Манна не небесная

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем герыч, 6 мар 2013.

  1. герыч Новичок

    На форуме с:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Предлагаю на роль турбожрачки обычную манку. Преимущества: усваивается как и фрукты, в кишечнике, при этом даёт много энергии. Недостатки легко устранимы - во-первых фитин, якобы нарушающий усвоение кальция находится в основном в оболочке зерна, которая в манке отсутствует, а во-вторых легко нейтрализуется фруктовыми кислотами и процессами брожения, что и требуется. Добавить в манку измельчённые фрукты-овощи и нет проблем, а можно её ещё и ФЕРМЕНТИРОВАТЬ. Обычным людям можно и готовить, тем более что она варится всего две минуты и минут десять настаивается под полотенцем или в термосе (мультиварке). За две минуты ничего не разрушится и не уничтожится (витамины, микроэлементы). По поводу глютена и говорить нечего, целиакия бывает у одного из тысячи - им зерновые вообще нельзя. Тибетские монахи рекомендуют всем после сорока и сами едят на здоровье. Тему ферментации (солодом, фруктовыми вытяжками и пр.) можно развить. Всё обыденно и просто до неприличия, дешевле не придумаешь, детей от такой каши с фруктами (сухофруктами - изюм, курага, чернослив) за уши не оттащишь. У кого какие мнения?
  2. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    С чего вы взяли, что в манке отсутствует фитин? Я наоборот встречал мнения, что фитина в манке много. Хотя, если нейтрализовать его фруктовыми кислотами как вы предлагаете, то... Почему бы и нет? Только я не представляю манку без термообработки. Замачивать как обычную пшеницу?
  3. missburton Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Германия
    Если почитать о манке в нете, то все сводится к двум, максимум трем заключениям:
    1. витаминов и микроелементов в ней ничтожно мало
    2. пустые калории и провокация запоров
    3. вредна тем, что "поедает" кальций и богата глютеном.

    Спасибо, но это не для меня...:sad:

    "В манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным - примерно 10 мг на 100 мл сыворотки. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей. Получается, что манная каша лишает их кальция. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. Другие каши тоже связывают кальций, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре."
  4. герыч Новичок

    На форуме с:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Всё зависит от "кочки зрения - кто что ищет, тот то и находит. А посмотрите-ка здесь: http://www.blf.ru/blog/post_1336983983.html или здесь:
  5. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Зомбоящик на то и зомбоящик, ну вы чего как дети, ей-бо... Достаточно на контингент внимающих глянуть...
  6. Forester Новичок

    На форуме с:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Курган
    Конечно привлекательная идея-придумать какую нибудь турбожрачку недорогую и полезную но к сожалению все продукты доступные нам не обеспечивают полноту рациона поэтому очень скоро организм начнет отвергать однообразный рацион и придется придумывать другую супереду.Изобретены конечно эффективные турбожрачки типа-Энерджи Диет но это недешево стоит.Как то увидел забавный плакат в медпункте-мол если не будешь жрать химию то придется каждый день поглощать много килограммов продуктов - " 1,5 кг свеже собраных лимонов нужно съесть , что бы получить суточную норму витамина С. 3 кг мелко протёртой моркови жареной на масле нужно употребить в сутки , что бы получить суточную норму витамина А. 3-5 килограмм свежесорваных яблок нужно съесть , чтобы получить суточную дозу железа... Витамин Е вообще не реально усвоить откуда либо. 5 килограмм творога нужно съесть для получения суточной нормы кальция...". :hehe: Не понятно только как человечество выжило при таком катастрофическом недостатке необходимых веществ в рационе питания.
    Nathaliespt, Sabrina и Porque нравится это.

Поделиться этой страницей