питается как настоящий Лев это понятно! А как же питается сейчас его мама, что больше всего любит покушать и в каких количествах? [IMG]
    Да то же самое что и раньше. В приоритете - гречка, помидоры, бананы, яблоки, апельсины. Каждый день съедаю одну-две тертые морковки, по горсти миндаля, семечек и грецких орехов. Иногда болгарский перец, цветную капусту. Арахис и авокадо не хочу, в Испании переела [IMG]

Забыла еще написать про количество. Также как и до беременности, и на беременности, и сейчас на ГВ я ела и ем очень много, килограммами. Я никогда не видела в этом проблемы и никогда не стремилась к уменьшению количества съедаемой пищи. Для меня еда - это прежде всего удовольствие, а потом уже все остальное и зачем мне себя этого удовольствия лишать? а еще я никогда не стану есть то, что мне невкусно.
  5. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013

Продолжение.
    Уходя от нас после рождения Левушки, Юля посоветовала нам вызвать детского врача, чтоб получить справку первичного осмотра новорожденного, которую у нас могли потребовать в ЗАГСе при регистрации. На следующий день мы позвонили в частную клинику и вызвали педиатра на дом. С государственной поликлиникой мы по понятным причинам связываться не захотели. И вот приходит оттуда такая тетя-мотя, и с порога вопрошает – ой, да вы такие еще маленькие! Только с роддома?
    Я говорю – да нет, просто мы только вчера родились. Тетя-мотя меняется в лице и говорит – что значит «только вчера», это как понимать?
    Я говорю – Ну так и понимать, что вчера родились вот здесь, дома. У тети-моти шок. Я, как могу, пытаюсь ей объяснить, что сейчас домашние роды – это вполне нормальное явление, что сейчас многие дома рожают. На что она безапелляционно заявляет – никто дома не рожает! Я говорю – ОК, никто не рожает, но мы вот родили и Вы нас осмотрите, пожалуйста, и выдайте нам справку. А прививки?!- грозно вопрошает тетя-мотя – БЦЖ, гепатит – их вы когда и где делать будете?! Я опять мило улыбаюсь и говорю, что, видимо, никогда и нигде. А!!! Так вы – сектанты! Говорит она и подозрительно смотрит на меня. Я объясняю, что мы не сектанты, но против прививок. После чего она с облегчением вздыхает, радостно улыбается и говорит – А, ну тогда понятно, а то я подумала, что сектанты. Почему то известие о том, что мы не сектанты так ее обрадовало и подняло ей настроение, что она приступила к осмотру, мило воркуя с Левой. Послушала стетоскопом, пощупала животик, проверила рефлексы, проверила ключицы на предмет перелома, сообщив попутно, что у ньюборнов частенько бывают переломаны ключицы после родов. Наверное после роддомовских? - уточнила я ехидно. После роддомовских – подтвердила тетя, поджав губы.
    Ребенком педиатр осталась вполне довольна, справку нам написала, но видимо, решив, что не полностью выполнила свой долг и таких безответственно рожаюших где попало родителей, как мы, нужно еще вразумить, начала читать нам лекцию о том, как ухаживать за ребенком, как купать, как кормить. Мы все терпеливо выслушали, после чего она спросила, есть ли у нас еще детки? Я ей говорю да, это уже третий. Дак чего ж я тогда вам все это рассказываю?! – воскликнула она - А где ваши старшие детки? Я честно сказала, что старшая на работе, а средний в своей комнате [IMG]. Видел бы кто-нибудь ее лицо в этот момент! [IMG] А я смотрю, говорит она, вы такие молодые, думала это у вас первенец.
    В субботу 28 апреля наш папа вместе со старшим сыном в качестве свидетеля отправились в ЗАГС, чтоб зарегистрировать Левино рождение и получить свидетельство. Свидетель нужен для того, что бы подтвердить факт рождения ребенка, если нет справки из роддома. Причем сначала муж туда позвонил, чтобы уточнить, какие нужно взять документы и подойдет ли в качестве свидетеля 14 летний мальчик, имеющий паспорт. Ему сказали «приходите!».. Надо ли думать, что в ЗАГСе ему прочитали лекцию о том, что на дворе 21-й век и рожать надо в роддоме, а не самодеятельностью заниматься. Ну и, естественно, сказали, что Марк в качестве свидетеля не подходит, т.к. он, несмотря на наличие паспорта, еще несовершеннолетний. Когда муж спросил, зачем же тогда ему по телефону сказали приходить, удивленно ответили, что такого ему никто не мог сказать. Потом начали дотошно выспрашивать Марка, действительно ли он присутствовал при самом процессе и видел ли все воочию самолично. Причем эти вопросы, как я понимаю, задавались из чисто бабского любопытства, коим были обуреваемы сотрудницы этого гребаного госоргана. В общем, видимо все из того же бабского любопытства, они потребовали, чтоб пришла мама ребенка самолично и тоже написала заявление. Им же нужно было еще и на меня посмотреть для полноты картины [IMG]. Причем на все доводы мужа, что жена недавно родила, что кормит ребенка грудью и пока не может никуда выходить, отвечали, что иначе свидетельство не дадут. Это был уже, конечно, полнейший беспредел с их стороны, но спорить с этими канцелярскими крысами было себе дороже и мне пришлось тащиться в ЗАГС,дождавшись возвращения мужа и оставив Леву, дико возмущенного таким моим поступком. Я вылетела из подъезда, как бешеная, прыгнула в машину и помчалась на всех парах. Ну конечно же, я тут же встряла в пробке и у меня всю дорогу до ЗАГСа по-моему пар из ушей валил, так я нервничала. Наконец, кое-как дотащившись, я бросила машину на парковке и вломилась в ЗАГС через парадный вход, провожаемая удивленными и возмущенными взглядами гостей чьей-то свадьбы, торжественно выстроившихся на лестнице. В дверях я натолкнулась на жениха, выносящего на руках невесту. Мы с ним с ненавистью посмотрели друг на друга. Он – потому что я явно испортила им торжественную съемку, а я – потому что он, раскорячившись со своей невестой загородил мне вход. Это потом я узнала, что в ЗАГСе два входа. Один – парадный для женихов и невест, а второй - для остального народа [IMG] В итоге, когда я зашла в кабинет, где мне должны были выдать документы, тетки, которые, возможно, хотели поизгаляться вволю и надо мной, благоразумно рещили этого не делать, увидев зверское выражение моего лица. Я поставила свои подписи на уже заранее заполненных мужем бланках заявлений и мне тут же выдали Левино свидетельство о рождении и даже поздравили.
    Кстати справка от врача действительно понадобилась, ЗАГСовские тетки вцепились в нее, и даже обратно не отдали, сделав для нас ксерокопию.
    Так что теперь Лева наш существует на вполне законных основаниях, осталось только сходить в паспортный стол и поставить на свидетельстве о рождении печать о гражданстве.
    8 мая 2012г.

6. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Ну а теперь расскажу о том, как мы с Левушкой поживаем. Время ночного и дневного сна увеличилось. Теперь ночью он просыпается чтобы покушать всего один-два раза, так что мы с ним отлично высыпаемся. Дневной сон тоже стал более крепким и более продолжительным. Я теперь даже могу от него отходить ненадолго, чтобы сделать какие-то дела, пока он спит. Иногда даже во время бодрствования может минут пять-десять самостоятельно полежать. В общем малыш спокойный, не плакса и не крикун. Если всплакнет редко – так только по делу, если мама, например, долго не подходит, а кушать уже хочется. Хотя с чем-чем, а уж с едой у Левы проблем точно нет. Молока у меня много, он даже не всегда справляется. И если иногда проспит чуть дольше, грудь начинает распирать от молока и я с нетерпением жду когда он проснется. Так что мы с ним нуждаемся друг в друге одинаково. Как-то был один день, когда Лева «сдавал экзамен на пожарника» и проспал почти весь день не просыпаясь(на перемену погоды). Так у меня грудь настолько переполнилась, что стала каменная и к вечеру поднялась температура, и Юля, зашедшая в тот день нас проведать, посоветовала обмазать грудь медом и обложить капустными листами, якобы это хорошее народное средство от лактостаза. Я ко всем этим народным средствам отношусь весьма скептически, но в тот день уже готова была обмазаться чем угодно, лишь бы облегчить боль в груди. В общем соорудили мы у меня на груди такой вот капустный бюстгальтер, обмотав все пищевой пленкой и оставив по центру дырочки для сосков, чтобы кормить Леву, и я в таком виде легла спать. Так вот на своей практике подтверждаю – средство обалденное! У меня всю ночь был такой отток молока, и утром грудь была мягкая и температуры не было.
    Стул у него регулярный, без затруднений, на мой взгляд, немного жидковатый, но в норме. Легкий неприятный запах присутствует, но только если уж совсем в подгузник носом уткнуться. Кожа слегка шелушится по всему телу, это норма для чуть переношенных деток. Там, где уже отшелушилась, кожица свежая, розовая и очень нежная. Обрезанный кусок пуповинки отпал на 6-7 день, пупочек продолжаем обрабатывать перекисью и хлорофиллиптом, т.к. еще немного сочится пупочная ранка. Может и зря мы вообще начали его обрабатывать, надо было оставить так как есть. Но уж что сделано, то сделано. Еще умудрились заработать под мышками потничку, хотя мы его не то что бы не кутаем, а вообще кроме памперса ни во что не одеваем. Ну это опять же я по своей дури, вычитав где-то , что грудничкам мажут складочки оливковым маслом, взяла и намазала Леве подмышки. И вот на следующее утро у него там появились мелкие красные прыщики, от которых пока не можем избавиться. Правда мазать чем-либо его я уже зареклась. Вот уж эти блюдоманские привычки трудно выбить из себя.
    Вес мы первые несколько дней теряли, но это норма, ньюборны в первые дни теряют до 10% веса. Лева потерял всего около ста граммов, теперь уже все восстановили и начинаем потихоньку поправляться. Его вес я буду здесь отмечать ежемесячно.
    Последние два дня начали купать. Ему очень нравится, мордашка прямо блаженная становится, но мы пока купаем недолго, минут пять максимум, постепенно будем время увеличивать. В воду добавляем отвар череды с ромашкой, очень вкусно пахнет и вроде как от потнички помогает, опять же по совету Юли.
    Вчера первый раз ходили гулять в слинге. Он сначала повернулся к груди и начал губками причмокивать, собираясь покушать. Ну а я еще не такой ас в слингоношении, чтобы и кормить на ходу, поэтому решили свернуть прогулку в самом начале и идти домой кормиться, но пока шли обратно, Лева заснул и мы все-таки немного погуляли.
    Как я уже упоминала, одеждой мы практически не пользуемся, он всегда только в памперсе или вообще голышом, в комнате всегда в любую погоду открыто окно и он лежит прямо на сквозняке. Когда спит, то тоже ничем не накрываем, даже ночью. Я сплю под теплым одеялом, а рядом Лева голышом.

8 мая 2012г.
  7. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Когда Левушка только родился, я думала, что буду постоянно что-то о нем писать, ведь малыши так быстро растут и меняются. Но жизнь как всегда вносит свои коррективы. Оказалось, что времени на всю эту писанину у меня совсем нет. Весь день я занята только и исключительно своим Львенком - бесконечные кормления, смена памперсов, мытье попки, гуляния, купания, совместный дневной сон или просто лежание в обнимку и наши телячьи нежности. Я ни в коем случае не хочу ограничивать сына в таких важнейших сейчас для него вещах, как моя любовь и внимание и сосание груди – и то и другое он имеет в неограниченном количестве. Недавно по телевизору показывали крестины дочки Киркорова. Папаша с гордостью демонстрировал всем то, какой дом он построил для девочки, какие наряды купил, какие игрушки и т.д. и т.п. А мне этого ребенка было жалко до слез, ведь роскошные наряды и апартаменты никогда не смогут заменить ей того, главного, чего ее, бедняжку лишили навсегда – материнской любви и ее грудного молочка. И еще вспомнила, когда показывали интервью с Орбакайте после рождения дочери, меня покоробил ее ответ на вопрос – кормит ли она грудью – эта мамзель ответила, что типа уже пыталась кормить грудью двух старших детей, но они были все время голодными, поэтому дочку она сразу начала кормить НОРМАЛЬНОЙ едой, т.е. смесью из бутылочки. Ведь могла бы хоть просто сказать, что решила грудью не кормить по каким-то там личным причинам, а то ведь так прорекламировала на всю страну искусственное вскармливание, что наверняка какой-то процент женщин, посмотрев эту передачу, подумает, что если уж даже сама пугачевская дочка так кормит, то наверняка так и надо. Вот такое вот уродство. Так что рождение даже в таких богатых звездных семьях не дает этим деткам того, что им на самом деле необходимо. Ведь любовь и здоровье не купишь ни за какие деньги.
    Ну продолжу рассказывать про нашу детку. Купаем мы Леву почти каждый день, но не из соображений гигиены, а просто потому что ему это очень нравится и доставляет удовольствие. К тому же после вечернего купания он так хорошо засыпает и может проспать 4-5 часов подряд, пока снова не проголодается. Ночное кормление необходимо, оно способствует выработке молока, потому что именно ночью выделяется больше всего гормона пролактина. Так что мы еще раз кушаем ночью и потом уже ранним утром, когда окончательно проснемся. В основном он всегда наедается молоком из одной груди и в следующее кормление я предлагаю ему уже другую. Лактацию мы с ним наладили вполне успешно, никаких сцеживаний не требуется, молочка вырабатывается ровно столько, сколько нужно малышу.
    Львенку через несколько дней исполнится месяц. Могу сказать, что за все это время никаких коликов, запоров, никакого беспричинного плача, когда ребенка невозможно ничем успокоить, у нас ни разу не было. Так что вполне возможно, что у СМЕ-деток с пищеварением все в порядке с самого рождения. Но посмотрим, что будет дальше. Кстати и срыгиваний у него почти не бывает, несмотря на то, что я вообще никогда не держу его «столбиком» после кормления( обычно грудных деток после кормления держат какое-то время вертикально, чтоб они отрыгнули воздух) и кормлю почти всегда лежа. Вспоминаю, каким трудом мне давалось грудное вскармливание первого ребенка, когда я, покормив ночью, и почти вырубаясь, сначала держала ее этим «столбиком», а потом сцеживалась по пол-ночи. Понятно, что я не высыпалась, была жутко измотана и мечтала поскорее отлучить дочку от груди. А ведь все это никому ненужные идиотские правила, которых все придерживаются по совету врачей. Зато сейчас я от процесса кормления получаю только огромное удовольствие. А ведь как это еще и удобно! Всегда, в любом месте еда для детки с собой. Мы скоро едем в Крым на поезде, и никаких проблем в дороге с Левиным питанием не будет. Главное только не забывать во время накормить маму [IMG].
    Подружиться со слингом нам так и не удалось. Во-первых, и мне и Леве в нем жутко жарко. Во-вторых, неудобно, ребенок сжат со всех сторон и я тоже себя не чувствую свободно. В третьих, под слинг нужно одевать соответствующую одежду. В общем, промучавшись пару недель с этим слингом, я плюнула на это дело и мы купили наконец коляску, после чего я поняла, что вот оно – счастье. Каждый день мы гуляем по нескольку часов, ребенок спит, свободно раскинувшись в люльке, а я гордо катаю по району наш стильный спортивный колясон. Ну слинг я пока тоже со счетов списывать не собираюсь. Думаю, что он может пригодиться позже, когда Лева немного подрастет и уже будет уверенно держать головку и спинку, тогда мы попробуем другие положения в слинге, рассчитанные на деток постарше и может они покажутся нам более удобными, чем положение "колыбелька", в котором носят новорожденных. Потому что в те места, куда не очень удобно ходить с коляской, будет все же удобнее носить ребенка в слинге, чем на руках.
    По-прежнему дома носим только памперс, а зачастую и вообще голяком тусим, чтоб проветривать все наши складочки. Ну а на прогулку одеваем совсем легко, в бодик из хлопкового трикотажа, без рукавов. Ручки-ножки голые, никаких носочков, шапочек и чепчиков. В Крыму будем и на улице в одном памперсе ходить. Просто здесь в Москве не хочется народ шокировать, здесь этого не поймут, подумают, что на одежде для ребенка экономим [IMG]. Я заметила, что почти все мамы очень кутают деток. Боятся, чтоб не заболели, не понимая, что болеют-то дети не от холода, а совсем по другим причинам.

22 мая 2012г.

Вложения:

• Picture 067.jpg
      Picture 067.jpg
      Размер файла:
      327,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • Picture 077.jpg
      Picture 077.jpg
      Размер файла:
      287,8 КБ
      Просмотров:
      21
    Sabrina, Natatana, waterfall и 2 другим нравится это.
  8. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Цитата: Воля от 22 Мая 2012, 20:14:35
    интересует вопрос - как вы находили акушерку. Конечно это для меня еще не актуально, но очень интересует. Как вы поняли, что она вам подходит? Интересовались ли ее образованием, опытом, что привело ее к такой деятельности? Конечно вам акушерку Юлию (вторую) уже порекомендовали на замену первой, но как вы нашли первую акушерку. Это очень щепетильный вопрос, потому что я не исключаю возможностей нарваться на шарлатанство и дилетантизм, которые могут иметь место в духовном акушерстве. Было ли какое-нибудь медицинское образование (акушерка, медсестра) у вашей помощницы в родах. И спрашивали ли вы подтверждающие это документы?
    Вот как раз хотела бы сказать по поводу того самого духовного акушерства, о котором Вы упомянули. Я, честно говоря, вообще не понимаю какое отношение имеет духовность к чисто физиологическому процессу родов. У меня вызывают полное недоумение все эти возжигания свечей, молитвы и рассуждения о том, что если в родах что-то пошло не так, то значит женщина нагрешила в прошлых жизнях или не простила мужу какую-то обиду, или еще какая-нибудь кармическая ошибочка приключилась [IMG] Поэтому присутствие на родах духовной акушерки я считаю как минимум неразумным. Ведь в случае открывшегося в родах серьезного маточного кровотечения женщина может "уйти" за 15 минут. И в ожидании приезда скорой, ничем, кроме чтения молитв, духовная акушерка помочь не сможет. А профессиональная акушерка с медицинским образованием будет в это время спасать жизнь роженицы, чтобы не потерять драгоценное время. В день моих родов, уже после того, как Юля от нас уехала, я, зайдя вечером на кухню, слегка прифигела от стоящего на столе арсенала шприцев с набранными в них растворами, которые муж еще не успел выбросить. Понимая, что в случае какого -либо неблагоприятного исхода, каждая минута могла иметь решающее значение, Юля заранее набрала в шприцы все могущие понадобиться лекарства, чтобы в случае чего не тратить на это драгоценное время. К счастью, нам все это не пригодилось, но Юля, как профессиональный медик, во всяком случае, была во всеоружии. Еще при нашей первой встрече она заранее предупредила меня, что как бы я к этому не относилась, все эти вещи она обязательно подготовит, но пустит их в ход только в том случае, если речь пойдет о спасении моей жизни. Так что одним из основных критериев моего требования к акушерке было обязательное наличие у нее профильного медицинского образования, многолетний опыт работы в роддоме и многолетняя практика по домашнему родовспоможению. И никакой духовности! [IMG] А искала я ее так. Нашла по интернету частный медицинский центр, специализирующийся по гинекологии-акушерству и педиатрии. Называется "Центр традиционного акушерства". Почитала отзывы, меня все вполне устроило. Одной из услуг, предлагаемых в этом центре, было "мягкие естественные роды с акушерским сопровождением" по контракту с партнерскими роддомами. Я посмотрела список сотрудников центра, кстати, очень подробный, с фотографиями и регалиями, и даже отзывами. Выбрала понравившуюся мне кандидатуру, позвонила в центр и записалась к ней на прием. Ну а дальше уже было делом техники, познакомившись и пообщавшись с акушеркой при личной встрече, договориться обо всем. А как я поняла, что она мне подходит?...да по ощущениям, возникшем чувстве симпатии и психологического комфорта при общении. Но, кстати, Юля мне понравилась еще больше, и я благодарна сложившимся обстоятельствам, что именно она помогала появиться на свет моему сыночку.

24 мая 2012г.
    Sabrina нравится это.
  9. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    25 мая у Львенка был первый мини-юбилей – ему исполнился 1 месяц [IMG]. Пишу об этом с опозданием, потому что, как уже говорила раньше, совсем нет времени. Целыми днями я занимаюсь своим малышом. Даже когда он спит я не могу что-то делать, т.к. с наступлением тепла мы почти все время проводим на улице и спит он в основном там. Гуляем по несколько часов два раза в день. Я считаю, что для развития ребенка очень важно как можно больше времени проводить с ним на свежем воздухе. А в промежутках между гуляниями у нас долгие кормления, мытье попки, смена памперсов, общение, купание – в общем дел полно [IMG]. За прошедший месяц Лева поправился на 500 г и вырос на 5 см. В весе набрал немного, но худым он не выглядит. У него, кстати, очень красивая мужская фигура – широкие плечи, крепкая грудная клетка, узкие бедра, маленькая попка, длинные ноги и руки и весь он такой мускулистый и крепенький. Жира у него нет и поэтому нет той самой младенческой пухлости, которая обычно так умиляет людей. Он – маленький и компактный атлет. У Левы нет и в помине того плавающего мутноватого взгляда, характерного для младенцев его возраста. У него очень смышленые глазки, и озорное и лукавое выражение мордашки – сразу видно, что растет маленький шкода. В месячном возрасте Левушка умеет уже много чего – очаровательно улыбаться, ползать на животике, приподнимая голову(нашу двухметровую кровать переползает минуты за две, если ему под ножки подставлять опору), переворачиваться с животика на спинку и со спинки на бочок, ползать на спине, отталкиваясь ногами от кровати и передвигаясь по кругу как часовая стрелка, может довольно быстро переползти на 180 градусов и не успеешь от него отвернуться, как он уже лежит головой в совершенно противоположную сторону. Меня и не удивляет, что он такой шустрик – у меня всю беременность живот ходуном ходил с 12 недель. Еще Лева умеет произносить гласные А и Э, и в последнее время взял моду кряхтеть по утрам, выдавая всякие разные звуки, уже немного напоминающие гуление. Погремушка у него пока особого интереса не вызвала, но яркую картинку, которую я перед ним ставлю, рассматривает довольно внимательно.
    По-прежнему дома носим только памперс, а на улицу одеваемся очень легко. Одно время на улице сильно похолодало, и на прогулку я надевала на него тонкую хлопковую шапочку, толстовку и тонкие трикотажные штанишки, все 100% хлопок. Фотку Левы в этом «рэперском» прикиде прилагаю [IMG]. К слову, другие детки, которые гуляли в тот день на улице, были одеты в теплые стеганые куртки или комбинезоны и теплые шерстяные шапочки. Ну а нашему сыромоно абсолютно пофигу в чем дрыхнуть в коляске, он все равно не мерзнет. Ночью тоже спит голенький , при открытом окне. Причем так забавно выглядит – спящий папа, накрытый толстенным одеялом, и голый Лева рядом. Я из чувства солидарности с сыном вместо одеяла накрываюсь просто пододеяльником, пытаясь иногда ночью накинуть его и на Леву. Но так как он уже привык спать безо всего, то ему становится жарко и он его скидывает. Купаем Леву просто в воде из-под крана, без всяких «моющих средств», он чистенький и пушистенький и так. После ванны тоже никаких шапочек на голову и никакой одежды не одеваем . Накрываем мокрого пеленкой, выносим из ванны, вытираем этой же пеленкой и надеваем памперс. Кстати, когда я описывала свои роды, то забыла упомянуть одну вещь – во время рождения Левы вод практически не было. Мы с Юлей потом долго ломали голову, в какой момент они могли отойти, что мы этого даже не заметили. Возможно, они отошли тогда, когда я лежала в ванной но тогда они все равно должны были бы подтекать, после того как я оттуда вышла, но я этого не заметила. В общем этот момент так и остался для нас загадкой. Так вот Левушка родился абсолютно чистеньким, никакой крови на нем не было, а также почти не было и смазки. И пах он чем-то волшебным, никакой парфюм рядом не стоял. Сейчас от него уже нет того внутриутробного запаха, и он вообще практически ничем не пахнет. Гормональные прыщики уже почти прошли, правда на лобике и бровках еще немного шелушится кожа, это так называемые молочные корочки, которые бывают у всех младенцев на голове, обычно их смазывают маслом и вычесывают, но мы ничем не смазываем и ничего с ними не делаем и они постепенно сами проходят. Образование этих так называемых «молочных корочек» говорит о том, что в коже начали функционировать сальные железки. Кожа головы у Левы чистенькая, в волосах этих корочек нет. Чтобы расчесывать «львиную гриву», мы ему купили специальную щеточку из мягкой натуральной щетинки. Вот такие вот дела у нашего сыромонодетки.
    А теперь немного обо мне. Фигура моя уже почти совсем восстановилась после беременности и родов и приобрела прежнюю форму. Ну может пара лишних кг где и прилипла, но в добеременную одежду я уже влезаю. Не считая нескольких маленьких растяжечек на животе, оставшихся от предыдущих беременностей, ни на груди ни на животе нет ни одной(!) новой растяжки и вид у кожи вполне благополучный, она достаточно плотная и упругая. Правда моя и так немаленькая грудь увеличилась еще на пару размерчиков, превратившись в бесперебойно работающий молокозаводик [IMG]. Послеродовые выделения, так называемые лохии, у меня уже закончились. В норме они могут продолжаться до 45 дней с угасающей интенсивностью. У меня они длились примерно недели 3, и к концу четвертой уже практически сошли на нет. Благодаря частому прикладыванию ребенка к груди, матка после родов сокращалась очень хорошо и уже дней через 10 пришла к своим нормальным размерам. В первую неделю после родов сокращения были настолько интенсивны и болезненны, что я могу их сравнить с очень сильными схватками. Они начинались как только Лева хорошенько присасывался к груди, и я аж подвывала от боли. Я даже шутила, что роды у меня продолжаются уже неделю. Вот ведь как все мудро устроено в природе! Родившийся ребенок сам же и является для своей мамочки естественным и самым лучшим окситоцином, помогая ей восстановиться после родов и избежать каких-либо осложнений.
    Единственным неприятным моментом в моем самочувствии на сегодняшний день является мой начавшийся еще в беременность «носовой криз». Но если во время беременности нос у меня не дышал, то сейчас он дышит нормально, но у меня присутствует состояние острого аллергического ринита – постоянный насморк и чихание, что весьма некомфортно, особенно когда кормишь грудью. В остальном все хорошо и пожаловаться больше не на что.
    О моем питании. Я уже описывала свой послеродовый рацион. Сейчас благодаря наступившему сезону, к нему добавились еще черешня, клубника и нектарины. Плюс я каждый день обязательно съедаю грамм по 150 замоченного миндаля. Причем особого голода я не испытываю и чаще ем скорее по необходимости, чтоб прибывало молоко. Не то что во время беременности, когда у меня аппетит был просто зверский и я постоянно что-нибудь жевала.
    Недавно, когда я говорила с мамой по скайпу, она мне попыталась посочувствовать, что тяжело наверное с маленьким ребенком управляться, а я даже не совсем поняла, о чем это она. Я от своего малыша получаю такой кайф, что никаких трудностей наверное просто не замечаю. Да их и нет, в общем-то. Мне ведь не надо готовить для семьи завтраки-обеды-ужины, не надо ходить по магазинам за продуктами, муж ездит на оптовку и привозит для нас всю еду, старшие дети уже вполне самостоятельные , на работу я тоже особо не рвусь – так что все мое внимание полностью сконцентрировано на Левушке и его потребностях – а о каких трудностях может идти речь, когда ты занимаешься самым любимым и дорогим существом на свете. Все трудности будут еще впереди, когда он подрастет и начнет соображать. Вот тогда то нам и придется приложить все свои силы и родительские таланты . Потому что воспитывать сыромоноребенка в нашем пронизанном соблазнами цивилизации мире не так то просто. Ведь сейчас почти у каждого малыша, еще ездящего в коляске, изо рта торчит чупа-чупс а в руке бублик. На всех детских площадках детки бегают с чипсами и сухариками в руках или, на худой конец, с какими нибудь «растишками» или «сдрайверами». Кстати, мне очень весело читать, когда на мамских форумах на полном серьезе обсуждают тему – с какого возраста ребенку НУЖНО давать «сдрайверы»! Это примерно тоже самое, как обсуждать с какого возраста нужно давать пиво или сигареты, ведь один фиг и то и это отрава для организма. Но любящие мамочки этого не понимают, наивно думая, что от всех этих растишек, рыжих апов, и им подобной бурды, их детки будут расти, набираться сил, здоровья и иммунитета. Ну так вот, когда придется уже на полном серьезе ограждать своего ребенка от всего безумия этого мира, объяснять ему, почему нельзя покупать в магазине все эти яркие и такие привлекательные упаковочки с разными сладостями, причем эти же сладости на его глазах постоянно будут поедаться другими детьми, вот тогда и наступят настоящие трудности. А сейчас пока мы просто наслаждаемся сладким любимым малышом.
    Иногда на прогулке у меня возникает мысль познакомиться с какой-нибудь мамочкой, тоже катающей коляску, чтоб вместе было веселее гулять, но я тут же понимаю всю бессмысленность этой затеи. Ведь о чем говорят мамочки на прогулках? О том, кто как рожал, в каком роддоме – меня с моим рассказом точно не поймут. Еще мне наверняка очень весело будет слушать рассказы о том, как они «закаляют» своих малышей, надевая на них после купания не три кофточки, а всего две, или нагревая температуру в комнате не до 35 градусов, а до 34-х [IMG], или слушать, кто чем питается, чтоб было больше молока, и что, если съесть пару клубничек, то ребенок весь покроется коростами, а из фруктов кушать можно только печеные яблочки – и что бы обо мне подумали, если бы я сказала, что ем клубнику килограммами. И не только клубнику. Так что об общении с себе подобными приходится пока только мечтать. 31 мая 2012

Вложения:

• Video 007.jpg
      Video 007.jpg
      Размер файла:
      339 КБ
      Просмотров:
      14
    • Video 008.jpg
      Video 008.jpg
      Размер файла:
      409,2 КБ
      Просмотров:
      15
    waterfall нравится это.
  10. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Да, Натали, Вы правы, такая подвижность, которую нам демонстрирует наш Львенок, совершенно нетипична для месячного малыша. Они обычно в этом возрасте могут просто лежать на одном месте, куда их положат, и махать ручками и ножками. Но чтобы так вот кувыркаться по всей кровати - это конечно нонсенс. Сегодня утром вот опять наблюдала за его кульбитами. Меняла ему памперс, оставила полежать голеньким на одноразовой пеленке, проветриться. Так вот он буквально через минуту уже уполз с нее, перевернувшись головой на 180 градусов, а пока я ходила выбрасывать грязный памперс и взять чистый, он уже вернулся в прежнее положение, описав таким образом, своим телом круг в 360 градусов!!! И все это за какие-то считанные минуты! А чего стоит надеть ему подгузник, или одеть его для прогулки! Это такая вертушка, эти ножки и ручки приходится ловить, да он же еще и сильный такой, вырывается, так что я сейчас уже с ним с трудом справляюсь, а что же будет дальше [IMG] А какой у него взгляд, мне порой кажется, что он сейчас заговорит со мной, настолько умные у него глазки и выразительное лицо. А как он уже улыбается папе, когда его видит! Не возникает никаких сомнений, что ребенок уже его узнает, потому что он прямо расплывается в улыбке при виде папы. Меня такой честью, к сожалению, не удостаивают. На меня Лева всегда смотрит строго и временами даже сердито, чтоб не расслаблялась видать [IMG]
    2 июня 2012г.
  11. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Ура! Ну вот мы уже и в Крыму! Позавчера вечером прибыли на Левину, так сказать «историческую родину» [IMG], в наш любимый Орджо.
    Сутки в купе поезда малыш перенес прекрасно. Он вообще вел себя молодцом в течение всей поездки. Как только его пристегнули в автокресле к сидению такси, чтобы ехать на вокзал, у него сделался такой серьезный-серьезный вид, он уставился в окно и за всю дорогу даже не пикнул, а под конец вообще заснул. Всю дорогу в поезде у нас были открыты окно и дверь и ветер гулял по всему купе. При этом Лева был только в памперсе. А когда стало совсем уж жарко, я сняла с него и памперс. Так как мы его с рождения приучили к сквознякам, и к нахождению без одежды при довольно низкой температуре, мы не боялись его простудить. Уверена на 100%, что если бы кто то еще отважился поехать с таким крохой на поезде, то окна и двери были бы наглухо задраены, а дите лежало бы и прело в шапочках, кофточках и ползуночках. Ну а у нас принципы воспитания СМЕдные, мы не боимся ни сквозняков, ни инфекций. Кстати, за три дня на новом месте я не заметила у Львенка каких-либо признаков акклиматизации – кушает и спит отлично, не капризничает и ведет себя как обычно. Купаться на море мы еще не ходили, пока только гуляем и дышим обалденным крымским воздухом, напоенным ароматами трав и моря. А еще объедаемся всем тем, что продается на маленьком поселковом рыночке – дыни, вишни, черешни, персики, абрикосы, клубника, малина, крыжовник, красная смородина, шелковица, помидоры, перцы, кукуруза. Все местное, свежайшее, без всякой химии, только-только с грядки или с дерева, и просто нереально вкусное. У меня и в Москве молока было много, а сейчас я им просто заливаюсь, и могу себе только представить, какого оно качества на таких продуктах. Сегодня уже присмотрели себе пляжик, здесь в Орджо их несколько, и завтра поведем нашего Льва купаться. Купили ему надувной детский бассейн, на пляже будем набирать туда морской воды, чуть-чуть прогревать на солнце и пусть полощется сколько захочет, он у нас купаться очень любит. Кстати дома мы недолго купали его в детской ванночке. Я нашла в интернете такое приспособление – babyswim. Это надувной круг, который надевается на шею ребенка, застегивается на липучку и он может сам плавать в большой ванной. Мы его заказали, и Лева гонял по всей ванной, болтая руками и ногами. Ребенок был в восторге, да и мы тоже. Вещь суперклассная! Если на море будет полный штиль и теплая вода, попробуем поплавать в нем.
    17 июня 2012г.

Вложения:

• IMG_2693.jpg
      IMG_2693.jpg
      Размер файла:
      346,6 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_2694.jpg
      IMG_2694.jpg
      Размер файла:
      323,2 КБ
      Просмотров:
      39
    • IMG_2696.jpg
      IMG_2696.jpg
      Размер файла:
      402,8 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_2703.jpg
      IMG_2703.jpg
      Размер файла:
      373,3 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_2706.jpg
      IMG_2706.jpg
      Размер файла:
      364,6 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMG_2710.jpg
      IMG_2710.jpg
      Размер файла:
      328,2 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_2717.jpg
      IMG_2717.jpg
      Размер файла:
      294 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_2744.jpg
      IMG_2744.jpg
      Размер файла:
      306,7 КБ
      Просмотров:
      34
    Irisha и waterfall нравится это.
  12. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    1. Кормление на прогулке
    1.jpg
    2. Покупала слинг будучи еще беременной. Выбрала глубокий бирюзовый цвет, смарагд называется и загадала, что глаза у ребенка будут именно такие. Сбылось...
    2.jpg
    3. Шкодная мордашка
    3.jpg
    4. А слинг мы все-таки освоили. Он просто как нельзя лучше пригождается при походах в места, где с коляской не проехать. Идем купаться на дикий пляж.
    4.jpg
    5. Сонный Львенок кайфует на пляжу [IMG]
    5.jpg
    6. А это уже почти проснувшийся.
    6.jpg
    7. А это совсем проснувшийся [IMG]

7.jpg 24 июня 2012г.
  13. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    10 дней назад, 25 июня Львенку исполнилось 2 месяца. А я только сейчас нашла время написать об этом. Читать форум я еще могу, пока его кормлю, а вот писать мне уже посложнее, т.к. пока он не спит, я занимаюсь исключительно его персоной, а когда он засыпает, мы в этот момент либо на улице, что чаще всего, или я засыпаю с ним вместе. Особенно по вечерам после купания. А утром опять все сначала... [IMG]

За второй месяц Лева поправился на 800 г и вырос на 5 см (измеряли и взвешивали 26 июня). Особым гигантизмом он не отличается, но выглядит вполне упитанным младенцем. Ни про какие колики, беспричинный плач и бессонные ночи мы с ним так и не узнали. Спит по ночам прекрасно, просыпаясь разок лишь для того, чтобы подкрепиться. А потом мы с ним вместе спим, пока как следует не выспимся.
    Свое умение переворачиваться со спинки на животик Лева основательно закрепил. Теперь стоит только положить его на кровать, как он тут же оказывается уже на животе. Да еще и пытается куда-то ползти при этом. Головку держит уже уверенно, активно встает на мостик. Очень любознательный. Если он не спит на прогулке, то надо обязательно опускать верх коляски, чтоб он все вокруг разглядывал. и когда его держишь вертикально на руках, он тоже активно вертит головой во все стороны. Улыбается всем, кто смотрит на него с улыбкой, гулит и произносит много различных звуков. Уже четко зовет меня ма-ма, правда только когда хныкает, а я не иду. Папа у нас сейчас уехал в Москву. Вчера разговаривали с ним по скайпу и Лева совершенно осмысленно смотрел на папу на экране компа, улыбался ему и махал руками. Это просто невероятно, но я могу поклясться, что это так и было. У него вообще выражение лица очень взрослое и умное, и это замечают все, кто его видит. Наверное каждой маме кажется, что ее ребенок необычен и уникален, но то, что вытворяет наш Лева, просто удивительно.
    Последние дни здесь в Орджо пасмурно и совсем не жарко. Лева гуляет в одном памперсе и периодически сердобольные люди советуют мне его одеть. Маленькие детки и в самом деле очень уязвимы и легко могут простудиться от сквозняка или прохладного воздуха. Но для нашего сына все это совершенно не страшно - и сквозняк и прохладный воздух. Ведь он с рождения к этому приучен. Поэтому он себя прекрасно чувствует и я могу надеть на него тонкий хлопковый бодик только когда уже сама замерзну в более теплой одежде. Ведь одна наша поездка в поезде в течение суток чего только стоит! Я уверена на 100%, что ни одни родители без крайнейшей на то необходимости не потащили бы такого малыша в такую поездку. Во-первых, а как же стерильность?!! А во-вторых, сквозняки, инфекции, а то и, того хуже, сглаз!!! [IMG]
    4 июля 2012г.
    waterfall и Nathaliespt нравится это.
  14. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Три дня назад Левушке исполнилось три месяца! За этот месяц малыш поправился ровно на килограмм и вырос на 3 с половиной сантиметра. Свой собственный рекорд с ползанием он так ничем еще и не побил, но ползать продолжает все шустрее и шустрее. Уже уверенно опирается на локотки когда лежит на животике. Очень общительный и жизнерадостный человечек с хорошим чувством юмора. Смеется взахлеб когда с ним шутишь и играешь. Погремушки его особенно не интересуют, зато любит слушать сказки и стихи.
    Похоже. что мы уже готовимся к тому чтобы озубаститься - десенки чешутся и ручки постоянно живут во рту. Хотя слюна, как ни странно, не бежит совсем. Обычно все пишут, что у детей уже с двух месяцев слюни текут рекой, но у Львенка этого явления пока не наблюдается
    На море ходим почти каждый день с 7 до 10 утра. С бассейном мы не стали заморачиваться и купаем Леву прямо в море, оно сейчас в Крыму очень теплое - 27 градусов. А дома в ванне купаемся при температуре 32-33 градуса.
    Еще могу сказать, что поправляется у нас не только Лева. Мама в наборе веса тоже от него не отстает и даже перегоняет [IMG]. Одно время мне показалось, что стало меньше молока и я подналегла на еду - итак-то ела килограммами, а тут у меня рот просто не закрывался. С молоком все наладилось, но плюс два с половиной килограмма - получите и распишитесь [IMG]. Очень хорошо в этом деле "помогает" кукуруза, от нее и молоко прибывает отлично и вес у мамы [IMG]. Кстати, насчет молока - это был, так называемый, молочный кризис, он бывает у многих кормящих мам именно на сроке между 2-мя и тремя ребенкиными месяцами. Его нужно просто тупо пережить, чаще давая грудь ребенку и кушая за обе щеки, и не в коем случае не поддаваясь панике. Через несколько дней, как правило, все налаживается. А ведь большинство мам в это время как раз и начинают прикорм смесями, опасаясь того, что ребенок недоедает.
    В общем, я уже смирилась, что в ближайшие пару лет вернуться к добеременному весу мне скорее всего не светит. Здесь ведь еще и гормональный фон тоже имеет значение. А при интенсивном ГВ прогестерон зашкаливает, чтобы пролактин вырабатывался. В общем поживем увидим.
  15. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Ну вот и закончилось наше крымское лето и первого сентября паровоз привез нас с Левой в холодную дождливую Москву. Несколько дней занималась тем, что разбирала чемоданы, наводила порядок в квартире и раскладывала все вещи по местам. Сейчас мы с сыном потихоньку адаптируемся к новой пище и новым погодным и климатическим условиям. Домой Лева вернулся увесистым 4-х месячным шестикилограммовым кабанчиком, прибавив за последний месяц 800 г и 3 см (взвешивали и измеряли 28 августа). Причем интересно, что из этих 4-х месяцев, он всего полтора месяца провел в Москве, а в Крыму целых два с половиной. Так что где для него дом - это еще вопрос. Да и в прошлом году мы его тоже оттуда ведь привезли... Ну, в общем, как бы то ни было, а в московские пенаты возвращаться все-равно пришлось, чему, кстати, я была несказанно рада - уж очень устала я почти все лето там с ним одна жить. Причем в последний месяц у меня еще начались какие-то то ли болезни, то ли кризы и я два раза валялась с температурой. Ну об этом подробнее напишу позже.
    Какими-то особыми достижениями в этот месяц Львенок нас не порадовал, но в развитии продвигается хорошо, соответственно возрасту. Научился уверенно приподниматься на ручках лежа на животе и даже уже пробует становиться на четвереньки. Ползает уже не вперед головой(как в ролике), а с поднятой головой, отталкиваясь локтями и коленями, но пока еще на животике. Постоянно произносит какие-то слова и даже целые предложения на каком-то непонятном языке. Причем это не слоги и не гуление, а прямо какая-то осмысленная речь. Жаль, что я ее не понимаю. Будем ждать пока он выучит русский язык [IMG]. Очень улыбчивый и позитивный детеныш, улыбается всем, кто с ним заговаривает. На Орджовском рынке он у нас был вообще любимец публики. Мы там каждый день по нескольку раз затаривались и каждый раз все продавцы обязательно выходили из-за прилавков и заглядывали в коляску чтобы с ним поздороваться и поговорить. Причем некоторые с ним разговаривали по татарски, и его это никак не смущало и он так же очаровательно улыбался в ответ на татарскую речь. А еще он там научился махать ручкой "привет" и "пока".
    А еще в Крыму мы обзавелись друзьями. На черноморском побережье Лева встретил прекрасную зеленоглазую брюнетку по имени Марья, тоже москвичку, которая родилась всего на день позже чем он. И еще он каждый день гулял с двумя симпатичными полугодовалыми близнецами Ваней и Катей из Питера. А я, в свою очередь, с удовольствием общалась с их мамами, очень милыми и приятными девушками. Причем обеих зовут Аня, и та и другая актрисы. Бывает же!
    Теперь о нашем питании. У Левы - сыромоносиська круглые сутки. У меня - весь последний месяц инжир килограммами, дыни, помидоры, огурцы, персики, гречка, миндаль, картошка, семечки. Сейчас, по приезду домой, мое питание резко изменилось. Теперь это авокадо, бананы, арбуз, опять же дыни, но уже не "Амал", а торпеды, помидоры, но уже конечно не такие как в Крыму, ну и как всегда, гречка, семечки, миндаль, кунжут. Картошку и кукурузу уже не хочется, причем кукурузу уже даже в Крыму перестало хотеться в определенный момент. Видимо, организм насытился этими продуктами. Хотя я под конец уже даже инжир в себя впихивала, так он мне осточертел. А вот персики, дыня и помидоры, как ни странно, не надоедали мне все лето.
    Лева все также ни разу не дал нам знать ни про какие бессонные ночи, колики и прочее. Ребенок удивительно спокойный и вообще никогда не плачущий. Если ему что-то не нравится, он может немножко поныть и погундеть, но плачем это назвать нельзя - так, скорее проявление недовольства. Хотя если на это долго не обращать внимания, может он и расплакался бы в итоге, но я не пробовала, т.к.всегда сразу бегу удовлетворять все желания его Львиного величества.
    Теперь, кроме сиськи, полюбил еще сосать свой большой палец. Может так даже уснуть с ним во рту. Говорят, что надо от этого как-то отучать, но я не отучаю, т.к. во-первых, не знаю как, а во-вторых, не вижу в этом ничего сильно плохого и думаю, что отучится сам когда придет время. А слюнки у нас все-таки появились! Он иногда начинает пускать такие пузырики, как будто съел кусочек мыла [IMG], но струйкой у него изо рта они не бегут, мордочка не слюнявая, сухая и чистая.
    Любит телевизор - может подолгу завороженно смотреть в него. Правда, мы включаем его очень редко и только такие каналы типа Тревел ченнел, Энимал плэнет, короче про природу и путешествия. Хотя скоро наверное можно будет уже и мультики ему включать. Надо только накачать на флешку правильных, а то все эти дебильные симпсоны и прочие губки-бобы вряд ли какую пользу принесут для детского развития и психики. А еще он и знать не хочет никакие погремушки, которых у него целая куча, а очень любит компьютер. Как только видит в пределах досягаемости ноут, сразу подползает к нему, смотрит в экран, и пытается схватить мышку и пальцами по кнопкам проехаться. Так что те фоты, что я выложила ранее, ни ни фига не постановочные, а Лева у нас на самом деле таким вот хакером юным растет. Что, впрочем, неудивительно с такими папой и братом, как у него.
    В связи со всеми этими переездами, сборами-разборами, и сбившимся по этой причине режимом, временно перестали читать книжки и слушать музыку. Скоро войдем в привычный жизненный ритм и опять будем приобщаться к искусству.
    Irisha нравится это.
  16. Lusy Модератор

На форуме с:
    1 фев 2013
    Сегодня(точнее уже вчера, т.к. на часах 12 ночи), нашему Львенку исполнилось пол-года! Не могу не отписаться по этому поводу. Через пару дней пост уберем в архив, как я уже говорила, "до лучших дней".
    Весит Лева ровно 7 кг, а рост я так и не замерила сегодня, думаю, что 70 см в нем уже есть. Он вообще такой у нас парень высокий. Вес по ВОЗовским нормам самый что ни на есть средний. Недавно смотрела передачу знаменитого детского доктора Комаровского про толстых и худых детей. Так вот этот доктор говорил, что абсолютно все родители считают своего ребенка либо худым либо толстым. Ну а я считаю, что наш Лева идеальный, не толстый и не худой. Такой в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил [IMG].
    Питание наше это, конечно же, мамино молочко, но недавно пришлось уже ввести прикорм. Я уже писала, что планировала начать прикармливать его не раньше чем появятся первые зубки, в идеале даже после года. Зубов у Левы пока нет, но он начал очень активно интересоваться моей едой, тянуться к ней, открывать рот и всячески показывать, что ему это тоже хочется попробовать. Так что в нашем рационе теперь уже периодически присутствуют хурма, банан, помидор, яблочко, авокадо. Еще даю пососать надкусанную дольку мандаринки, держа ее в своей руке , естественно, чтоб не заглотил и не подавился. . Яблочко скоблю ложечкой со среза, банан предварительно разминаю вилкой, ну а с хурмой и авокадо проблем вообще никаких - набирай ложечкой прямо из фрукта и корми. Из помидора даю жидкую его часть. Каждого продукта за раз он съедает не более одной чайной ложечки в общем объеме, но я даю ему очень маленькими порциями на кончике ложки, чтобы из-рта у него не вываливалось и чтобы это количество пищи он мог как следует со слюной перемешать, пока мусолит его во рту. Как же ребенок тянется к живой пище! Конечно, питанием это еще назвать сложно, скорее это пока просто знакомство с другой едой, но знакомство очень приятное и доставляющее ребенку очень большое удовольствие и радость.
    К игрушкам Лев так любовью и не проникся. В лучшем случае может немного подержать в руке, глядя на нее скучающими глазами. Есть у него такая музыкальная бандура с клавишами, издающая разные музыкальные звуки и звуки животных. Вот с ней он может минут пять полежать, поразвлекаться, но так как занятие это не особо интеллектуальное, то ему тоже быстро надоедает. Вот мамин нетбук - это уже другое дело. Он к нему подползает и быстро-быстро начинает долбить ручонками по клавиатуре, смотря при этом на экран. Очень любит смотреть телевизор. Особенно музыкальные клипы. Особенно если поет девушка красивая [IMG]. Еще мульты любит, сегодня почти всего Шрека посмотрел не отрываясь.
    А вот что Лева по-настоящему ненавидит, так это одеваться на улицу. Дома он у нас максимум одет в памперс и футболку с коротким рукавом, несмотря на то, что дома довольно прохладно. Отопление у нас в квартире уже работает, но в комнате, где находится ребенок, батарею мы отключили и окно там круглосуточно открыто несмотря на ночные минусовые температуры. Так вот,на этапе надевания на него куртки и шапки Лев вопит как пожарная сирена, но на улице быстро успокаивается и либо засыпает, либо сидит глазеет по сторонам. Мы уже пересели на прогулочную коляску, так что обзор расширился и можно разглядывать все вокруг.
    Говорит он по-прежнему словами и фразами. Иногда как задвинет что-нить такое глубокомысленное, с выражением. Жаль только, что ничего непонятно. Читать разлюбил. Если начинаю ему читать, то он некоторое время слушает, а потом начинает подхныкивать и пытается схватить смять и вырвать страницу. Я, понятно, не разрешаю, а его это злит еще больше . На этом все наше чтение и заканчивается. А вот детские книжки с твердыми страницами, которые я даю в полное его распоряжение, он даже не пытается листать, понимает что там ничего порвать не удастся и ему неинтересно.
    Он по-прежнему требует к себе максимум моего внимания, хнычет если я отхожу от него больше чем на 5 минут, не любит, когда я при нем разговариваю по телефону и по скайпу. Так что я с ним занимаюсь целыми днями - пою песенки, что-нибудь рассказываю, ношу на ручках, смотрим в окно, играем, гуляем и целыми днями сосем свою любимую сисю - сися это наше все, теперь старается даже во сне ее не выпускать, чтоб не сбежала.
    Вобщем, вот такой наш Львенок озорной и прикольный малыш.
    Gostja, waterfall, Irisha и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей