Lusy, наши дети сильно отличаются друг от друга и реакции на прикорм могут сильно варьировать. Ваш был зачат и выношен на сме, а я была все это время обычнопитающейся, даже не вегетарианкой )) У моего реакции были действительно ужасные, поэтому я начала интересоваться питанием и перевела его полное сме. И все прошло!
И когда начался период после 3 лет «повторного» ввода прикорма (облегченного, без мяса, мало молочки, вареные овощи и немного круп), я уже писала о причинах, это была больше забота о психическом здоровье и поиск компромисса с близкими, первое время, около 1,5 лет не было таких ярких реакций. Лишь легкие недомогания. Возможно возраст другой, возможно состав прикорма, а возможно на сме воостановился иммунитет, поэтому и не болел долгое время. Зато сейчас на таком же питании часто болеет детскими болезнями: грипп, кашель, орз, сопли.
Вот поэтому я очень сильно сомневаюсь насчет правильности такого питания для физического здоровья. Да и мое состояние здоровья при переходе на вареные овощи и крупы желает лучшего. Да, тьфу-тьфу, серьезных заболеваний нет, и обычные болезни проходят очень быстро.

Относительного развития ребенка на сме. Он был мельче сверстников, но вполне в «норме» медицинских графиков. Хотя это может быть и наследственно. Мужчины в нашем роду в детстве поголовно мелкие, а в юности сильно идут в рост, да и муж был такой же. Поэтму за рост и вес я абсолютно не переживала. Зато, видя как упитанные 3-летние детки, хорошо прибавляющие в весе и росте и выглядящие на 4-5 лет, постоянно болеют, убеждалась в правильности своего выбора тогда. Особенно когда мои подружки, с которым мы вместе гуляли, по очереди ложились с детками в больницу не по одному разу за год.
И не смотря на его мелкость, по развитию ему давали больше лет. Да и были дети его возраста даже еще меньше моего.

Сейчас я не планирую перевод ребенка на сме по многим причинам, главная из котрых психическое развитие ребенка в среде обычнопитающихся детей, а также неизвестность долгосрочных перспектив.
Хотя считаю, что временный перевод ребенка на сме может значительно поправить его здоровье.

Lusy, я полностью разделяю вашу точку зрения на расширение рациона питания как ребенка, так и взрослых. Но вот то, что ввод «нужных» продуктов неблагоприятно сказывается на здоровье (сужу по себе и моему ребенку), меня озадачивает, а так же факт, что к ним нужно привыкать. И в тоже самое время, что, как я уже писала, к сырой еде привыкать не нужно. Я никогда не ограничивала сырое в своем рационе и ребенка, ели сколько хочется, любых продуктов. Не было у нас и педагогического прикорма. Хочет в 2 года клубники, пожалуста, дыни, арбуза, да ради бога, в любых количествах, и все ок. А к термообработанной мало того что привыкать надо, так еще и специи добавлять, ведь так она малосъедобна. Вот и кажется мне это каким-то не правильным. Только сырое — опасное ограничение рациона, но и этот прикорм тоже не то.
Может, конечно, я идеалистка, мне нужно чтобы и на практике и в теории все было просто и правильно, чем сме и подкупало, тогда я смогу это принять. Но, похоже, в жизни не все так ровно и перпендикулярно. Прям заколдованный круг. Ограничиваешься на сыром — организм истощается. Вводишь молочку и варенку — организм получает нужные питательные вещества, но и кучу болезней с ними. Автор: Sabrina