Хочу дать рецепт бесподобной заправки к любым овощным блюдам и супам. Особенно здорово улучшает вкус блюд без зажарки, что особенно важно в детском питании.
Берётся всё по килограмму :
капуста белокочанная
лук репчатый
морковь
перец болгарский
помидоры ( лучше сливки)
+ 4-5 больших пучков укропа
Капусту мелко нашинковать,слегка помять. Всё остальное нарезается довольно мелко,морковь трётся на крупной тёрке. Всё смешать. По рецету следует добавить соли 1 кг, но мы уже который год кладём меньше, приблизительно 800 грамм. Тщательно перемешать и разложить по хорошо промытым банкам. Закрыть крышками и поставить в холодильник или погреб. В таком виде заправка сохранится до следующего года.
Во все блюда её лучше добавлять за 2-3 минуты до конца приготовления. В блюда до этого момента лучше соль не добавлять — есть опасность пересолить. На трёхлитровую кастрюлю супа достаточно 1- 1,5 ложки заправки. Это именно заправка: капуста, лук и морковь в блюда стоит класть так же, как и обычно. Заправка придаёт блюдам насыщенный вкус и аромат.
Пусть вас не смущает наличие капусты — её мизерное количество никак не чувствуется и в блюдах с бобовыми: горохом, чечевицей и фасолью — наоборот, именно в гороховом и чечевичном супе получается самое замечательное сочетание. Автор: Ladusya